Влияние солнечной активности на тело человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Жизнь на нашей планете возможна лишь благодаря солнечной активности. Именно Солнце дает нам энергию, без которой все существование планеты Земля было бы под вопросом. Но иногда центр нашей Солнечной системы ведет себя ненормально активно. Процессы, которые систематически происходят на Солнце, с годами становятся все более масштабными и сильными, и это настораживает исследователей. Но как может влиять аномальная солнечная активность на тело человека и каковы возможные последствия такого влияния?

Что такое солнечная активность?

Наше Солнце в подавляющем большинстве случаев является спокойным, в такой ситуации от него исходит постоянно стабильное электромагнитное излучение. Но иногда на нем возникают различные изменения. Они могут быть представлены:

  • самым мощным фактором — солнечными вспышками (так называют вспышки, которые случаются над солнечными пятнами в зоне хромосферы, они сопровождаются значительным ростом температурных показателей и выбросом огромного количества энергетически активных частиц);
  • солнечными пятнами (темными областями, для которых характерна пониженная температура, именно увеличение их количества предшествует солнечной вспышке);
  • протуберанцами (всплесками плотного вещества, которые поднимаются над солнечной поверхностью и держатся в пределах магнитного поля Солнца).

На фоне роста солнечной активности случается увеличение волнового излучения на различных частотах. В результате этого межпланетное пространство пронизывается целыми потоками различных частиц, представленных электронами, протонами и ядрами гелия. Для них характерны особенно высокая скорость и большая энергия. Такие частицы активно проникают в межпланетное пространство, как поршень. И спустя двенадцать — двадцать четыре часа после случившегося всплеска солнечной активности этот поток приходит к орбите нашей планеты. В результате увеличивается напряженность земного магнитного поля, что обычно называют магнитной бурей. Она может длиться около четырех — шести часов, после чего магнитное поле нашей планеты постепенно нормализуется.

Солнечная активность и тело человека

Солнечная активность и тело человека

На самом деле, огромное количество информации о воздействии патологической активности солнца на тело человека было собрано еще почти сто лет назад известным ученым Чижевским. На сегодняшний день уже проведено множество исследований, которые подтверждают негативное влияние магнитных бурь. Ученые установили, что ухудшение самочувствия больных при аномальной солнечной активности особенно сильно проявляется тут же после случившейся вспышки, такой же пик ухудшения фиксируется уже со стартом магнитной бури. Ведь от момента вспышки свет солнца вместе с рентгеновским излучением достигает земной атмосферы буквально за восемь минут, вызывая ряд процессов, способных повлиять на работу тела человека. Сама магнитная буря, как мы уже выяснили, начинается где-то через сутки. Аномальная солнечная активность способна нарушать самочувствие людей с различными проблемами со здоровьем, кроме того, от нее страдают дети.

Группа риска: болезни сердца и сосудов

Среди всех патологий, на которые могут повлиять магнитосферные бури, болезни сердца и сосудов выделяют в первую очередь, так как все специалисты признают, что их связь с аномальной солнечной активностью очевидна. Когда происходят магнитные бури, пациенты с такими патологиями сталкиваются с субъективными ощущениями ухудшения самочувствия. Врачами фиксируются случаи повышенного артериального давления, также часто наблюдается ухудшение коронарного кровообращения, подтверждающееся проводимыми исследованиями, в частности, электрокардиограммой.

В день, когда случаются сильные вспышки на Солнце, растет количество пациентов с инфарктом миокарда. Максимальное количество случаев инфаркта наблюдается спустя сутки после вспышки (больше где-то в два раза, нежели в магнитоспокойное время), когда уже стартует магнитосферная буря.

Контроль сердечного ритма пациентов показывает, что при слабых возмущениях земного магнитного поля количество случаев нарушений сердечного ритма не увеличивается. Однако при умеренных и выраженных магнитных бурях этот показатель возрастает. Болезни сердца и сосудов в такой период диагностируются гораздо чаще.

