Хронический цистит и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Хронический цистит представляет собой распространенное заболевание, при котором в стенке мочевого пузыря развивается воспаление, приводящее к различным структурно-функциональным нарушениям. Такой патологический процесс склонен к длительному течению и значительно снижает качество жизни больного человека. Опасность данной патологии заключается в том, что воспалительная реакция нередко распространяется со слизистой оболочки на более глубоко лежащие слои, что в свою очередь может стать причиной деформации этого органа.

Хронический цистит является одним из наиболее часто диагностируемых урологических заболеваний. По различным данным, от него страдает от одиннадцати до двадцати одного процента населения. Мы говорим о хроническом течении в том случае, если воспалительная реакция существует более двух месяцев. Стоит заметить, что представительницы женского пола в три раза чаще сталкиваются с этой болезнью, нежели мужчины.

Наиболее часто развитию данного патологического процесса предшествует перенесенное острое воспаление мочевого пузыря. Согласно статистике, практически у каждого третьего пациента, столкнувшегося с острым циститом, впоследствии выявляется его переход в хроническую форму. Однако иногда хроническая форма может возникать и самостоятельно.

В подавляющем большинстве случаев такое заболевание имеет инфекционную природу. При этом свою роль в его развитии может сыграть не только бактериальная флора, но и вирусы с грибами. Среди бактерий в качестве возбудителей чаще всего выявляются грамотрицательные энтеробактерии, стафилококки и различные специфические микроорганизмы, например, гонококки.

Принято выделять некоторое количество предрасполагающих факторов, способствующих формированию острого цистита. В первую очередь к ним относятся любые состояния, сопровождающиеся нарушением оттока мочи из мочевого пузыря. Отток мочи может затрудняться вследствие образования камней, различных опухолей, полипов и так далее. Имеющиеся инфекционные очаги в рядом расположенных органах, переохлаждение, обменные и гормональные нарушения, сильные стрессы и чрезмерно активная половая жизнь — все это повышает риск возникновения этой болезни. Отдельно стоит сказать о таком факторе, как несоблюдение личной гигиены. Особенно сильно это касается женщин, так как патогенная флора достаточно быстро попадает в их мочевой пузырь за счет короткой и широкой уретры.

Классификация хронического цистита

Классификация хронического цистита

Данное заболевание делится на три основные разновидности, которые различаются своим течением и клиническими проявлениями: латентная, собственно хроническая и интерстициальная. Латентная разновидность говорит о том, что признаки, указывающие на воспалительный процесс в мочевом пузыре, выражены очень слабо. Как правило, воспаление обнаруживается только с помощью лабораторных методов исследования. Собственно хроническая разновидность характеризуется типичными симптомами. Интерстициальная разновидность является самой неблагоприятной в плане прогноза и тяжелее всего поддается лечению. Инфекционная флора в этом случае не играет никакой роли, а точный механизм развития воспалительного процесса до сих пор остается под вопросом.

Помимо этого, хронический цистит бывает:

  • Катаральным — слизистая оболочка гиперемирована и отечна;
  • Язвенным — на стенке обнаруживаются одиночные или множественные язвенные дефекты;
  • Кистозным — под слизистой оболочкой формируются полости, заполненные жидкостью;
  • Полипозным — характеризуется наличием полипов;
  • Фолликулярным — в подслизистом слое образуются фолликулы, за счет которых стенка мочевого пузыря становится бугристой;
  • Геморрагическим — в слизистой оболочке определяются участки кровоизлияния;
  • Инкрустирующим — на стенке мочевого пузыря откладываются соли фосфата калия, которые в дальнейшем могут преобразовываться в камни.

Симптомы при хроническом цистите

Симптомы при этом заболевании могут иметь различную степень выраженности. Как мы уже говорили, иногда больной человек даже не догадывается об имеющемся у него воспалении в мочевом пузыре. В типичных случаях для данного патологического процесса характерна периодическая смена ремиссий и обострений. В том случае, если обострения возникают не чаще одного раза за год, они считаются редкими.

В период обострения больной человек предъявляет жалобы на учащение позывов к мочеиспусканию, которые сопровождаются резким болевым синдромом. Боль также определяется внизу живота. Наиболее интенсивно она выражена при интерстициальной разновидности. Пациент испытывает постоянное ощущение, что мочевой пузырь опорожнился не полностью, часто встает ночью для того, чтобы помочиться.

Иногда в моче обнаруживается кровь. Это свидетельствует о геморрагическом или язвенном поражении слизистой оболочки. Достаточно часто клиническую картину дополняют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни складывается из лабораторных и инструментальных методов обследования. К лабораторным методам относятся общий анализ мочи, ее бактериологический посев, а также мазки из уретры и влагалища на микрофлору и инфекции, передающиеся половым путем. Дополнительно проводят ультразвуковое исследование, урофлоуметрию, а также цистоскопию в период ремиссии.

Лечение хронического цистита, как правило, проводится с помощью антибактериальных препаратов, выбираемых на основании чувствительности выделенной флоры, и нестероидных противовоспалительных средств. Параллельно назначают иммуномодуляторы, антигистаминные препараты и различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика хронического цистита

В первую очередь для профилактики данной патологии необходимо правильно и своевременно лечить острое воспаление в мочевом пузыре. Помимо этого, рекомендуется поддерживать высокий уровень личной гигиены, избегать незащищенных половых контактов и устранять имеющиеся обменные и гормональные нарушения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.06.2018 10:46, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Лечение хронического цистита у женщин в постменопаузе / Давидов М.И., Петруняев А.И., Бунова Н.Е. // Урология 2009 №4

Читайте также

Цистит: признаки и лечение
Цистит является одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыводящей системы. В чем кроются причины его возникновения?
Клинические проявления цистита
Цистит – довольно неприятное заболевание, доставляющее значительный дискомфорт. Из-за чего он развивается и как проявляется?
Механизм развития холецистита
Холецистит является довольно распространенной патологией. Какие факторы могут спровоцировать его развитие?
Холецистит: почему он опасен
Как нарушения обмена веществ влияет на возникновение холецистита? Симптомы воспаления в желчном пузыре, боль и температура.
Цистит: предупреждение рецидивов
Цистит часто принимает хроническое течение. Как не допустить обострения болезни?
Симптомы, характерные для цистита
Цистит значительно ухудшает качество жизни больного человека. Какие причины могут вызывать его развитие?