Хронический обструктивный бронхит у взрослых: лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический обструктивный бронхит у взрослых – это прогрессирующее диффузное воспаление, поражающее мелкие и средние бронхи. Отличительной особенностью данной болезни является сопровождающий ее бронхиальный спазм, приводящий к нарушению поступления воздуха к легким. С клинической точки зрения такая патология представлена кашлем и одышкой, а также некоторыми другими симптомами.

Почему возникает хронический обструктивный бронхит у взрослых?

Как мы уже сказали, хронический обструктивный бронхит у взрослых – это воспаление бронхов, сопровождающееся сужением их просвета и ухудшением проходимости воздуха. Наиболее часто с таким заболеванием сталкиваются мужчины. Ежегодный уровень заболеваемости этой болезнью неуклонно растет, что предположительно связано с ухудшением экологической обстановки, распространением вредных привычек и так далее.

Важно отличать острую форму обструктивного бронхита от хронической формы. С острой формой, как правило, сталкиваются дети, тогда как хронический воспалительный процесс более характерен для взрослых людей. Еще одно важное отличие заключается в том, что острый обструктивный бронхит чаще всего ассоциирован с инфекционной, преимущественно вирусной флорой. В развитии хронической формы свою роль играют некоторые другие факторы.

Хронический обструктивный бронхит у взрослых наиболее часто возникает в результате длительных раздражающих воздействий на дыхательную систему. Прежде всего, к группе риска можно отнести людей, имеющих никотиновую зависимость. Работа с пылью, парами химических веществ также может привести к развитию этой болезни. В качестве предрасполагающих факторов рассматриваются наследственная предрасположенность, частые респираторные инфекции, имеющиеся патологии со стороны дыхательной системы и так далее.

Симптомы при хроническом обструктивном бронхите

Симптомы при хроническом обструктивном бронхите

Данный патологический процесс имеет постепенно прогрессирующий характер. Говоря другими словами, с течением времени отмечается все большее усиление его клинических проявлений.

Основным симптомом при таком заболевании является практически постоянный кашель, сопровождающийся отделением некоторого количества мокроты, имеющей слизистый характер. При обострении количество выделяемой мокроты значительно увеличивается, она может становиться слизисто-гнойной. Еще одним важным симптомом является одышка, проявляющаяся затруднением выдоха. Она может возникать как на ранних стадиях, так и присоединяться позднее. Выраженность одышки будет напрямую зависеть от тяжести данной патологии.

В период обострения клиническая картина может дополняться ухудшением общего состояния с повышением температуры тела до субфебрильных значений, слабостью и недомоганием.

Принципы диагностики и лечения

Принципы диагностики и лечения

План обследования при подозрении на хронический обструктивный бронхит складывается из:

  • Физикального обследования;
  • Рентгенографии легких;
  • Бронхоскопии;
  • Оценки показателей внешнего дыхания;
  • Бактериологического и микроскопического исследования мокроты;
  • Общего и биохимического анализов крови.

Лечение этой болезни проводится с помощью бронхолитиков, в тяжелых случаях – ингаляционных глюкокортикостероидов. Дополнительно могут использоваться отхаркивающие средства, физиотерапевтические процедуры, при необходимости – антибиотики.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. В ходе исследования удалось доказать, что назначение комплекса лечебной и дыхательной гимнастики, климатолечения, лечебного массажа и физиотерапии положительно влияет на показатели внешнего дыхания при хроническом обструктивном бронхите, удлиняет периоды ремиссии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2020 13:08, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Острый бронхит / Зайцев A. A., Кулагина И. Ц. // Фарматека 2015 Т. 307. № 14
Хронические обструктивные болезни лёгких / Чучалин А. Г. // СПб 1998
Комплексная физическая реабилитация больных хроническим обструктивным бронхитом / Викулова Н. Н., Шишко Е. Ю., Волочан А. О. // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация 2017

Читайте также

Дыхательные упражнения при бронхиальной астме
Пациенты могут использовать эффективные методики дыхания, которые могут помочь облегчить симптомы астмы.
ЛФК при бронхиальной астме: виды и программы упражнений
Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме поможет побороть заболевание и снять болезненные симптомы.
Трахеобронхит: почему возникает воспаление?
Трахеобронхит может возникать абсолютно у любого человека. Почему он развивается и чем угрожает?
Бронхит у детей: как побороть ненавистный кашель?
Когда ребенок начинает кашлять, мало какой родитель остается равнодушным. Как же справиться с бронхитом у детей и всегда ли нужны антибиотики?
Ремиссия при рецидивирующем бронхите у детей
Рецидивирующий бронхит – это распространенная проблема среди детей. Как вовремя его распознать?
Клиническая картина при бронхите курильщика
С бронхитом курильщика сталкиваются многие люди, имеющие никотиновую зависимость. Чем он опасен?