Майские праздники: варианты полезного отдыха

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во многих регионах весна в этом году не особо балует солнечной и теплой погодой, но, тем не менее, это не повод отчаиваться и сидеть дома в майские праздники — Дни весны и труда и Великой победы. А для того, чтобы отдых в эти дни прошел интересно и с пользой, лучше продумать его заблаговременно. Существует несколько вариантов того, как провести выходные по максимуму.

Отдых в мае — маленький отпуск

Есть мнение, что долгие праздники вызывают у некоторых людей апатию и хандру. Выйдя на работу, они не чувствуют себя отдохнувшими, даже напротив, ощущают разбитость и приступы плохого настроения. Но если правильно распланировать свободные дни, то избежать это состояние легко.

Длительные выходные, которые проходят активно, а не на диване перед телевизором, приносят огромную пользу для организма человека. Во-первых, они позволяют хорошо отдохнуть и восстановить силы, во-вторых, полученные положительные эмоции надолго зарядят энергией и хорошим настроением. Иногда качественный отдых сравним с коротким отпуском.

В последние годы люди стараются проводить майские праздники на природе, уезжать за положительными эмоциями и новыми впечатлениями в другие регионы и даже, если есть возможность и время, страны.

Дача, шашлыки и речка — как вид отдыха

Дача, шашлыки и речка — как вид отдыха

Самым классическим и популярным видом отдыха по-прежнему считается приготовление шашлыков на даче. Сегодня известно немало рецептов его приготовления, которые способны удовлетворить вкус любого даже самого взыскательного гурмана. Такой вариант дает не только возможность посидеть в кругу семьи и друзей, но и навести порядок на участке, подготовить грядки для будущего урожая и даже что-то посеять, например, морковь, редис, лук и другую зелень, разбить клумбы, которые потом украсят любимые цветы. Психологи утверждают, что подобное времяпрепровождение позволяет человеку почувствовать себя вполне отдохнувшим. Ведь смена деятельности — прекрасный способ восстановления моральных и физических сил.

Хорошо, если неподалеку имеется речка или пруд, куда можно будет отправиться на рыбалку. Таким образом удастся расслабиться, как известно, вода отлично успокаивает, и наловить рыбу, а позднее сварить уху. Такой отдых будет по душе всем: и детям, и взрослым.

Диетологи и врачи-гастроэнтерологи рекомендуют аккуратнее подходить к питанию в эти дни и не злоупотреблять едой, поскольку переедание может спровоцировать заболевания органов пищеварения или вызвать их обострение.

Не забываем про здоровый образ жизни

Майские выходные — это совсем не обязательно шашлыки на даче или рыбалка на берегу реки. Если погода на праздники окажется солнечной и сухой, то можно организовать спортивные игры на свежем воздухе вдали от пыльного и оживленного города. Данный вид отдыха придется по вкусу любителям здорового образа жизни. Разнообразить досуг помогут веселые состязания в волейбол, футбол, бадминтон, пейнтбол и многие другие. Подвижные и безопасные игры оценят и дети, и их родители.

Если же погода выдалась холодной или дождливой, выручат настольные развлекательные игры, которые объединят людей всех возрастных групп. Необходимо только проявить фантазию и запастись отличным настроением, тогда любой отдых можно сделать интересным и насыщенным радостными эмоциями.

Тур выходного дня для взрослых и детей

Тур выходного дня для взрослых и детей

В последние годы все большую популярность приобретает такой вид отдыха, как тур выходного дня. Туристические фирмы предлагают своим клиентам отправиться с ознакомительной экскурсией в города соседних областей, исторические центры стран ближнего зарубежья, где желающие могут познакомиться с традициями, обычаями жителей, попробовать национальные блюда, посетить местные достопримечательности.

Те же, кто предпочитают проводить праздничные дни активно и любят путешествовать, могут отправиться в горы, на места раскопок, на весенние сплавы, конные походы и т. д. Туристам предлагаются различные по сложности и длительности маршруты. Чистый воздух, природа, компания единомышленников — все это подарит яркие эмоции и заряд бодрости на длительный период. Подобные выходные по достоинству оценят как взрослые, так и дети.

Если же нет возможности воспользоваться туром выходного дня, то можно просто навестить друзей или родственников, с которыми давно не виделись. Подобная смена обстановки, общение в спокойной обстановке вполне приемлемый способ отдыха.

Порой ситуация складывается так, что рабочие обязанности не позволяют уезжать далеко и надолго. В таком случае можно запланировать поход в кинотеатр, музей, на концерт или парк, где, как правило, в праздники организовано много аттракционов, развлекательных представлений, квестов. К тому же, дети с радостью воспримут возможность такого времяпрепровождения.

В праздничные дни с заботой о здоровье

Еще один способ с пользой провести майские праздники — заняться своим здоровьем и красотой. Чаще всего в будние дни многие из нас не могут полноценно уделить себе время и внимание. Длительные выходные — прекрасная возможность для того, чтобы привести себя в порядок и побаловать салонными процедурами. Тем более многие медицинские центры работают даже в такие дни.

Весна — отличное время для тех, кто решил привести свою фигуру в порядок или заняться спортом для укрепления здоровья и поддержания хорошей физической формы. За предстоящие выходные можно подобрать наиболее оптимальные фитнес-тренировки, тем более, в некоторых фитнес-центрах первое занятие бесплатно, попробовать пробежки на свежем воздухе или езду на велосипеде.

Хобби и уборка дома для положительных эмоций

Ни для кого не секрет, что многие из нас ждут с нетерпением майские праздники с той лишь простой целью, чтобы навести порядок в доме. Чем не вариант? По словам психологов, уборка положительно влияет на общее самочувствие человека.

Повезло тем людям, кто увлекается различными хобби. Им и гадать не нужно, чем и как себя занять на выходные и праздники.

Положительные эмоции и яркие впечатления помогут как следует отдохнуть и с новыми силами вернуться к рабочим будням. А еще, что немаловажно, если с умом организовать и провести праздничные выходные, то можно спокойно дожить до отпуска.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2018 11:12, обновлено 01.09.2021 11:31
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красота в доме: главные составляющие уюта
Думаете, для уюта в доме важнее всего дорогая мебель и прочие аксессуары? Ничего подобного. Самое главное — вдохнуть в него любовь и заботу.
Советы по выбору карнавальных масок
Важный атрибут новогоднего карнавала – маска. У нее много разновидностей и стилей. Как правильно ее подобрать к определенному типу лица?
Дом — место отдыха, красота, уют
Как создать уютный дом? Главное — вложить много денег? Вовсе нет. Есть секретные приемы, которые обойдутся недорого, при этом дадут большой эффект.
Собираемся в отпуск: правила хорошего отдыха
Всецело отдаваясь рабочему процессу, люди забывают о необходимости полноценного отдыха. Чем грозит подобная беспечность?
Как выбрать страну для отдыха: планируем с умом
Куда поехать отдыхать летом? Выбор огромен, но как не разочароваться? Перед поездкой лучше внимательно изучить все особенности туризма в выбранной стране.
Идеальный отдых: как успеть отдохнуть за выходные?
Даже двух выходных вполне хватит для отдыха. Общение с друзьями, тихие семейные развлечения, фитнес – при грамотном подходе времени хватит на все!