Секреты красоты и идеи декора рождественского стола

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что непередаваемую атмосферу домашнего уюта и праздничного настроения создает не только наряженная красавица-елка, но и убранство дома, в частности, обеденного стола. Оформление рождественского застолья — одна из важнейших составляющих праздника, способная создать соответствующую атмосферу и подарить по-настоящему радостное и веселое настроение. Есть секреты красоты, которые помогут вам превратить встречу Рождества в настоящее событие для всей семьи и приглашенных гостей.

Елки-палки и салфетки

Бумажные салфетки являются неизменной частью сервировки стола, но зачастую их роль ограничивается лишь стандартной гигиенической функцией. Максимум, на что хватает фантазии — так это приобрести изделия с новогодним и рождественским рисунком, а между тем из них можно сделать настоящие произведения искусства, способные мгновенно поднять настроение и настроить на нужный лад. Из салфетки можно сделать главный атрибут праздника — зеленую ель и положить каждому на тарелку. А можно, не мудрствуя лукаво, соорудить из нее кармашек и сложить внутрь все полагающиеся каждому столовые приборы, не забыв перевязать красивой ленточкой и прикрепить еловую веточку.

Создание праздничных завязок открывает широкий простор для творчества и фантазии. Прикрепите к обычной бечевке веточку из еловой лапы, окрашенной в серебристый цвет шишки, грозди калины и ваш праздничный стол заиграет новыми красками, приобретет традиционное рождественское настроение. А сколько радости и положительных эмоций подарит гостям собственноручно сделанное кольцо, украшенной бусинами, стразами, пайетками и другой подходящей тематике торжества атрибутикой!

Яркая оригинальная гирлянда как один из секретов красоты

Яркая оригинальная гирлянда как один из секретов красоты

Кто сказал, что гирляндой можно украшать только елку? Вы можете разложить ее по столу в хаотичном порядке, а можете поместить в прозрачную емкость с другими подходящими украшениями — еловыми ветвями, стеклянными шарами, шишками и наслаждаться игрой света. Можно расставить по столу вазы с веточками деревьев, обмотав их гирляндой с маленькими огоньками. Они же могут играть и роль ночника до самого Старого Нового года. Еще один секрет красоты, который наверняка не останется незамеченным вашими гостями — гирлянда, выполненная своими руками.

Причем она не обязательно должна переливаться всеми цветами радуги. Просто возьмите подходящей длины веревку и при помощи клеевого пистолета зафиксируйте на ней все, что придет вам в голову — искусственные и живые цветы, бумажные и вязаные снежинки, бусины, пайетки, пуговицы, шишки, желуди и многое другое. А если вы хотите сделать оригинальные плафоны для своей светящейся красавицы, то идеи для этого могут лежать прямо у вас под носом. В частности, эту роль могут выполнить бумажные стаканчики из-под кексов, пластиковые стаканчики, обернутые разноцветной бумагой, шары, полученные из ниток и клея и т.д. Такое творчество по силам даже тем, кто никогда особо не увлекался поделками, зато имеет огромный потенциал и желание удивить и порадовать своих гостей.

Рождественские букеты — отличный вариант для творчества

Из каких только подручных средств и материалов не создают сегодня праздничные букеты! Цветы как способ порадовать человека и продемонстрировать свое к нему расположение уже давно уступили пальму первенства другим не менее важным и радующим глаз изделиям, многие из которых выполняют не только декоративную, но и другие полезные функции. Букет из колбасных изделий приведет в восторг всех присутствующих на торжестве и как нельзя кстати придется к накрытому столу, а если вы хотите создать поистине сказочную атмосферу волшебства, присмотритесь к традиционной праздничной атрибутике — еловым лапам, елочным игрушкам, шарам и бантам, шишкам, свечам и т.п.

