Болезни миокарда

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезни миокарда – это заболевания, которые поражают сердечную мышцу или миокард. Миокард выполняет очень важную функцию: благодаря работе клеток миокарда сокращаются различные отделы сердца – предсердия или желудочки, и проталкивают кровь по сосудам большого или малого круга кровообращения.

К чему приводят заболевания миокарда

Болезни миокарда приводят к тому, что сердечная мышца по каким-либо причинам работает не в полную силу. Из-за этого отделы сердца выбрасывают меньше крови, чем этого требуется организму. Развивается так называемая сердечная недостаточность. В результате последней органы и ткани хуже кровоснабжаются и испытывают признаки кислородного голодания. Так же само сердце, которому тоже для работы нужна кровь, хуже питается кровью и эффективность его работы еще больше снижается. Получается замкнутый круг, и разорвать его можно лишь, начав своевременное лечение заболеваний миокарда.

Разновидности болезней миокарда

Болезни миокарда представлены основными тремя заболеваниями, имеющими совершенно разные причины, течение и лечебную тактику.

  • Миокардит

Это воспалительное заболевание миокарда, которое провоцируется различными инфекционными и неинфекционными возбудителями. Заболевание очень редко бывает первичным, а чаще всего возникает как осложнение какого то другого заболевания. Нередко возникают вирусные миокардиты, в результате осложнения различных вирусных заболеваний (ОРВИ, оспа). Помимо этого бывают миокардиты, как осложнения бактериальных болезней (пневмония, рожистое воспаление, сибирская язва). Так же миокардит может возникнуть на фоне аутоиммунных заболеваний, таких как системная красная волчанка, ревматоидный артрит. Еще одной причиной миокардита может быть отравление различными ядами. Клиническая картина миокардита очень нечеткая, и распознать ее может грамотный доктор при своевременном обращении. Лечение проводится исходя из основной причины болезни.

  • Инфаркт миокарда

Это состояние возникает из-за закупорки коронарных сосудов, которые питают кровью сердечную мышцу, тромбами. Обширность поражения будет зависеть от того, каков был размер сосуда и насколько выражена окклюзия, то есть закупорка. После прекращения кровоснабжения в участке миокарда развивается некроз, то есть омертвление тканей. Если вовремя не оказать пациенту помощь, то эта часть миокарда полностью погибнет и перестанет участвовать в сокращении сердца. Для лечения используют препараты, которые растворяют тромбы и препятствуют их дальнейшему накоплению.

  • Миокардиосклероз

Это состояние, которое возникает в результате замещения отдельных клеток миокарда на участки склероза или соединительной ткани. Может возникнуть после перенесенного инфаркта миокарда, при хроническом кислородном голодании клеток сердечной мышцы, выраженном атеросклерозе. Важную роль в этом процессе играет накопление холестерина в просвете сосудов миокарда. Поэтому большое значения для профилактики кардиосклероза играет диета с ограничением животных жиров и препараты для снижения холестерина.

Болезни миокарда представляют большую угрозу для здоровья пациента, поэтому их необходимо вовремя диагностировать и лечить.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.02.2016 13:04, обновлено 20.09.2021 22:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Инфаркт – острое сердечно-сосудистое заболевание
Во многих случаях инфаркт может стать приговором. Стоит пересмотреть свои правила жизни.
Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Заболевания сердца: инфаркт и его атипичные формы
Как распознать инфаркт? 4 атипичные формы инфаркта, которые легко спутать с другими болезнями.
Заболевание сердца миокардит
Воспаление мышцы сердца, миокардит, может протекать бессимптомно, но при этом все же представлять угрозу здоровью. Как определить болезнь?
Болезни сердца: миокардит
Сердечная мышца, как любая другая в человеческом организме, бывает подвержена воспалению.
Заболевания сердца – миокардит и инфаркт миокарда
Заболевания сердечной мышцы, миокарда, считаются одними из самых опасных. Какими же они бывают и какие симптомы должны насторожить человека?