Хронический цистит: как лечить обострение цистита?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

О такой неприятной болезни, как цистит, знает почти каждый человек. Если заболевание не вылечить окончательно, острая форма довольно быстро переходит в хроническую, бороться с которой гораздо труднее. Согласно данным статистики, такое заболевание чаще встречается у женщин, что напрямую связанно с особенностями строения мочеполового аппарата. Почему же возникает обострение цистита и каким образом можно предотвратить развитие осложнений? Разбирался в этих вопросах MedAboutMe.

Что такое хронический цистит и почему он возникает?

Цистит представляет собой воспалительный процесс, поражающий стенку мочевого пузыря. Заболевание довольно часто встречается у людей самого разного возраста и пола. Для болезни типично не только чередование ремиссии и обострения, но постепенное возникновение структурно-функциональных изменений в стенке пузыря.

Причиной развития воспалительного процесса являются микроорганизмы. Чаще всего это бактерии: кишечная палочка, стафилококки или стрептококки, реже встречается цистит вирусного или грибкового происхождения. В качестве провоцирующих факторов выступают:

  • длительное нарушение оттока урины;
  • редкие мочеиспускания;
  • наличие хронических инфекционных очагов в организме (кариес, пиелонефрит, абсцесс, гнойничковые заболевания кожи);
  • опухолевые образования;
  • деформации мочевого пузыря;
  • гинекологические болезни у женщин;
  • аденома предстательной железы у мужчин;
  • несоблюдение правил личной гигиены;
  • состояние иммунодефицита.

Обострение цистита: симптомы

Обострение цистита: симптомы

Для болезни типично длительное бессимптомное течение: ремиссия может длиться несколько лет. Обострение цистита обычно провоцируется переохлаждением, перенесенной инфекцией или стрессом. Пациенты жалуются на неприятные и болезненные ощущения, сопровождающие акт мочеиспускания (рези, жжение), что связано с раздражением слизистых оболочек. Также многие больные отмечают чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, возникновение ложных позывов в туалет.

В отдельных случаях (при изъязвлении слизистой оболочки пузыря) в моче может присутствовать примесь крови. При тяжелом течении заболевания обострение всегда сопровождается явлениями общей интоксикации: тошнотой, рвотой, повышением температуры тела, общей слабостью.

Методы диагностики

При появлении первых подозрительных симптомов необходимо обратиться к урологу. Зачастую обнаружить вялотекущее воспаление мочевого пузыря бывает сложно, но при обострении хронического процесса диагноз поставить довольно просто. Для этого пациенту необходимо сдать анализы мочи (общий, по Зимницкому, Нечипоренко), сделать бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, а также сдать мазки из уретры на наличие заболеваний, передающихся половым путем.

Из инструментальных методов диагностики широко используют УЗИ мочевого пузыря, цистографию и урофлоуметрию. Цистоскопия показана только при наступлении устойчивой ремиссии. Дифференцировать заболевание приходится с раком мочевого пузыря, шистосомозом или воспалением уретры.

Как лечить воспаление?

Как лечить воспаление?

Обострение цистита лечится преимущественно амбулаторно: пациенту не требуется госпитализация. Рекомендуется соблюдать полупостельный режим, отказаться от занятий спортом, посещения работы или учебы. Для борьбы с хроническим воспалительным процессом применяются:

  • Этиотропная терапия

В большинстве случаев возбудителями заболевания являются бактерии. Именно поэтому для борьбы с ними используются антибиотики группы пенициллинов, цефалоспоринов или макролидов. Курс лечения составляет не менее 7-14 дней.

  • Патогенетическая терапия

Цель патогенетической терапии – нормализация иммунных либо гормональных нарушений. Используются иммуностимуляторы и иммуномодуляторы, препараты, улучшающие кровообращение и обмен веществ, а также антигистаминные средства.

  • Симптоматическая терапия

Симптоматическая терапия направлена на устранение основных проявлений болезни, причиняющих пациенту наибольший дискомфорт. Она включает прием спазмолитиков, нестероидных противовоспалительных средств или кортикостероидов (при осложненном течении цистита).

  • Физиотерапия

При наличии показаний может проводится местное противовоспалительное лечение: в мочевой пузырь вводятся специальные препараты. Также широко используются лечебная гимнастика для укрепления мышц таза, УВЧ и ультрафиолетовая терапия. Стоит отметить, что все физиопроцедуры необходимо проводить после окончания острой фазы воспалительного процесса.

Профилактика обострений цистита

Для профилактики обострения болезни пациенту необходимо несколько пересмотреть свой образ жизни. Прежде всего, следует отказаться от вредных привычек и наладить питание: неполноценный рацион делает организм уязвимым к действию патогенных микроорганизмов. Другие меры профилактики включают в себя:

  • Соблюдение правил личной гигиены

Всем пациентам следует ежедневно менять нижнее белье и хотя бы раз в неделю менять постельное. Также специалисты настоятельно рекомендуют не забывать об утреннем и вечернем туалете.

  • Соблюдение гигиены половой жизни

После каждого коитуса следует обмывать половые органы. Также специалисты рекомендуют не пренебрегать средствами контрацепции: презерватив значительно уменьшает вероятность занесения в организм не только бактерий, но и чужеродной флоры.

  • Ежегодное обследование

Если у пациента был когда-то диагностирован цистит, следует регулярно посещать врача и сдавать анализы. Это позволит отследить характер течения патологического процесса и вовремя начать лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.09.2019 12:20, обновлено 03.08.2020 22:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Современный взгляд на проблему интерстициального цистита / Лоран О. Б., Синякова Л. А., Митрохин А. А. и др. // МС 2011 №11-12
Острый цистит в практике акушера-гинеколога / Каптильный В.А. // МС 2018 №13
Иммуномодулирующая терапия в комплексном лечении хронического рецидивирующего цистита у женщин / Родоман В. Е., Виноградова Е. В. // Вестник РУДН. Серия: Медицина 2006 №1

Читайте также

Питание и питьевой режим для нормализации работы ЖКТ
Хотите наладить работу системы пищеварения? Рассмотрим питание и питьевой режим для ремиссии недугов ЖКТ.
Гепатит: изменения в печени, формы гепатита
От гепатита страдают миллионы людей по всему миру. Какие факторы могут приводить к его развитию?
Марганцовка: оружие террористов или компонент аптечки?
Марганцовка – любимое лекарство наших бабушек и дедушек. Почему же ее перестали продавать и насколько целесообразно ее применение на сегодняшний день?
Нейродермит: как добиться ремиссии?
Нейродермит приносит своему обладателю существенный дискомфорт. Что же можно сделать, чтобы наступила ремиссия?
Паразиты в организме: чем опасны гельминтозы?
Глисты или гельминты – довольно интересные живые субъекты, которые сопровождают человечество не одно тысячелетие. Что нужно знать о паразитах?
Неожиданные побочные эффекты лекарств: от синих пятен до «сухого» оргазма
Зевота, локоны, синяя моча, бесконтрольные оргазмы и галлюцинации: что мы не замечаем в списках побочных эффектов к препаратам?