Профилактика атеросклероза артерий: диета, добавки

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По мере применения лекарств, которые призваны снижать уровень холестерина (их называют статинами), все чаще выявляются серьезные побочные эффекты, а также сомнения в высокой эффективности препаратов в профилактике атеросклероза артерий. Поэтому ученые активно исследуют свойства природных соединений, обладающих эффектом в отношении снижения холестерина и подавления воспаления, которому отводят немалую роль в генезе патологии. Есть данные о позитивных эффектах некоторых растений и их экстрактов, а также диеты, которую ученые подсмотрели у человекообразных обезьян.

Лекарства и их эффекты

Лекарства и их эффекты

Хотя основным эффектом от лекарств, которые снижают холестерин, считается блокировка фермента в печени, который помогает в синтезе холестерина, есть данные о том, что статины также являются противовоспалительными средствами. Поэтому возможная причина, по которой они работают в предотвращении сердечных заболеваний, это их противовоспалительный эффект в отношении сосудистых стенок, поврежденных бляшками. Подобные же эффекты выявлены у некоторых растительных компонентов — куркумина, омега-3 жирных кислот, витамина Е, витамина С, пищеварительных ферментов, таких как панкреатин, и экстракта ананаса — бромелайна. Многие другие природные средства также являются противовоспалительными, и это при значительно более низкой их цене, нежели лекарства. Кроме того, ни одно из них не несет каких-либо серьезных побочных эффектов, наблюдаемых при приеме статинов.

Изменения уровня холестрина плазмы

Аномально высокий уровень холестерина является ответом организма на различные проникающие токсины и психическое напряжение. Наследственность также играет определенную роль, но ее можно преодолеть естественным образом. Первое, что нужно сделать, это выяснить, что действительно происходит в организме, есть ли инфекция, что вызывает атеросклероз артерий. Важно оценить, насколько активно работает щитовидная железа, курит ли человек, проводится ли контроль сахара в крови — все это важно оценивать наряду с холестерином. На производство холестерина также влияют дефицит физической активности, формирующееся ожирение.

Ученые говорят о том, что употребление в пищу продуктов, богатых антиоксидантами, может естественным образом снизить уровень холестерина без существенных побочных эффектов. В 2013 году исследование, проведенное Университетом Торонто, показало, что растительная диета(Ape Man Diet) была настолько же хороша в снижении аномально высокого уровня холестерина, как и любой препарат.

Диета для снижения уровня холестерина: один из вариантов

Было выявлено, что так называемая диета Ape Man (преимущественно растительная пища, как едят гориллы) снижает уровень холестерина так же эффективно, как и любой статин. Если не хочется ощущать себя обезьяной, можно потреблять каждый день две или более порции каждого из определнных продуктов, для которых отмечено свойство понижать уровень холестерина:

  • Органические ферментированные соевые продукты, такие как темпе и мисо, содержат сапонины, которые предотвращают абсорбцию избыточного холестерина из желудочно-кишечного тракта.
  • Плоды, богатые пектинами, такие как груши, яблоки, грейпфрут и апельсины, также предотвращают абсорбцию холестерина.
  • Включение в диету гранатового сока снижает уровень холестерина из-за его антиоксидантов и полифенолов.
  • Блюда, содержащие чеснок, лук, морковь, грецкие орехи, миндаль, овсяные отруби, измельченное (молотое) семя льна и продукты с морскими водорослями.

Диета, обогащенная этим продуктами, снижает холестерин за счет содержания в них клетчатки, антиоксидантов и микроэлементов.

Профилактика атеросклероза артерий: добавки к пище

Профилактика атеросклероза артерий: добавки к пище

Также интересно, что большинство дополнительных питательных веществ, антиоксидантов и трав, показанных для профилактики, нейтрализуют ряд токсичных соединений, которые в первую очередь стимулируют высокий уровень холестерина и провоцируют атеросклероз артерий. Снижение холестерина с большинством этих природных средств может занять не один месяц, но в отличие от лекарств, побочные эффекты таких продуктов минимальны. Для профилактики атеросклероза артерий полезен пектин. Им богаты многие свежие плоды и пюре. Не лишним будет измельченное семя льна, которое можно добавлять к салатам, вторым блюдам. Полезным продуктом является чеснок, рациональное его применение в кулинарии может придавать блюдам особый вкус и помогает предотвращать атеросклероз артерий.

Витамин С снижает уровень холестерина, регенерирует и реактивирует витамин Е. Он защищает организм от окислительного стресса, тем самым снижая уровень холестерина. Полезными будут любые продукты, которые содержат высокие его концентрации. стоит обратить внимание на зеленый чай, а точнее полифенолы, обнаруженные в зеленом чае, которые обладают как понижающим холестерин, так и антиоксидантным действием.

Растительные компоненты, подавляющие воспаление

Сегодня активно изучается возможность применения растительных экстрактов, они способны подавлять воспаление в стенках артерий, которое связывают с развитием атеросклеротических их поражений. Так, выявлен противовоспалительный и защищающий печень эффект у куркумина (соединение из куркумы). Он подавляет воспаление, повреждение тканей и влияет на высокий уровень холестерина. Омега-3 предотвращают аномальное свертывание крови и уменьшают риск сердечных заболеваний. Коэнзим Q10 — сильный многоцелевой антиоксидант с сердечно-сосудистыми защитными свойствами. Токотриенолы — формы витамина Е, выделенные из масла рисовых отрубей, которые блокируют фермент, синтезирующий холестерин в печени. Также они способны подавлять воспаление в стенках сосудов.

Берберин — экстракт из барбариса и еще нескольких трав, обладает антибиотической активностью, подавляет воспаление и имеет способность к снижению уровня холестерина и триглицеридов. Он также обладает антиоксидантными свойствами.

Экстракт листьев артишока стимулирует усиление производства желчных кислот печенью из холестерина. Красный ферментированный рис полезен лицам от 50 до 75 лет, если они страдают поражением коронарных артерий и перенесли сердечный приступ. Он обладает противовоспалительным и антиоксидантным эффектами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.08.2018 19:51, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Атеросклероз и формирование атеросклеротической бляшки
Чем опасен атеросклероз. Как формируются атеросклеротические бляшки.
Атеросклероз: роль холестерина
Высокий уровень холестерина может привести к развитию атеросклероза. Об этом механизме – в нашей статье.
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Холестерин и атеросклероз артерий: не преувеличен ли вред?
Сегодня принято обвинять высокий уровень холестерина в плазме во многих проблемах здоровья, а меж тем это полезное соединение.