Хобби с пользой для здоровья: танцы, садоводство

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства из нас хобби — неотъемлемая часть жизни, мы отдаемся ему полностью. Но мало кто задумывается о том, что некоторые виды увлечений приносят пользу физическому и психическому здоровью. Хобби обеспечивает продуктивное использование нашего свободного времени. Дарят положительные эмоции, например, танцы, рисование. А некоторые увлечения позволяют зарабатывать деньги, например, рукоделие. Проведенные исследования позволили выделить несколько увлечений, которые помогут предотвратить некоторые болезни, а также укрепить здоровье.

Танцы

Целым рядом преимуществ для самочувствия и здоровья обладают танцы. Для большинства пациентов — это простой, доступный и наиболее приемлемый способ физических упражнений. Ведь для танцев не нужно какого-либо оборудования, достаточно лишь включить музыку.

В последнее время большую популярность получили такие секции, устраивающие целые собрания и мероприятия с привлечением большого количества народа. Даже если нет возможности посещать секции, то танцы можно устроить дома. Кроме того, нет правильного или неправильного способа танцевать, нужно двигаться так, как это нравится. Танцы — это весело, это безболезненная, заряжающая энергией и настроением тренировка для всего тела.

Хобби — отличная кардиотренировка. Она способствует нормальной работе сердца и сосудов, повышению выносливости. Исследования, проведенные в 2011 году, показывают, что танцы позволяют улучшить координацию у пациентов в возрасте. В исследовании приняли участие около 10 тысяч человек, в возрасте от 60 до 85 лет. Отмечается, что около 2,8 миллионов пожилых пациентов проходят лечение по поводу травм, полученных при падении. И как раз танцы могут стать мерой профилактики, которая даст видимые результаты.

Другое исследование, опубликованное в научном журнале, показало значительное снижение рисков деменции у пациентов, ведущих активный образ жизни и регулярно посещающих танцевальные кружки. Ведь танцам, как и любви — все возрасты покорны.

Сад и огород как хобби

Сад и огород как хобби

Ухоженный сад, огород и участок вокруг дома — большой труд. Но результаты, которые видны, радуют глаз и, как показывают последние исследования, положительно сказываются на состоянии здоровья. Многим кажется, что такое увлечение не связано со значительной физической нагрузкой и ничем не грозит, разве что больной спиной.

На самом деле, работа в саду, которая приносит удовольствие, связана с многочисленными преимуществами для здоровья. Даже удаление сорняков, прополка грядок и уход за садом — физическая нагрузка, упражнения, которые помогут повысить выносливость и гибкость. А длительное пребывание на свежем воздухе, в хорошую погоду еще никому не вредило.

Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что увлечение садоводством снижает вероятность развития дефицита витамина D у пожилых пациентов. Другие данные свидетельствуют, что поддержание порядка в саду снижает вероятность развития деменции на 36% у пожилых пациентов.

Исследования 2013 показали значительное снижение риска инфаркта и сердечного приступа (на 30%).

Ручка и бумага

В наш век высоких технологий уже не осталось места обычному письму. Практически все документы переводят в «цифру», а обычные письма уходят в прошлое. Но, как показывают исследования, обычное письмо (как занятие) с использованием ручки и бумаги связано с рядом преимуществ для психического и физического здоровья. Такая практика позволяет улучшить память, способствует снижению стресса, улучшает сон и многое другое.

Исследования показали, что ведение собственного дневника позволяет пациентам с тяжелыми заболеваниями принять и осознать болезнь, противостоять стрессу, а также, в некоторой степени, улучшить самочувствие и справиться с депрессией.

В целом, письмо является отличным инструментом для самовыражения. Причем такая практика может цеплять за душу других, ведь известно множество примеров, когда запись личных переживаний, мыслей стала популярной среди множества людей.

Музыка для здоровья

Музыка для здоровья

Игра на музыкальных инструментах для многих является хобби. Музыка — искусство, которое повлияло и еще повлияет на умы многих. А исследования, проведенные в 2013 году, доказали реальную эффективность для здоровья.

Так, одно из исследований было посвящено влиянию музыки на нейрохимию. Обзор показал, что музыка может стимулировать иммунную систему, снижать уровень стресса, тревожности и депрессии.

Было доказано, что у пациентов, находящихся в ожидании сложной операции, при включении музыки снижался уровень тревожности. Самостоятельная игра на музыкальных инструментах способствовала снижению уровня гормонов стресса, что было подтверждено клинически.

Домашние животные полезны для здоровья сердца

Домашние животные полезны для здоровья сердца

Домашние животные — спутники по жизни и для многих члены семьи. Исследования показали, что владение домашними животными обеспечивает постоянные физические нагрузки (выгул собак), активный образ жизни, способствует лучшему выстраиванию социальных связей и взаимоотношений, а также контролю артериального давления и уровня холестерина. А эти факторы способствуют снижению рисков сердечного приступа и многочисленных болезней.

Тем не менее, исследование, проведенное в 2013 году поставило под сомнение данные о том, есть ли связь между домашними животными и вероятностью сердечно-сосудистых заболеваний. Один из авторов исследования отметил: уход за домашними животными, особенно собаками, связан с уменьшением риска болезней сердца и сосудов. Но, возможно, лишь потому, что изначально собак заводят более здоровые и физические активные люди.

В заключение

Если имеется какое-либо хобби, которое приносит удовольствие и самоудовлетворение, почему бы не подумать о том, какое влияние оно имеет на здоровье и как его можно использовать для улучшения собственного самочувствия?

Если же какого-либо увлечения нет, то вышеописанные примеры — отличный выбор. Ведь они не только дарят удовольствие, заряжают эмоциями, но и поддерживают здоровье, что было доказано многочисленными исследованиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.01.2019 20:30, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Создание картин: увлекательное хобби
Хотите попробовать что-то новое? Выберите создание картин своими руками. Мы расскажем подробнее про это необычное занятие.
Любимое женское хобби: комнатные растения
Комнатные растения помогут создать интересный интерьер. Главное — придумать дизайн их размещения.
Секреты красоты и идеи декора рождественского стола
Хотите оригинально украсить стол к Рождеству? Узнайте, какие идеи помогут вам воплотить задуманное.
Красота застолья: создаем новогодний декор
Когда видишь новогодний стол, оформленный с выдумкой и фантазией, на душе становится тепло, и ждешь чуда!
Интересное хобби: изготовление кукол
Любите рукодельничать? А пробовали делать кукол? Это очень интересное хобби для женщин, и мы немного расскажем о нем.
Интересные и полезные хобби: туризм
Туризм – одно из самых интересных и полезных хобби.