Хроническая усталость у детей: причины и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — нескончаемый источник энергии. Их извечная физическая активность и приподнятое настроение обычно восхищают и удивляют взрослых, стремящихся при любой удобном случае лечь на диван и отдохнуть. Но когда ребёнок вял и малоинициативен — это повод для взрослых задуматься. Трудно поверить, но дети тоже, не меньше взрослых, могут испытывать усталость по разным причинам. Более того, детская усталость может перерасти в хроническую. Поэтому в таком случае главная задача взрослых заключается в установлении причины, провоцирующей усталость у ребёнка, ее устранении и принятии всех возможных мер профилактики этой проблемы.

Признаки хронической усталости ребёнка

Энергии детей может позавидовать любой взрослый. Обычно у ребёнка хватает сил на все, и даже в конце дня, бывает, их не так легко уложить спать из-за чрезмерной физической активности. И это считается вариантом нормы. Иногда родителям даже хотелось бы, чтобы дети были менее активны и любознательны. А между тем апатия, вялость и слабость — это повод для родителей задуматься, все ли в порядке с физическим и психологическим здоровьем ребёнка. Родители должны выяснить причину усталости и избавиться от фактора, вызывающего быструю утомляемость ребёнка. А чтобы проблема не повторилась, предпринять меры профилактики детской хронической усталости.

Причин детской усталости может быть масса: от серьезных проблем со здоровьем до плохо организованного быта и неправильного рациона питания. При должном внимании родителей к жизни ребёнка большинство причин быстрой утомляемости можно легко установить и исправить, чтобы обеспечить малышу все условия для развития и роста.

Неправильный рацион питания как причина хронической усталости

Неправильный рацион питания как причина хронической усталости

Несбалансированный рацион питания — одна из главных причин, вызывающая усталость, упадок сил и отсутствие настроения. Поэтому тому, что ест ребёнок, родители должны уделять особое внимание. И, желательно, с самого детства. Ведь чем раньше малыш привыкнет есть здоровую и полезную пищу, тем больше питательных веществ и витаминов будет получать его организм в период формирования новых клеток и активного роста.

Родителям, безусловно, также необходимо изменить и свой рацион питания, поскольку собственный пример — лучший способ воспитания. Невозможно заставить ребёнка есть тыкву и индейку, если родители едят пельмени. Культура здорового и правильного питания должна быть заложена в основу семейного быта. Это необходимо и детям, и родителям практически в равной степени. Более того, правильное и здоровое питание может стать эффективной мерой профилактики возникновения и развития многих заболеваний, например, диабета и болезней ЖКТ.

Учеными установлено, что чаще всего слабость и усталость у детей вызывают нехватка цинка и анемия, возникающая при недостатке в организме железа, витаминов группы В и С, фолиевой кислоты и других важных питательных веществ. Это происходит, когда основу рациона питания составляют термически обработанные продукты, во время приготовления которых большая часть витаминов и полезных веществ, в частности — цинк, разрушается. Чтобы решить эту проблему, нужно увеличить количество употребляемых в пищу свежих овощей и фруктов. Желательно, чтобы они составляли половину или хотя бы третью часть суточного детского меню.

При анемии эритроциты крови не получают достаточного питания и не могут полноценно насыщать органы и ткани кислородом. В результате организм переходит в режим экономии ресурсов, возникает слабость, упадок сил и хроническая усталость. Избавиться от анемии можно, увеличив в рационе питания количество продуктов, богатых недостающими витаминами и микроэлементами. В дополнение к этому можно принимать аптечные витаминные комплексы, чаще бывать на свежем воздухе и регулярно выполнять кардионагрузки.

Другие причины быстрой утомляемости детей и меры профилактики хронической детской усталости

Другие причины быстрой утомляемости детей и меры профилактики хронической детской усталости

Кроме нехватки витаминов и других важных питательных веществ, провоцировать хроническую усталость у ребёнка могут и другие причины:

  • недостаток сна или неправильно организованный режим.