Исследования пациентов с артериальной гипертензией показали, что многие из них реагируют на солнечные вспышки буквально тут же, после того как они случились (за сутки до того, как наступит магнитная буря). Другие же сталкивались с нарушением самочувствия, когда буря только начиналась, находилась в середине либо оканчивалась. При этом систолическое давление у таких больных возрастало примерно на десять — двадцать процентов и стабилизировалось лишь спустя сутки после произошедшей бури.

Пациенты с болезнями сердца и сосудов подвергаются максимальному воздействию магнитных бурь, когда они только начинаются.

Солнечная активность и прочие системы организма

Солнечная активность и прочие системы организма

Ученые установили, что солнечная активность способна воздействовать на функционирование прочих систем нашего тела, была даже установлена ее связь с раковыми недугами. В Туркмении велся подсчет раковых пациентов в течение одного периода солнечной активности. Когда Солнце было спокойно, рак диагностировали чаще. А во время анормальной активности и частых вспышек такой недуг обнаруживался реже. Возможно, подобная связь объясняется тормозящим влиянием аномальной солнечной активности на патологически измененные клетки рака. Но точных объяснений этому феномену нет.

Статистика также показывает, что магнитные бури учащают случаи досрочных родов, а когда буря подходит к своему завершению, чаще случаются быстрые роды. Некоторые ученые говорят, что уровень активности Солнца, зафиксированный в год появления ребёнка на свет, влияет на его здоровье и интеллект.

Проведенные исследования в различных странах показали, что при аномальной солнечной активности случается гораздо большее количество несчастных случаев. Кроме того учащаются случаи получения травм на различных видах транспорта. Возможно, это объясняется изменениями в работе центральной нервной системы. Аномальная солнечная активность может изменять период реакции тела человека на воздействие различных внешних сигналов. Из-за магнитных бурь люди могут становиться более заторможенными, медлительными, также у них может ухудшиться сообразительность, что закономерно увеличивает риск принятия неверных решений.

Солнечная активность, от которой страдают дети

Особенно стоит упомянуть о детях, ведь каждому известно, что растущий и нестабильный организм переносит всевозможные нагрузки гораздо сложнее. И экстремальные космические и геофизические ситуации могут на самом деле негативно отразиться на деятельности организма ребёнка, вызывая функциональные расстройства в работе ряда органов и систем. Чаще всего страдает нервная система, также могут давать сбой любые органы или системы, которые и так работают не слишком хорошо. Во время вспышек на солнце и последующих магнитных бурь дети чувствуют дискомфорт, который не способны нормально объяснить. Частенько наблюдаются ухудшения сна, потеря аппетита, возникает беспокойство и аномальная плаксивость. Детей может беспокоить повышенная возбудимость, неспособность к концентрации внимания, раздражительность, агрессивность и обидчивость. Конечно, такие состояния не требуют лекарственной коррекции. В основном, малышам необходимо лишь повышенное внимание близких людей.

Также аномальная солнечная активность существенно ухудшает состояние пациентов с психическими заболеваниями и прочими патологиями. Но при нормальном здоровье человек может и вовсе ее не заметить, ввиду способности организма адаптировать свои внутренние процессы к изменениям окружающего мира. Для пациентов с разными проблемами со здоровьем информация об аномальной солнечной активности и об особенностях ее возможного влияния на тело человека поможет более внимательно относиться к своему здоровью в опасное время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 16:17, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

«Земное эхо солнечных бурь» / Яшин А. А. // Вестник новых медицинских технологий 2009 Т.XVI.,№1

Читайте также

Когда солнце − причина аллергии?
Не для всех солнце только источник витамина D. Как понять, что сыпь на коже и зуд – это аллергия, и зависит ли от питания ее появление?
Как солнечный свет влияет на здоровье глаз и о чем предупреждают офтальмологи
Свет нашего Солнца состоит из излучения с разной длиной волны. Наиболее опасны для структур глаза синие лучи видимого спектра и ультрафиолет — UV-A и UV-B.
Солнце как лекарство
Может ли солнце заменить лекарства? MedAboutMe утверждает: может, и вполне успешно.