Увлекательное хобби: куклы-обереги

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Куклы-обереги широко использовались в жизни наших предков, защищая их от негатива. Люди относились к этим куклам, как к членам своей семьи и просили у них защиты. Сейчас интерес к этим куклам возвращается. А поскольку делать их несложно и увлекательно, создание кукол-оберегов может стать настоящим хобби.

Познавательное и интересное хобби: куклы-обереги

История создания этих кукол на Руси связана с желанием оградить себя и свою семью от болезней, голода, всего плохого. Делали обереги из простых и натуральных материалов. Причем, создавая обереги, нельзя было отвлекаться на другие занятия. Куклу надо было сразу сделать полностью.

Во время создания куклы-оберега нельзя было использовать иглы и ножницы. Лоскуты надо было рвать руками, нитки завязывать на узлы. Мастерица должна была перед созданием пройти специальную подготовку.

Конечно, сейчас подобные подготовительные процедуры проходить не надо. Но создавать куклы-обереги очень интересно. Кроме того, во время изготовления кукол можно почерпнуть немало полезной и увлекательной информации. Например, можно узнать, какие были куклы на Руси, какое назначение имел каждый оберег. Поэтому подобное хобби приносит не только позитивные эмоции, но и помогает получить знания.

Куклы-обереги могли быть защищающими и обрядовым, каждая обладала направленным действием. Но любую куклу делали без различных черт лица. Это было очень важно, ведь считалось, что придавая кукле индивидуальность, можно было привлечь к ней внимание темных сил, как к прототипу конкретного человека. В этом случае она могла, наоборот, приносить проблемы и негатив.

Существовало много видов кукол:

  • зольная — хранит семейное благополучие;
  • травница — очищает помещение;
  • крупеничка — заботится о достатке;
  • кормилка — помогает пережить тяжелые времена;
  • желанница — помогает осуществлять желания;
  • ведучка — помогает матери смотреть за малышом, оберегает его;
  • неразлучники — делали в дар молодоженам;
  • колокольчик — поддерживает хорошее настроение;
  • нить судьбы — считается, что она помогает от депрессии и грустных мыслей. В руках у куклы обязательно должен быть моток ниток;
  • лихоманка — исцеляет от болезней. После выздоровления ее надо было сжечь;
  • очистительница — избавляет от любой напасти;
  • подорожница — оберегает путешественников в дороге;
  • толстушка — предназначалась женщинам, у которых были проблемы с зачатием ребёнка.

Если вы заинтересовались, стоит подробнее изучить информацию, которая поможет сделать настоящую куклу-оберег. Создавать их легко и интересно. И возможно, это занятие станет вашим хобби.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Хобби для женщин: создание кукол из лоскутков, шерсти, ниток

Хобби для женщин: создание кукол из лоскутков, шерсти, ниток

Из чего делают обереги? Из разных материалов, главное, чтобы они были натуральные. Можно использовать лоскутки, нитки, шерсть, солому. Для набивки можно использовать зернышки или вату. А еще очень часто для туловища создавали мешочек, в который клали ароматные травы (мяту, чабрец, мелиссу, зверобой). Для каркаса использовали веточки или кусочек дерева.

Создание оберегов — отличное хобби для женщин. Ведь именно женщины шьют или вяжут кукол своим дочерям. Женщины придумывают интересные образы, создавая красивых и интересных кукол.

Приступая к работе, надо иметь положительный настрой, ничего не должно отвлекать или тревожить. Конечно, необязательно отказываться от ножниц или иголки, но материалы все же следует использовать натуральные.

Вот несколько несложных вариантов.

  • Из шерсти

Если валяние является вашим хобби, можно сделать оберег из шерсти. Сначала свалять голову, затем тело. Одеть куклу можно в любое понравившееся платье, привалять волосы, платок. Цвета можно использовать любые, но лучше, чтобы они гармонировали. Если это, например, неразлучники, необходимо сделать две куклы, у которых две руки сплетены в одну.

  • Из лоскутков

Настоящая красота получится, если создать оберег из ярких лоскутков. Надо обернуть вату белым лоскутом, оставив за головой кусочек для формирования рук. Основание надо перевязать, чтобы выделить голову. А все туловище надо перевязать нитями. Далее можно создавать наряд, используя фантазию и красочные лоскутки. Можно сделать юбку, блузку, платье, передник, добавить бусы или кружевной воротник. Вариантов много, и если постараться, красота изделия будет завораживать.

  • Из ниток

Надо взять нитки двух цветов (основной и для волос). Нитки для тела надо намотать на прямоугольный предмет, затем их разрезать и связать пучок. Так же поступить с пучком других ниток. Это будут волосы. Сделать небольшой пучок для рук, связать его крест накрест с большим пучком (с телом), привязать пучок-волосы. Далее можно сделать косу, прическу, можно вплести цветные нити в платье.

Это хобби для женщин дает большой простор для фантазии. Поэтому можно применять разные натуральные материалы, использовать мелкие сухие цветы, шишечки, ленточки, яркие нити, бусины для украшения. Это хобби позволяет создавать настоящую красоту, если немного постараться.

Красота изделий

Красота изделий

Эти куклы очень простые, делать их легко. Для создания оберегов не обязательно обладать какими-то специальными навыками. Достаточно желания, фантазии и трудолюбия.

При этом такие изделия могут быть очень красивыми. Их красота необычна и оригинальна. Они получаются яркими, живыми, а поскольку их делают с позитивными эмоциями, несут в себе частичку души рукодельницы.

Чтобы оберег получился интересным, следует использовать все умения. Тут пригодятся такие хобби для женщин, как вышивание, вязание, бисероплетение. Ведь от того, как украшена кукла и зависит ее оригинальность, красота и привлекательность.

Создание таких кукол — это не суеверие, а интересное и познавательное хобби. Такую игрушку можно использовать в качестве декора интерьера, отдать ребёнку для игры. А если обереги получаются оригинальными и красивыми, можно их дарить или продавать. Тогда хобби начнет приносить доход. Главное, придумывать интересные образы и делать игрушку с позитивными мыслями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.01.2019 22:53, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Создание картин: увлекательное хобби
Хотите попробовать что-то новое? Выберите создание картин своими руками. Мы расскажем подробнее про это необычное занятие.
Прибыльное хобби: украшения своими руками
Хотите попробовать создавать украшения своими руками? Мы подскажем, как заняться этим делом, и где продавать изделия.
Красота застолья: создаем новогодний декор
Когда видишь новогодний стол, оформленный с выдумкой и фантазией, на душе становится тепло, и ждешь чуда!
Интересное хобби: изготовление кукол
Любите рукодельничать? А пробовали делать кукол? Это очень интересное хобби для женщин, и мы немного расскажем о нем.
Душистое мыло: полезное хобби для женщин
Хотите делать что-то интересное и полезное? Попробуйте мыловарение! А мы расскажем об этом подробнее и подскажем рецепты.
Общение в близком кругу: веселые игры на Новый год
Готовитесь к встрече главного зимнего праздника? Продумайте развлекательную программу для гостей.