Что следует знать о пилинге кожи лица?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы кожа лица выглядела свежей и обновленной необходимо регулярно проводить различные косметологические процедуры. Для наиболее качественного очищения и избавления от некоторых косметических недостатков кожных покровов традиционно используют пилинг. Его интенсивность зависит от имеющегося типа кожи и других немаловажных факторов.

Польза пилинга для кожи лица и тела

Под пилингом принято понимать процедуру удаления отмерших частиц с эпидермиса и стимулирования регенеративных процессов на клеточном уровне. Пилинг имеет несколько разновидностей, отличающихся по степени воздействия на кожу лица.

  • Поверхностный

Поверхностный пилинг оказывает наиболее бережное воздействие на эпидермис. После его проведения становятся менее заметными мелкие морщины и небольшие пигментные пятна. Данная косметологическая процедура проводится довольно быстро, ее активные компоненты (увлажняющие, отбеливающие, витаминизированные) воздействуют лишь на верхние слои кожных покровов. После проведения поверхностного пилинга кожа лица приобретает слегка розоватый оттенок. Также некоторые женщины отмечают незначительное жжение и припухлость на обработанных участках. Спустя несколько дней кожа начнет активно шелушиться, что является вполне нормальным процессом обновления кожных покровов.

  • Срединный

Этот более интенсивный пилинг помогает бороться с такими возрастными изменениями, как выраженные мимические морщины и пигментные пятна. Для его проведения используются более агрессивные кислотосодержащие растворы, вызывающие легкий контролируемый ожог на коже. Незначительная отечность после проведения срединного пилинга может сохраняться в течение нескольких недель. Однако после прохождения восстановительного периода, кожа лица надолго становится ровной и гладкой.

  • Глубокий

Эта процедура обеспечивает наиболее глубокое воздействие на кожные покровы, затрагивающее не только слои эпидермиса, но и дермы. Она является довольно болезненной, и для проведения используется местные анестетики. А используемые растворы настолько сильнодействующие, что попадание этих веществ на неподготовленные участки тела способно вызвать сильные ожоги. Полное обновление тканей достигается за несколько месяцев. После завершения восстановительного периода, можно ожидать заметного омолаживающего эффекта и избавления от большинства глубоких морщин.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Противопоказания к проведению салонных процедур для кожи

Противопоказания к проведению салонных процедур для кожи

Многие женщины мечтают избавиться от различных косметических дефектов кожи лица. Современная индустрия красоты идет им навстречу и предлагает различные косметологические процедуры, основанные на использовании лазерных и ультразвуковых технологий, а также на воздействии кислот и других активных веществ.

Одной из наиболее простых и действенных салонных процедур является кислотный пилинг. Он помогает решить ряд косметологических проблем, вызванных возрастными изменениями:

  • уменьшить проявления морщин, рубцов и растяжек;
  • повысить тонус кожных покровов;
  • ослабить признаки увядания кожи;
  • избавить от последствий угревой сыпи (шрамов и рубцов).

Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, она имеет довольно много противопоказаний. К ним относят:

  • Онкозаболевания

Сильное снижение иммунитета, вызванное раковыми заболеваниями, делает крайне нежелательным проведение кислотных пилингов. Поскольку воздействие агрессивных веществ на кожные покровы может привести к усугублению имеющихся проблем со здоровьем.

  • Болезни сердечно-сосудистой системы

Действие пилинга направлено на активное стимулирование регенеративных процессов кожных покровов. Однако оно косвенно затрагивает и работу других органов и систем организма, повышая общую нагрузку на них. Особенно страдает сердце, поэтому при наличии определенных заболеваний этого органа от процедуры пилинга стоит отказаться.

  • Индивидуальная непереносимость

Аллергические реакции на действующие вещества кислотного пилинга – довольно частое явление. Поэтому перед началом процедуры косметолог проводит кожные пробы на индивидуальную непереносимость компонентов. Лишь после подтверждения отсутствия аллергических реакций на небольшом участке кожи, он приступает к проведению процедуры на всей поверхности лица.

  • Вирус герпеса

Наличие данного вируса в организме является одним из противопоказаний для проведения пилинга. Снижение местного иммунитета, вызванного действием кислот, приводит к ухудшению состояния проблемной кожи и дальнейшему распространению герпетических высыпаний по телу.

  • Беременность и период грудного вскармливания

При проведении данной процедуры возможно попадание в кровоток агрессивных веществ, которые могут отрицательно сказаться на состоянии плода и качестве грудного молока женщины.

  • Наличие кожных заболеваний

Любые дерматологические заболевания, а также механические повреждения кожных покровов (ссадины, потертости, трещины) являются противопоказанием для использования кислотных пилингов. Проводить их можно лишь, когда кожа абсолютно здорова.

  • Острые вирусные заболевания

При наличии инфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела, проводить данную процедуру крайне нежелательно. Течение болезни может не только ослабить эффективность пилинга, но и усугубить имеющиеся кожные проблемы.

Виды пилинга для нормальной и проблемной кожи

Виды пилинга для нормальной и проблемной кожи

Процедура пилинга способна устранить ряд эстетических недостатков, которыми обладает проблемная кожа. Прежде, чем начинать выбор средств ухода за ней, необходимо выяснить причины появления различных дефектов. Дерматологи подчеркивают, что в большинстве случаев проблемы с кожными покровами возникают в случае:

  • нарушения работы сальных желез;
  • отсутствия правильного ухода за кожей лица;
  • использования неподходящих косметических средств.

Показанием для проведения кислотных пилингов является наличие возрастных изменений (мимических морщин, очагов пигментации, потери тонуса), рубцов, шрамов и расширенных пор. Данная процедура также позволяет усилить действие аппаратных косметологических процедур.

Помимо кислотного пилинга, который может потребовать длительного периода восстановления, многие женщины выбирают очищающие пилинги. Такие средства продаются в специализированных магазинах и отличаются простотой использования. Однако эффект от их применения довольно непродолжительный.

Чтобы уменьшить проявления различных дефектов, которыми обладает проблемная кожа, можно обратить внимание и на домашние средства. Как известно, они содержат натуральные компоненты и существенно облегчают самостоятельный уход за лицом. Для поддержания видимого эффекта домашний пилинг следует проводить не реже 1 раза в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2018 20:00, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Модная процедура: пилинг кожи головы
Если вы хотите, чтобы ваши локоны были красивыми, здоровыми и шелковистыми, включите в ритуал ухода детокс-пилинг. Эффект вас порадует!
5 видов химических пилингов, которые можно делать весной
Солнце стало ярче, а кожа выглядит тусклой? Это легко исправить! 5 химических пилингов для домашнего применения вернут сияние и молодость коже.
Ошибки при проведении механического пилинга кожи
Включите в домашний уход за кожей скрабы. Процедура отшелушивания очень полезна для покрова. Но важно соблюдать определенные правила.
Сухой пилинг для ухода за телом: польза процедуры
Процедура сухого пилинга направлена на активное очищение кожи от омертвевших клеток. Она поможет вернуть покровам красоту и здоровье.
Пилинг салициловой кислотой
Освежить краски лица, добавить коже яркости и здорового блеска способен пилинг салициловой кислотой. Как проводится эта популярная процедура?
Чистка лица: какой пилинг выбрать?
Как правильно делать пилинг в домашних условиях? Эффективность салонных процедур глубокой чистки лица.