Катаракта, симптомы и ее лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катаракта – помутнение хрусталика, который расположен внутри человеческого глаза и является подобием линзы природного происхождения. Сквозь него проходят световые лучи, а хрусталик в свою очередь способен быстро преломлять их.

В молодом возрасте, если не имеются факторы наследственности, хрусталик человека достаточно гибок, подвижен и прозрачен. С возрастом, в организме происходят гормональные изменения, что приводит и к старению самого хрусталика. Он начинает мутнеть и теряет свою эластичность.

Симптомы катаракты

Симптомы катаракты – индивидуальный процесс, но их можно немного обобщить:

  • Ухудшается видимость в темное время суток.
  • Порой возникает затуманенное зрение.
  • Появление перед глазами точек, полосок, крапинок.
  • Повышается чувствительность к яркому освещению.
  • Становится тяжелее прочитать мелкий шрифт, труднее вязать и шить.
  • Некоторые предметы в глазах раздваиваются. При этом данный симптом может проявляться не постоянно.
  • При рассматривании предметов, они теряют свои четкие очертания.
  • Цветовое восприятие становится не таким контрастным и ярким.
  • Возникает сложность при подборе очков.
  • При развитии заболевания, черный цвет зрачка начинает меняться, приобретая сероватый, а иногда и белесый оттенок.

Это лишь общая симптоматика заболевания. Установить точный диагноз сможет только врач-офтальмолог, поле проведения осмотра.

Причины развития заболевания

По сути, развитие катаракты носит природный характер, так как помутнение глазного хрусталика происходит в процессе старения организма. Но существуют некоторые причины, которые могут ускорить данный процесс или начать его гораздо раньше:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Наличие травм головы или глаз.
  • Причинами могут стать и наличие некоторых заболеваний глаз (глаукома, близорукость).
  • Гормональные нарушения в организме.
  • Длительный прием определенных лекарственных препаратов.
  • Наличие вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания).
  • Неблагоприятная экологическая обстановка в регионе.
  • Облучение, в том числе и ультрафиолетовыми лучами.
  • Токсические отравления.

Лечение катаракты

Катаракта – это прогрессирующее заболевание. Примерно у 70 процентов населения, болезнь прогрессирует за 6-10 лет. У 15 процентов этот процесс составляет 10-15 лет. И у 12 процентов болезнь развивается за короткий промежуток времени, от 4 до 6 лет. По этой причине, если возникли хотя бы несколько симптомов, стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение катаракты осуществляется путем хирургического вмешательства. Современные технологии позволяют проводить операцию катаракты с использованием фемтосекундного или ультразвукового лазера. При этом поврежденный природный хрусталик заменяется на искусственный.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.04.2015 19:41, обновлено 21.12.2023 13:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Особенности медико-генетического консультирования семей с катарактами / Хлебникова О.В., Беклемищева Н.А., Кадышев В.В. // Медицинская генетика 2008 Т. 7 №12(78)
Психические изменения при хирургических вмешательствах по поводу катаракты / Марилов В.В., Шорихина О.М. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №9

Читайте также

Катаракта у детей
Катаракта – это настолько распространенная и коварная болезнь, что ее диагностируют даже у детей, иногда и новорожденных. Родители, ведя чадо на обследование, должны быть готовы ответить на вопросы о протекании беременности матери, воздействии на ее организм, о том, перенесла ли она краснуху, грипп, ветрянку, нет ли у нее порока сердца (может приводить к кислородному голоданию плода).
Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Лечение катаракты: эффективные средства народной медицины
Катаракту в народе называют бельмом. Фактически это помутнение хрусталика, вызванное различными причинами. Катаракта может быть врожденной, развиться после травмы глаза или вследствие некоторых заболеваний. Нередко катаракта диагностируется у пожилых пациентов, ее называют возрастной.
Катаракта: ее развитие и методы лечения

Катаракта — заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 60 лет. Прежде, чем понять, как оно возникает, выясним сначала как устроен глаз.

Лечение катаракты без операции
Природа возникновения катаракты не изучена по сей день. Известно лишь, что помутнение хрусталика глаза, характерное для такой патологии, обычно имеет причинно-следственную связь со старением человеческого организма. Офтальмологи также считают это заболевание одним из возможных последствий диабета, а иногда связывают появление катаракты с приемом пациентами некоторых, чаще – стероидных, лекарственных препаратов. Кроме того, встречаются случаи катаракты врожденной или же приобретенной в результате травм (воспалений) глаза и воздействия на хрусталик определенного типа вредных излучений.