Основные причины сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердечно-сосудистые заболевания стали основной причиной смертности по всему миру. Причем страдают от этих недугов буквально все категории населения — богатые и бедные, с самым разным цветом кожи, от новорожденных до стариков. В чем причина такой распространенности болезней сердца и сосудов?

Основные причины сердечно-сосудистых заболеваний кроются в изменении образа жизни человека. Сердечно-сосудистая система формировалась в процессе эволюции так, чтобы с легкостью переносить значительные нагрузки. Добывание пищи и других ресурсов, выживание в суровых условиях, борьба с природой, хищниками и конкурентами требовали крепких мышц и нервов, постоянных физических нагрузок, выносливости и умения довольствоваться скудной пищей.

Группы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Цивилизация изменила все. Теперь не нужно добывать кусок хлеба или мяса в жестокой борьбе и тяжком труде. Большинство наших современников ведут малоподвижный образ жизни при обильном питании, но зато подвергаются постоянному стрессу. Нехватка физической активности в сочетании с избытком нервно-психологической нагрузки вызывает дисбаланс. Сердце становится слабым, как и сосуды, а нервная система расшатывается. На состояние сосудов крайне отрицательно действует привычка к нездоровому питанию – избыток жиров, углеводов и соли рано или поздно вызывает атеросклероз, сахарный диабет, гипертонию, избыточный вес или даже ожирение. Алкоголь и курение вносят свою недобрую лепту, хотя Минздрав уже отчаялся предупреждать о вреде никотиновой и алкогольной зависимостей.

Нет, не нужно возвращаться в пещеры, чтобы сохранить сердце здоровым. Достаточно просто больше двигаться обеспечить себе здоровое питание, отказаться от алкоголя и табака, научиться противостоять стрессам. Здоровый образ жизни позволит выйти из группы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Инфекционные заболевания сердечно сосудистой системы

Существует еще одна опасность: инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы. Сердечно-сосудистая система может пострадать от различных инфекций: вирусов, бактерий, простейших. Источниками инфекции могут быть не вылеченные вовремя зубы, хроническая ангина, отит, пиелонефрит и другие воспалительные процессы.

  • Ревмокардит развивается, как правило, в течение полугода после перенесенной стрептококковой инфекции. Стрептококки вырабатывают токсины, губительно действующие на ткани сердечной мышцы.
  • Миокардит может быть вызван бактериями, вирусами, риккетсиями. Обычно проявляется нарушениями сердечного ритма, появлением одышки, болей в области сердца.
  • Перикардит, или воспаление сердечной сумки, развивается при заражении вирусами, грибками, бактериями, простейшими, иногда это заболеваний появляется как осложнение туберкулеза, ревматизма, системной красной волчанки и др.
  • При эндокардите поражаются ткани внутренних оболочек сердца. Возбудителями могут быть стафилококки, стрептококки, синегнойная и кишечная палочка.

Для профилактики инфекционных заболеваний сердечно-сосудистой системы необходимо укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни и своевременно обращаться к врачу при появлении первых неприятных симптомов.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2015 00:04, обновлено 16.09.2021 16:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Причины развития сердечно-сосудистых заболеваний
Среди рисков возникновения и развития патологий системы кровообращения немаловажную роль играют пагубные пристрастия, в том числе алкоголизм и табакокурение.
Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Неинфекционная эпидемия, охватившая мир, - это различные патологии кровеносной системы. На сегодня именно они – самая частая причина летального исхода на нашей планете.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы
Перенесенные инфекционные заболевания могут оставлять отпечаток на сердечно-сосудистой системе. Чем болеет наше сердце и как его защитить?
Основные факторы сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания являются сегодня одной из самых распространенных причин человеческой смертности. Можно ли снизить риск возникновения такого рода недугов?
Факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний: как обезопасить свою жизнь
Заболевания сердечно-сосудистой системы сегодня считаются едва ли не самыми распространенными. К их возникновению ведут многие факторы. Какие именно?