Кашель с мокротой у ребенка: лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель с мокротой у ребёнка лечению поддается лишь после определения причин его возникновения. Продуктивный кашель является естественной реакцией организма на раздражители, находящиеся в органах дыхания или в дыхательных путях. Вместе с мокротой выделяется назальная слизь, стекающая по стенкам гортани, а также слизь, скапливающаяся в легких, и болезнетворные организмы, ставшие причиной развития кашля.

Причины продуктивного кашля у ребёнка

Если родители отметили учащенный кашель с мокротой у ребёнка, лечение необходимо начинать с похода к врачу. Детский специалист внимательно осмотрит малыша, при необходимости назначит дополнительные обследования и, определив причину кашля, предложит эффективное лечение. Наиболее частыми причинами продуктивного кашля у детей бывают:

  • вирусные респираторные инфекции, провоцирующие активное образование слизи в дыхательных путях и легких;
  • бактериальные инфекции, являющиеся причиной развития бронхита, пневмонии, синусита и др.

Кроме того, выделение мокроты при кашле может свидетельствовать и о более серьезных проблемах со здоровьем, например, хроническом заболевании легких или туберкулезе. Поэтому при появлении кашля у ребёнка необходимо сразу же отправляться к врачу. Если помимо кашля у малыша наблюдается повышенная температура, общая слабость, отсутствие аппетита, необходимо вызвать специалиста на дом.

Как лечат кашель с мокротой?

Кашель с мокротой у детей лечение предполагает только комплексное. Сам по себе кашель является только симптомом заболевания, и проходит при устранении причины своего возникновения. Выведение слизи из органов дыхательной системы препятствует активному размножению болезнетворных микроорганизмов в бронхах и легких. При наличии такого симптома нельзя давать ребёнку противокашлевые лекарственные препараты, ведь мокрота тогда не будет выходить наружу, и ее скопление станет причиной развития воспалительного процесса в органах дыхания.

Выделение мокроты при кашле может также выступать остаточным явлением после перенесенного заболевания. В таком случае задача родителей — помочь детскому организму полностью избавиться от слизи в органах дыхательной системы. Сделать это можно с помощью специального массажа. Но такой массаж должен выполняться либо специалистом, либо самими родителями, которые предварительно получили подробную консультацию врача и уверены, что смогут сделать все правильно.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 00:01, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Многоликий детский кашель
«Лающий», «хриплый», битональный и даже беззвучный кашель... Что следует знать родителю, чтобы создать условия для прекращения любого вида кашля?
Лечение синусита у детей
Эффективное лечение синусита у детей зависит от своевременного обращения к врачу. Как не допустить осложнений и ускорить выздоровление, рассмотрим далее в статье.
Пневмония у детей
Пневмония – это воспалительный процесс, протекающий в ткани легкого, клинически проявляющийся дыхательными расстройствами различной степени выраженности.
Ангина и кашель у детей
«Если ребенок кашляет, значит у него ангина». Так думают некоторые родители. Верно ли это утверждение? Что нужно знать об ангине и кашле?
Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.
Сухой кашель у ребенка без температуры (лечение)
Обнаружив сухой кашель у ребенка (без температуры), не спешите начинать лечение, особенно это касается антибиотиков и других медикаментов.