Химический пилинг Джесснера: секрет омоложения кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В борьбе за красоту женщины готовы жертвовать временем, средствами, испытывать боль и дискомфорт. Одним из многочисленных способов восстановить сияние и молодость кожи является химический пилинг Джесснера.

Что такое пилинг Джесснера?

Эта процедура зарекомендовала себя с лучшей стороны, особенно если учесть, что впервые о химическом пилинге Джесснера стало известно около ста лет назад. И несмотря на то, что наука не стоит на месте, появляются новые открытия, проводят исследования, косметологи не отказываются от этого проверенного способа. Что из себя представляет пилинг?

Это коктейль из мультикислот и антисептических средств. Молочная кислота отшелушивает, но в то же время и увлажняет кожный покров. Салициловая кислота, входящая в состав пилинга, препятствует воспалительным процессам, оказывает антибактериальное действие, себорегулирующее. Еще один антисептик — резорцин. Он подавляет патогенные бактерии, предотвращает нежелательные реакции на применение кислот.

Как же работает пилинг? Происходит внешнее воздействие на кожу, эпидермис повреждается, что заставляет организм обновить клеточный состав. Одновременно происходит отбеливание, также нейтрализуется возможное воспаление.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда можно применять химический пилинг Джесснера?

Когда можно применять химический пилинг Джесснера?

Данный пилинг применяется повсеместно, и список показаний, по которому проводят процедуру, довольно длинный. Рекомендован он тем, кто страдает от гиперпигментации, гиперкератоза, при высокой сальности кожи, если есть акне. Не менее эффективно процедура борется с мелкими морщинами, расположенными на поверхности кожи, с рубцами, оставшимися после акне, с повреждениями кожи после пребывания на солнце.

Был подобран идеальный состав, в котором сочетаются преимущества и фруктового, и салицилового пилинга. Кожа не только омолаживается, но и увлажняется, очищаются поры, а сальные железы работают не так активно. Пигментные пятна или исчезают, или становятся менее заметными, восстанавливается цвет лица, кожа сияет, становится более подтянутой.

Важное достоинство данного метода — безопасность. Так как доза каждого из компонентов строго нормирована, глубина повреждения кожного покрова неизменна, а добиться более глубокого проникновения препарата можно только при повторении процедуры. Таким образом легко контролировать процесс, наблюдая за состоянием пациента, повторно задействовать необходимые зоны.

Частота пилинга для каждого подбирается отдельно, и окончательный результат можно наблюдать только через месяц. Учитываются медицинские показания, состояние кожи, какие цели поставлены. Проведенные Кузьминой Т.С. исследования на базе Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова подтверждают как эффективность процедуры, так и ее безопасность. Бывает поверхностный, срединный и глубокий пилинг.

Косметолог должен предупредить о подготовительном периоде, так как необходимо скорректировать питание. Не может быть и речи о том, чтобы провести пилинг самостоятельно, этим могут заниматься только профессионалы. Восстановление или реабилитация после поверхностного воздействия занимает 3 дня, после срединного может образоваться корочка, которую нельзя тревожить, она через время сама отпадет. Дискомфорт вызывает стянутость кожи, возможен небольшой отек, но результат того стоит.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2021 17:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Химические пилинги в эстетической дерматологии / Кузьмина Т. С. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология 2008 №5
Эффективность применения химических пилингов у пациентов с последствиями угревой болезни кожи / Дербисова Г.Е. // Наука о жизни и здоровье 2013

Читайте также

Топ-9 самых востребованных осенних процедур для здоровья и красоты
9 осенних процедур, которые сотрут морщинки, избавят от растяжек и целлюлита и многих других проблем.
7 процедур у косметолога, которые нельзя заменить домашним уходом
7 процедур у косметолога, которые должна попробовать каждая женщина.
Подтянутая кожа: 4 салонные омолаживающие процедуры
Благодаря салонному уходу кожа выглядит молодой и свежей намного дольше. 4 эффективных омолаживающих процедуры.
Чем опасно наращивание ресниц?
С какими последствиями можно столкнуться, наращивая ресницы? Риски наращивания ресниц, о которых нужно знать перед походом в салон красоты.
Плюсы и минусы лазерной эпиляции
Зарубить на корню! Почему сейчас – лучшее время для проведения лазерной эпиляции?
Пилинг ТСА: показания и противопоказания
Пилинг ТСА – это процедура химического воздействия на кожу. С какими проблемами она поможет справиться?