Коклюш у ребенка: чем опасен кашель с репризами?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Коклюш — это медицинский термин, обозначающий инфекцию респираторного тракта, поражающую преимущественно бронхи и провоцирующую длительный кашель. Эта заразная болезнь, провоцирующаяся бактериями, и она может быть смертельной, особенно у младенцев. Каковы же симптомы коклюша у ребёнка, как отличить его от кашля при респираторных инфекциях? Какие важные данные нужно знать, если дети должны получать вакцину против коклюша?

Кашель: симптом ОРВИ или более опасный признак?

Кашель: симптом ОРВИ или более опасный признак?

Иногда кашель у детей является симптомом ОРВИ или гриппа, а также неинфекционных заболеваний. Но иногда кашель, который длится несколько недель, имеет характер приступов со специфическими звуками и удушьем, является признаком коклюша. В начальных стадиях болезни, когда бактерии только размножаются и поражают эпителий бронхов, признаки инфекции могут быть неспецифическими, кашель сухой, без реприз. По мере развития болезни он приобретает все более типичный характер, но в это время этиологическое лечение коклюша уже бесполезно, поэтому распознать его нужно как можно раньше.

Что такое коклюш: реальна ли опасность?

Коклюш — это одна из детских инфекций, которой преимущественно тяжело болеют дети до 4-5 лет. Коклюш провоцируют особые бактерии, называемые Bordetella pertussis. Болезнь называется коклюшем (от фр. coqueluche) из-за типичного звука, который производит ребёнок при приступе кашля — репризе. Не все дети, у которых есть коклюш, сильно и с надрывом кашляют — это типично для детей до двух лет. Вот почему так важно, чтобы ребёнок получил прививку от коклюша в первые месяцы жизни, когда инфекция наиболее опасна.

Дети получат прививку от коклюша в три месяца, четыре с половиной и полгода, а затем ревакцинируются 1,5 года. Коклюш в классическом его течении приводит к тяжелому кашлю с криками и удушьем. Если родители хотя бы раз услышат подобный кашель, который называется пароксизмальным, они уже не спутают его ни с чем. Это не просто длительный приступ кашля, реприз длится до минуты, ребёнок во время него не может нормально вдохнуть, кричит, издает звуки, похожие на петушиный крик. В конце приступа возможна рвота с отхождением комка густой мокроты. Во время кашля возможны надрывы уздечки, кровоизлияния в склеры из-за перенапряжения.

Чем опасна инфекция?

Коклюшная инфекция может быть смертельной для младенцев. С шести месяцев иммунная система, которая защищалась антителами матери, что прошли через плаценту к малышу, фактически теряет большую часть защиты. Организму нужно наработать собственную иммунную защиту. Вот почему так много прививок проводят ребёнку, пока ему не исполнилось шесть месяцев — это защита от инфекций, которые наиболее опасны. Важно получить защиту от таких инфекций, как коклюш, столбняк, ввести вакцину против гепатита В и полиомиелита, Haemophilus influenzae B (это бактерии, которые вызывают инфекции уха, пневмонию и менингит).

Но коклюш — это инфекция, которая действительно тревожит педиатров, потому что дети, когда они заразятся коклюшем, иногда не будут кашлять. Они могут просто перестать дышать. Чем они младше, тем больше вероятность того, что возникнет синдром внезапной смерти от паралича центра дыхания.

Стадии коклюша у ребёнка: особенности

У практически любого ребёнка инфекция протекает в три последовательных фазы. Первая из них длится около двух недель, у малыша проявляются симптомы, имитирующие простудные: насморк, слабый кашель, конъюнктивит с покраснением обоих глаз и скудным слизистым отделяемым. Внешне это будет выглядеть как затяжная простуда, но, несмотря на лечение, ребёнок не поправляется. Вторая фаза начинается с усиления кашля, который становится все чаще, длительнее и тяжелее. Это может продолжаться до месяца. Приступы кашля с репризами длятся до 30-60 секунд, ребёнок не может перевести дыхание, издает резкие звуки с «петушиным криком». Кашель часто может вызвать рвоту, лицо становится красным или синеватым, и ночью почти всегда бывает ухудшение кашлевых приступов.

Если ребёнок достаточно взрослый, он получил все прививки против инфекции, то даже контакт с бактериями не приведет к тяжелому заболеванию, коклюш будет протекать практически бессимптомно. АКДС-вакцина очень эффективна.

Третий этап коклюша — это выздоровление. Для исчезновения кашля требуется еще один месяц. Ребёнок кашляет все реже, приступы не такие тяжелые и длительные.

Диагностика болезни: борьба с бактериями

Диагностика болезни: борьба с бактериями

Важно знать, что коклюш может быть обнаружен при заборе мазков с глотки и носа, в котором высеваются бактерии. Если получено положительное заключение, есть антибиотики, которые активно подавляют размножение бактерий, предотвращая тяжелое течение болезни.

Хотя в начальной стадии коклюш поддается лечению, больной ребёнок крайне заразен для окружающих. Носителями бактерий могут быть не только другие дети, но и взрослые с простудными симптомами и кашлем. Поэтому самым эффективным методом защиты считается вакцинация.

Чтобы полностью подавить бактерии в респираторном тракте, детям назначают антибиотики. Другие действия, которые могут помочь при кашле — это увлажнитель в комнате, он помогает облегчить приступы. Кашель — попытка организма ребёнка избавиться от вязкой слизи, которая прилипает к слизистым бронхов и раздражает кашлевые рецепторы. Таким образом, избавление от слизи в носу и горле за счет увлажнения воздуха может помочь при кашле.

Кроме того, малышам необходимо промывание полости носа. Они не могут дышать ртом на фоне насморка, пока им не исполнится девять месяцев.

Другие советы, которые могут помочь при кашле — это куриный суп, теплое обильное питье, которое помогает разжижать мокроту. Любые теплые жидкости действительно помогут облегчить приступы кашля.

Чтобы помочь ребёнку при кашлевых приступах, важно следить за тем, чтобы они находились подальше от гари, табачного дыма, парфюмерии и других раздражающих веществ в воздухе. Важно создать малышу максимально спокойную обстановку. Стресс, переживания и резкие звуки, свет, провоцируют репризы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.12.2018 11:41, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Коклюш у детей: особенности инфекции
Коклюш относится к одной из самых тяжело протекающих детских инфекций. Приступы кашля могут мучить до двух месяцев.
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Заболевание коклюшем в детском возрасте
Коклюш представляет серьезную опасность для детей младшей возрастной группы. Как распознать это заболевание и начать его лечение?
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Какую опасность представляет коклюш?
Коклюш является опасным заболеванием, которое может приводить к различным осложнениям со стороны дыхательной системы. Как оно проявляется?
Как лечить коклюш у детей?
Выявление контакта ребенка с человеком, больным коклюшем, должно явиться для родителей сигналом о необходимости срочного визита с малышом к доктору