Вы можете поставить готовую композицию в вазу, а можете подобрать для этого подходящие картонные коробки или изготовить самостоятельно. Пластиковая тара из-под торта или цветочный горшок подойдут для этого не меньше. В какой гамме будет составлен букет — решать только вам. Ориентируйтесь на цвет скатерти, салфеток и других аксессуаров. Самым главным секретом красоты будет созданная вами атмосфера уюта и торжества, магия волшебства, которая бывает только в Рождество.

Свечи для создания сказочной атмосферы

Какое Рождество без свечей? Это неизменный атрибут главного зимнего праздника, создающий неповторимую атмосферу тепла, уюта и ожидания чуда. Сегодня выбор этого праздничного аксессуара настолько широк, что даже разбегаются глаза. Классические свечи в форме цилиндра соседствуют с декоративными, выполненными в виде статуэток-сувениров, а рядом стоят гелевые свечи в бокалах, где разыгрывается целый спектакль, участниками которыми являются бусины, всевозможные фигурки, ракушки, цветной песок и т.д.

Нет ничего проще украсить рождественский стол свечами — достаточно расставить их в хаотичном порядке или выстроить в линию в центральной части. Для создания романтического настроения достаточно включить одну большую свечу в букет и наслаждаться таинственным полумраком и манящими ароматами. Благодарность и чувственные эмоции второй половины прилагаются. Если есть время и желание, то можно изготовить свечи самостоятельно, удивив своих любимых и друзей. Самый простой и в то же время оригинальный вариант — яблочные свечи. Все, что вам необходимо сделать — это вырезать у яблок небольшое отверстие в районе плодоножки и вставить в него обычную плавающую свечу. Праздничный декор для рождественского стола готов.

Другие варианты оформления для получения ярких эмоций и позитива

Другие варианты оформления для получения ярких эмоций и позитива

Секреты красоты рождественского стола включают и обязательное присутствие снежинок. Они могут быть выполнены из бумаги и разбросаны в хаотичном порядке по столу, а можно даже склеить их друг с другом и изготовить импровизированную скатерть. Можно связать снежинки крючком, накрахмалить их и использовать для оформления бокалов. Радостные эмоции и море позитива вызывают именные принадлежности — вроде мелочь, а приятно. Это может быть бумажный декор для ножки бокала, имеющий вид елочного шара с именем гостя, а может быть первая буква имени, связанная спицами. На Рождество принято печь имбирные пряники, и если вы хотите удивить своих гостей, положите каждому на тарелку именную выпечку.

Праздничное творчество не знает границ, когда есть желание доставить удовольствие и поднять настроение. Даже особая рождественская сервировка в виде снеговиков способна привести в полный восторг, а если вы и блюда соответствующим образом оформите, например, выложите на поверхности салата часы или создадите из зелени и овощей оригинальную елочку, то это приведет гостей в неописуемый восторг! Творите, экспериментируйте, работайте над созданием своих секретов красоты и радуйте гостей, встречая Рождество в яркой, позитивной и волшебной атмосфере мира, добра и счастья!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2019 18:39, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Создание картин: увлекательное хобби
Хотите попробовать что-то новое? Выберите создание картин своими руками. Мы расскажем подробнее про это необычное занятие.
Прибыльное хобби: украшения своими руками
Хотите попробовать создавать украшения своими руками? Мы подскажем, как заняться этим делом, и где продавать изделия.
Красота застолья: создаем новогодний декор
Когда видишь новогодний стол, оформленный с выдумкой и фантазией, на душе становится тепло, и ждешь чуда!
Интересное хобби: изготовление кукол
Любите рукодельничать? А пробовали делать кукол? Это очень интересное хобби для женщин, и мы немного расскажем о нем.
Увлекательное хобби: куклы-обереги
Знаете, что такое кукла-оберег? Мы расскажем про их назначение, и подскажем, как правильно делать кукол из ткани и шерсти.
Общение в близком кругу: веселые игры на Новый год
Готовитесь к встрече главного зимнего праздника? Продумайте развлекательную программу для гостей.