Основные симптомы холецистита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологический процесс, при котором в стенке желчного пузыря развивается воспалительная реакция, называется холециститом. Наиболее часто это заболевание является результатом перенесенной желчнокаменной болезни, однако другие факторы также могут его вызывать. Согласно статистике, женщины страдают от этой патологии в несколько раз чаще, чем мужчины.

Холецистит может протекать в острой или хронической форме. Острый холецистит развивается преимущественно на фоне закупорки желчевыводящих протоков конкрементами. В результате этого нарушается отток желчи, что и способствует формированию воспалительного процесса. При этом такая форма заболевания характеризуется довольно быстрым нарастанием симптоматики со значительным ухудшением общего самочувствия больного человека. Хронический холецистит в некоторых случаях может длительное время никак себя не проявлять. Полноценная клиническая картина развивается уже на поздних стадиях, когда произошли гипертрофические изменения в стенке данного органа или когда желчь длительное время не выводится в двенадцатиперстную кишку.

В зависимости от этиологии заболевания холецистит разделяется на калькулезную форму и бескаменную форму. Именно калькулезная форма имеет место в том случае, если в просвете желчного пузыря сформировались камни. При этом они некоторое время не дают о себе знать. Симптоматика возникает в том случае, если конкремент попал в выводящий проток и нарушил отток желчи. При бескаменной форме причина данного патологического процесса кроется в других факторах.

Существует ряд предрасполагающих моментов, которые могут приводить к возникновению холецистита. К ним относятся:

  • Проникновение в организм патогенных микроорганизмов, например, стафилококков или стрептококков;
  • Наличие паразитов в данном органе, например, дизентерийной амебы;
  • Врожденные аномалии развития желчевыводящей системы;
  • Обратный заброс желчи из двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания, при которых нарушаются обмен веществ или нормальный кровоток;
  • Новообразования в различных отделах пищеварительной системы;
  • Предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • Употребление большого количества вредных продуктов питания;
  • Различные травмы желчного пузыря;
  • Избыточная масса тела;
  • Низкий уровень двигательной активности.

Острый холецистит

Острый холецистит

Как было сказано выше, острый холецистит чаще всего возникает на фоне желчнокаменной болезни, провоцирующей застой желчи. В зависимости от морфологических изменений в стенке желчного пузыря выделяют несколько разновидностей данного патологического процесса: катаральную, флегмонозную и гангренозную.

Катаральная разновидность протекает с нарастанием воспалительной реакции в поверхностных слоях слизистой оболочки. При этом отмечается ее выраженная гиперемия и отек. Чаще всего при такой разновидности провоцирующим фактором к появлению клинической картины служат грубые погрешности в питании, например, употребление очень жирной пищи. В первую очередь больной человек ощущает сильный болевой синдром, локализующийся преимущественно с правой стороны тела. Отмечается возникновение обильной и частой рвоты, не приносящей облегчения. Происходит умеренное повышение температуры тела до субфебрильных значений.

Флегмонозная разновидность острого холецистита характеризуется утолщением стенки данного органа, а на ее поверхности образуются гнойники. При этом болевой синдром имеет более сильный характер и чаще всего усиливается после резких движений. Человека беспокоит постоянная тошнота, сопровождающаяся приступами рвоты. При пальпации живота отмечается резкая болезненность и увеличение желчного пузыря в размерах. Такому процессу сопутствует значительное повышение температуры тела и выраженная интоксикация.

Гангренозная разновидность является наиболее тяжелой. В стенке желчного пузыря формируются участки некроза. Общее состояние больного человека очень сильно ухудшается, а температура тела резко повышается. Боль становится нестерпимой, а перистальтика кишечника значительно угнетается или полностью прекращается. Без своевременной медицинской помощи такой холецистит может переходить в перитонит, который в свою очередь нередко заканчивается летальным исходом.

Хронический холецистит

Хронический холецистит

Хронический холецистит в большинстве случаев не сразу проявляется какими-либо симптомами. Клиническая картина этого заболевания развивается медленно с постепенным прогрессированием. В зависимости от течения данный патологический процесс разделяется на латентную, редко рецидивирующую и часто рецидивирующую форму. Латентная форма протекает без каких-либо выраженных клинических проявлений. При редко рецидивирующей форм отмечается не более одного эпизода обострения за год. Часто рецидивирующая форма обостряется более двух раз в год.

Симптоматика при хроническом холецистите проявляется умеренным болевым синдромом, носящим преимущественно тупой характер. Боль локализуется в области правого подреберья и усиливается после употребления жирных продуктов питания или алкоголя. В случае наличия камней в желчном пузыре болевой синдром может быть острым и кратковременным. В большинстве случаев больной человек испытывает частую тошноту. Характерными симптомами являются отрыжка и горький привкус во рту. При обострении заболевания может происходить повышение температуры тела.

Лечение холецистита и особенности диеты

Важным моментом в терапии данного заболевания является соблюдение специальной диеты. При обострении патологического процесса рекомендуется ограничить прием пищи в течение первых дней и употреблять только напитки, например, минеральную воду или некрепкий чай. После этого возможно постепенное расширение меню в виде протертых супов, каш, а также нежирных мяса и рыбы.

Из медикаментозных препаратов для лечения холецистита используются:

  • Антибактериальные средства;
  • Анальгетики и спазмолитические препараты;
  • Дезинтоксикационная терапия
  • Средства с урсодезоксихолевой или хенодезоксихолевой кислотой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2017 11:46, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Диета при холецистите: опасные и полезные продукты
Пациентам с диагнозами хронический или острый холецистит поможет «шпаргалка» от MedAboutMe. Пользуйтесь ей, отправляясь за продуктами и планируя меню.
Калькулезный холецистит: степень опасности
Калькулезный холецистит молодеет год от года, сегодня он встречается у достаточно молодых людей, приводя к ухудшению общего состояния. Что делать?
Холецистит у ребенка
Холецистит у детей часто протекает бессимптомно, постепенно приобретая осложненную форму. Именно поэтому особая роль отводится профилактике болезни.
Причины и симптомы холецистита
Появиться холецистит может по разным причинам. Симптомы острого и хронического холецистита могут быть разными и требуют врачебной консультации.
Лечение хронического холецистита
Хронический холецистит лечится двумя способами – консервативным и хирургическим. Какие препараты используют и когда показана операция?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?