Хобби и здоровье: как организовать наиболее полезный отдых?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хобби может многое сказать о его обладателе. Правильно выбранное любимое занятие способно придать повседневной жизни другой оттенок, подарить заряд энергичности и радости. Полезный мир хобби способствуют укреплению здоровья , как эмоционального, так и физического.

Хобби и повседневная жизнь: значение полноценного отдыха

Хобби и повседневная жизнь: значение полноценного отдыха

Отдых необходим всем, а хобби поможет сделать его более интересным и увлекательным. Безусловно, человеческому организму нужен пассивный отдых, ежедневный сон, но беспросветное лежание на диване перед телевизором с кучей еды или же круглосуточное сидение за компьютером, лишенное всякого движения, не пойдут на пользу организму, принося с собой только еще большую усталость и подавленность.

Мир хобби позволяет выбрать увлечение по вкусу для каждого, сделав его источником не только приятных эмоций, но и здорового тела и духа. Недаром часто говорят, что самый лучший из отдыхов — это временная смена рода деятельности. А активный отдых, проведенный всего 2-3 раза в неделю на свежем воздухе, позволит забыть о риске возникновения множества заболеваний. Существует великое количество вариаций отдыха, требующих как больших, так и нулевых денежных затрат, стоит только немного поискать и выбрать то, что по душе и по карману. При этом следует помнить, что распитие спиртных напитков в неограниченном количестве даже на природе не является достойной альтернативой спорту и хобби.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мир хобби и здоровье: варианты для города

В городе, ритм которого заставляет как бы «жить на бегу», очень важно уметь расслабляться, для того чтобы предотвратить эмоциональное выгорание. Строгие начальники, «горящие сроки», стрессовые поездки по городу в час пик, приближающаяся осень радует далеко не всех, являясь поводом для нервного расстройства. Поэтому важно найти свой уголок для расслабления в «каменных джунглях», а мир хобби станет в этом помощником.

Для городского жителя можно выбрать направление хобби, связанное с посещением бассейна, сауны, спортивных секций, ледового катка, ролердрома, аквапарка или обычного городского парка. Исходя из разнообразия предложенных вариантов, можно подобрать занятие для любой погоды и людей различного возрастного типа. Подобными хобби можно увлечься как самостоятельно, так и привлечь всю семью к полезному оздоровлению.

Душевный отдых вне города

Свежий воздух, приятные глазу картины природы, тишина и приятная компания в лице семьи, друзей или же просто увлекательной книги и рыболовецких снастей, могут подарить заряд бодрости и позитивных эмоций. Свежий воздух действует закаливающе, способствует укреплению защитных функций организма, а смена обстановки влияет благотворно на нервную систему. Походы выходного дня, велосипедные прогулки, грибные или ягодные походы, выезды на озеро с дальнейшим плаванием могут стать частью здорового образа жизни.

Выбравшись на природу можно взять с собой мяч, бадминтон, фрисби, все то, что заставит активно, с удовольствием и азартом двигаться забывая о течении времени. Также полезно приучать к активному отдыху детей, в этом случае существует меньше вероятности появления у них игровой зависимости, проблем с лишним весом и здоровьем в целом.

Здоровый образ жизни и пешие прогулки: спорт и хобби

Здоровый образ жизни и пешие прогулки: спорт и хобби

Активный образ жизни открывает перед человеком новые горизонты ярких

впечатлений и возможностей укрепления собственного организма, спорт и хобби — проводники в процессе приятного оздоровления. Для того чтобы не переплачивать за дорогостоящие путевки, фитнес-залы, секции, занятия и т.д. можно взяться за организацию систематических пеших походов. Разновидность условий выбранного хобби ;велика, в зависимости от местности, продолжительности и компании похода, можно выбрать занятие по душе каждому.

Для новичков, желающих попробовать себя в подобном хобби, отлично подходят походы выходного дня. Они не требуют большого количества знаний для подготовки, при этом могут доставить максимум удовольствия. Субботний выезд на озеро или в лес с семьей позволит сплотить ее членов, получить им массу приятных эмоций, обогатить кровь кислородом, позволит подвигаться активно. Особенно хорошо они подходят для семей с маленькими детьми, слишком длительное пребывание на природе которых утомляет.

Пеший поход, рассчитанный на длительное время, потребует более тщательной подготовки, здесь важны все детали от удобной обуви, до «удобной» компании, в которой будет приятно любоваться окружающими красотами.

Спорт и хобби, объединившись, предлагают разные варианты активного отдыха. Помимо прогулок пешком, можно совместить их с другими видами передвижения. Например, поход, совмещенный с конной прогулкой. Также можно попробовать, при наличии определенной подготовки, сплав по реке.

Конные походы, от большинства обычных, пеших отличаются высокой ценой, при этом следует, как минимум, уверенно держаться в седле. Но для настоящих ценителей лошадей, это зачастую не является препятствием. К тому же время, проведенное с лошадью, подарит приятные эмоции, которые благотворно повлияют на нервную систему человека.

Водные походы — это необычайно сложное мероприятие, сравнимое, разве что, с походом в горы. Но степень драйва и ярких, непередаваемых эмоций стоит того. Путешествие сопряжено с высоким уровнем опасности, из-за чего присутствие детей на подобном мероприятии исключено. Обзаведясь необходимым количеством средств безопасности, профессионалом, регулирующим ход путешествия, можно пуститься вплавь по реке за приятными эмоциями.

Горные походы, с учетом различных уровней сложности, подойдут для любой компании. Чистейший горный воздух, открывающиеся пейзажи, а также двигательная активность смогут повлиять на организм оздоравливающе в целом.

Регулярные прогулки на роликах, велосипедные, пешие, пробежки в парке, это все полезные виды отдыха, которые можно сделать собственным хобби. При этом не следует забывать главное, что трезвость, соблюдение необходимых мер предосторожности и отсутствие противопоказания к конкретному виду отдыха — залог времени, проведенного с наибольшей пользой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2016 19:38, обновлено 13.12.2019 12:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Топ-7 идей для активного отдыха на пляже
Активный отдых на пляже – идеальная возможность провести время с пользой для здоровья и «подзарядиться» яркими позитивными впечатлениями.
Бархатный сезон: рецепты хорошего отдыха с детьми
Чтобы отпуск в сентябре удался на славу, к нему необходимо подготовиться! На что обратить особое внимание, расскажет MedAboutMe.
Какое хобби выбрать девушке
Хобби позволяет сделать жизнь яркой и красочной. Надеемся, наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор
Актуальные вопросы про отдых с детьми
Спланируйте поездку с ребенком правильно, не забудьте необходимые средства первой помощи и будьте аккуратнее с солнечными лучами!
Активный семейный отдых: плюсы и минусы
Ключевые аспекты активного семейного отдыха: организация и безопасность. Как правильно отдыхать вместе с детьми в условиях, близких к экстремальным?
Ваш идеальный летний отдых с детьми
Как спланировать свой летний отдых так, чтобы он принес удовольствие не только взрослым членам семьи, но и малышам?