Поздний отбой и, соответственно, поздний подъем — не самый лучший режим сна и бодрствования для ребёнка, поэтому дети, живущие по такому графику, могут испытывать вялость и усталость в течение всего дня. Еще хуже, когда поздний отбой сопровождается ранним подъемом. Тогда хронический недостаток сна может существенно подорвать здоровье ребёнка. Также часто встречается проблема, когда ребёнок ложится спать рано, но долго не может заснуть, и в результате опять испытывает недостаток сна. В качестве эффективной меры профилактики такой проблемы родители должны обеспечить детям ежедневный активный отдых на свежем воздухе и расслабляющие ритуалы перед сном, например, принятие теплого душа или ванны с аромамаслами, чтение книг или спокойное общение. Комфортная и расслабляющая психологическая обстановка перед сном, а также приятная физическая усталость помогут ребёнку быстрее заснуть и хорошо выспаться;

  • мышечное перенапряжение.

Ношение тяжелого рюкзака, особенно, если он не имеет ортопедической спинки, и длительное пребывание в сидячей позе на уроках и при выполнении домашнего задания вызывают чрезмерное напряжение мускулов. При этом ситуация усугубляется еще больше, если ребёнок сидит за партой или письменным столом неправильно, а его позвоночник находится в искривленном положении. Все эти факторы провоцируют физическую усталость. Снизить мышечное напряжение можно, если следить, чтобы вес рюкзака не превышал 15% от веса ребёнка, и контролировать правильную осанку. Рекомендуется научить ребёнка самостоятельно выполнять непродолжительную зарядку, в которую должны входить несложные физические упражнения для расслабления мышц и усиления в них кровотока. Также полезно привить малышу привычку держать телефон или планшет во время работы с ними перед грудью, чтобы голова не находилась в постоянном наклоне, а мышцы шеи не уставали. Учитывая, сколько времени современные дети проводят перед мониторами гаджетов, эта простая мера профилактики хронической усталости, остеохондроза и сколиоза будет весьма полезной;

  • развитие заболеваний.

Усталость у детей может быть вызвана различными заболеваниями: от врожденных до приобретенных вирусных инфекций или серьезных онкологических новообразований, вызывающих хроническую усталость и слабость. Если устранение всех вышеописанных причин не приносит ощутимого облегчения состояния ребёнка, то это серьезный повод для родителей обратиться к врачу за консультацией и направлениями для сдачи ряда анализов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2017 13:44, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Синдром хронической усталости: современные представления об этиологии / Пигарова Е.А., Плещева А.В., Дзеранова Л.К., Рожинская Л.Я. // Ожирение и метаболизм 2010 Т. 7 №3
Клиника, диагностика и лечение синдрома хронической усталости / Пизова Н.В. // Медицинский совет 2015 №2
Экспериментальная поствирусная усталость и стресс / Филатенкова Т.А., Фомичева Е.Е., Шанин С.Н. // Российский иммунологический журнал 2015 Т. 9(18) №2-2

Читайте также

Депрессия у ребенка: как действовать родителям
Депрессия у ребенка. Клинические проявления депрессии. Какие заболевания могут скрываться под маской депрессии? Методы лечения.
Осенняя усталость
Замечали ли вы, что к середине осени ваш ребенок становится менее активным, буквально «засыпает на ходу», у него все валится из рук, он плохо усваивает информацию, а подвигнуть его на приготовление уроков стоит больших усилий? Если замечали, то наш совет — не отмахивайтесь от этих симптомов в надежде на то, что «само пройдет». Не пройдет, а усугубится, перейдя в форму заболевания. Эти сигналы говорят о том, что у ребенка «синдром хронической усталости». И его надо лечить, а не пережидать.
Постоянная усталость подростка – что скрывается за этим?
MedAboutMe рассказывает о болезнях, которые скрываются за чувством постоянной усталости у подростка.