Пилинг Джесснера: что нужно знать о процедуре

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Акне, рубцы, фотостарение, первые морщины — это лишь неполный список проблем, с которыми может справиться пилинг Джесснера. Он получил такое название по фамилии врача, придумавшего метод. Процедура завоевала популярность из-за обширной сферы показаний, быстроты восстановления кожи и, конечно же, достигаемого эффекта. Разновидность химического пилинга традиционно используют курсами. По слухам, такой способ омоложения и поддержания красоты выбирают даже голливудские дивы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что представляет собой пилинг Джесснера

Что представляет собой пилинг Джесснера

Пилинг Джесснера завоевал особую популярность благодаря деликатному воздействию. Однако, несмотря на достаточно бережное отшелушивание, процедура позволяет увидеть результаты уже после одного сеанса. Это возможно благодаря активным компонентам состава:

  • Молочная кислота. Оказывает выраженное отшелушивающее и противовоспалительное действие. Придает коже эластичность, повышает упругость, устраняет пигментные пятна и способствует омоложению. Компонент стимулирует выработку эпидермисом коллагена, усиливает увлажнение кожных покровов.
  • Салициловая кислота. Усиливает эффективность молочной кислоты. Борется с воспалениями, деликатно растворяет загрязнения, очищает поры. Незаменимый компонент в лечении акне, комедонов, прыщей.
  • Резорцин. Это вещество провоцирует активное шелушение клеток. Также оно обеззараживает эпидермис, за счет чего его часто используют при уходе за кожей с разнообразными дерматологическими проблемами. Резорцин обладает дубильными свойствами, а еще он защищает покровы от атак микроорганизмов.

Методика предполагает удаление верхнего или срединного слоя эпидермиса, вместе с ним убираются также загрязнения, омертвевшие клетки. Шелушение наблюдается не сразу, а примерно через неделю после посещения косметолога. Кожа словно отходит слоями — это нормальное явление, запускающее процесс обновления дермы.

Глубина проникновения состава варьируется, пилинг Джесснера может быть поверхностным или срединным, глубоким. Параметр зависит от дозировки веществ, времени воздействия смеси. Длительность процедуры, количество наносимых слоев и дозировку препарата должен определять косметолог индивидуально — в зависимости от имеющихся проблем, состояния кожи и других нюансов. Традиционно компоненты состава используются в равных частях, но иногда специалисты подбирают смеси, где присутствует больше молочной кислоты.

Показания к процедуре, эффект, возможный вред для кожи

Пилинг Джесснера можно использовать для любой части тела, а не только для лица, рук. Кожа после обработки становится нежной, подтянутой. Улучшается ее цвет, становятся менее заметными или полностью исчезают пигментные пятна и веснушки. Метод обеспечивает хорошие результаты при борьбе со следами от прыщей, шрамами, растяжками или рубцами. С каждой последующей процедурой эффект будет все более ощутимым.

Выбрать уход за кожей с химическим пилингом могут люди разных возрастов, с любым типом кожи. Спектр показаний необычайно широк — дряблость кожи, первые признаки старения, угревая болезнь, повышенная активность сальных желез, неровность покрова, расширенные поры, постакне и не только.

Несмотря на то, что пилинг Джесснера относится к категории химических пилингов, предполагающих создание контролируемого ожога кожи, эта технология зарекомендовала себя как нетравматичная и безопасная. При правильном проведении пациент не ощущает боль во время процедуры. Манипуляции переносятся без выраженных неприятных ощущений, как и последующее отшелушивание кожи. Может возникать лишь небольшой дискомфорт.

Как и при выполнении любых других химических пилингов, после сеансов можно столкнуться с побочными эффектами. Самые частые из них — покраснение кожи спустя 2-3 дня после посещения косметолога, отечность, потемнение эпидермиса. Некоторые из этих реакций являются стандартными, они исчезнут в течение реабилитационного периода.

Абсолютными противопоказаниями к использованию метода считаются:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Беременность и кормление грудью.
  • Нарушение целостности кожного покрова.
  • Эндокринные заболевания.
  • Послеоперационный период.
  • Онкологические заболевания.
  • Прием системных ретиноидов.
  • Дерматологические недуги.
  • Высокая температура тела и некоторые другие случаи.

Как выполняется уход за кожей с пилингом Джесснера

Как выполняется уход за кожей с пилингом Джесснера

Метод привлекателен тем, что перед началом сеансов не требуется специальная подготовка покрова. Но при желании можно сделать базовый поверхностный пилинг за некоторое время до процедуры, чтобы кожа легче перенесла воздействие.

Техника проведения пилинга Джесснера может незначительно отличаться в зависимости от марки препарата, его состава. Но общие этапы для процедур одинаковые:

  1. Тщательное очищение кожных покровов от макияжа, загрязнений.
  2. Нанесение обезжиривающего средства на лицо.
  3. Защитный уход за кожей около глаз, губ с нанесением увлажняющего средства.
  4. Распределение препарата — способ нанесения и количество слоев подбираются индивидуально. Слои наносятся с небольшими перерывами.
  5. «Герметизация» или нанесение так называемого запечатывающего средства после распределения последнего слоя препарата.
  6. Снятие остатков средства, нанесение крема с солнцезащитными свойствами.

Для достижения желаемого эффекта необходимо осуществить грамотный постпилинговый уход. Кожа после сеанса должна восстановиться, при ее шелушении нельзя самостоятельно убирать корочки. Не рекомендуется наносить макияж в течение 5-6 дней после процедуры. Первые 12 часов нельзя обрабатывать лицо водой, а затем для умывания нужно использовать кипяченую воду. Перед выходом на улицу необходимо защитить эпидермис с помощью солнцезащитного крема. В течение периода реабилитации противопоказано посещение сауны и солярия, прием солнечных ванн. Об остальных нюансах ухода расскажет косметолог.

Практиковать пилинг Джесснера желательно курсами. Обычно для устранения проблем достаточно 3-5 сеансов с перерывами в 5-6 недель. Использовать метод для обновления кожи в летние месяцы нельзя. Оптимальным периодом для посещения косметолога считается время с сентября по май, когда солнце менее активное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2018 17:32, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

От А до Я: советы косметолога для чувствительной кожи
Почему эксперты считают, что чувствительного типа кожи не существует? 6 косметологов рассказали MedAboutMe, что делать, если кожа капризничает.
Микроблейдинг бровей: подводные камни салонной процедуры
Иногда оценить риски и последствия салонной процедуры можно лишь спустя время. Так произошло с микроблейдингом. Какие открытия стали известны экспертам красоты?
Самые полезные и опасные процедуры для зрелой кожи
В поисках средства Макропулоса многие из нас способны свернуть горы. Какие процедуры действительно эффективны, а какие пойдут во вред?
6 лучших салонных процедур для волос
Весна – время красоты! MedAboutMe рассказывает о процедурах, которые преображают волосы.
7 процедур, которые помогут влезть в новогоднее платье
Не застегивается платье для новогодней ночи? MedAboutMe знает, как успеть быстро, эффективно и безопасно уменьшить объемы тела к встрече 2018 года!
Дарсонвализация волос: польза и эффективность
Блестящие и густые волосы – мечта многих женщин. Для возвращения здоровья и красоты локонов как нельзя лучше подходит процедура дарсонвализации.