Хроническое и острое воспаление: как они влияют на беременность?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие женщины сталкиваются с воспалительными процессами во время беременности и могут даже не осознавать этого. Рассказываем, что надо знать будущим мамам о различных последствиях острого и хронического воспаления, а также о признаках и рисках, на которые следует обратить внимание.

Разница между острым и хроническим воспалением

Понимание разницы между острым и хроническим воспалением необходимо, чтобы понять их различное влияние на течение беременности.

Хроническое воспаление описывает давнюю, затяжную реакцию, при которой в организме постоянно повышен уровень лейкоцитов вследствие длительной системной атаки. Эти лейкоциты могут в конечном итоге атаковать близлежащие здоровые ткани и органы, что может привести к болезням сердца и сосудов, ревматическому артриту, аутоиммунным заболеваниям и даже раку.

Острое воспаление, как правило, является внезапным, кратковременным явлением, которое устраняется довольно быстро и полностью в течение достаточно короткого периода времени. Иммунная система справится с немедленным вызовом, а затем вернется к нормальной деятельности.

Острое воспаление

Острое воспаление

Как следует из названия, острое воспаление — это воспаление, которое возникло недавно и происходит в течение короткого промежутка времени. Обычно острое воспаление сопровождается покраснением, повышением температуры, отеком и болью в тканях и суставах.

Чаще всего его можно наблюдать после травмы, например, при повреждении кожи в результате пореза. Клетки устремляются к поврежденной области, чтобы остановить кровотечение, закрыть кожу и заживить порез. Начинается локальное острое воспаление, и вся эта клеточная активность помогает заживить рану.

Воспаление является результатом выброса лейкоцитов иммунной системой в поврежденную область для ее защиты. При своевременно излеченных эпизодах острого воспаления тело сможет восстановиться без каких-либо долгосрочных негативных последствий для матери и ребенка

Хроническое воспаление

С хроническим воспалением все наоборот — это воспаление, которое продолжается длительное время. Это результат того, что иммунная система постоянно снабжает эту область лейкоцитами, а также химическими посредниками, которые поддерживают процесс. Тело воспринимает себя как находящееся под постоянной атакой, заставляя иммунную систему продолжать борьбу.

При хроническом воспалении лейкоциты могут в конечном итоге атаковать здоровые ткани или органы тела.

Важно!

Учёные Гарварда добавляют: люди с избыточным весом или ожирением подвержены более высокому риску хронического воспаления, поскольку у них избыток жировых клеток, которые организм может воспринимать как угрозу, побуждая лейкоциты атаковать их. Это, в свою очередь, продлевает воспаление.

Воспаление во время беременности: признаки и риски

Воспаление во время беременности: признаки и риски

Воспаление как состояние является нормальным аспектом беременности. На самом деле, оно необходимо для имплантации.

Исследование Национального института здравоохранения объясняет важность воспаления на ранних стадиях беременности: «Имплантация, плацентация, а также первый и ранний второй триместр беременности напоминают «открытую рану», которая требует сильной воспалительной реакции», — говорят учёные. — «Во время этой первой стадии бластоциста должна прорваться через эпителиальную выстилку матки, чтобы имплантироваться. Все эти действия создают настоящее «поле битвы» для внедряющихся, умирающих и восстанавливающихся клеток. Воспалительная среда необходима для обеспечения адекватного восстановления эпителия матки и удаления клеточного мусора».

Вот почему женщины начинают испытывать различные симптомы беременности, в том числе утреннее недомогание. Самочувствие будущей матери страдает: она чувствует себя плохо, потому что все ее тело изо всех сил пытается приспособиться к присутствию плода. Помимо гормональных изменений и других факторов, эта воспалительная реакция отвечает за появление токсикоза беременных.

Таким образом, первый триместр беременности является провоспалительной фазой. Однако кроме естественного воспаления могут быть и патологии с воспалительным синдромом.

Признаки воспаления и отека при беременности

Воспаление при беременности часто связано с отечностью. Отек возникает, когда органы, кожа или другие части тела увеличиваются, что обычно является результатом воспаления или скопления жидкости.

Общие симптомы воспаления включают:

  • Покраснение.
  • Болезненные, жесткие или опухшие суставы.
  • Суставы, теплые на ощупь.

гриппоподобные симптомы, что может свидетельствовать о более серьезном приступе воспаления: жар, озноб, головная и мышечная боль, усталость, нарушения аппетита.

Хотя эти вышеупомянутые симптомы характерны как для острого, так и для хронического воспаления, последнее также может характеризоваться более тяжелыми признаками.

  • Другие симптомы, связанные с хроническим воспалением, включают:
  • Боль в теле, включая артралгию и миалгию (суставную и головную боль).
  • Хроническая усталость или бессонница.
  • Проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия, тревога и расстройства настроения.
  • Желудочно-кишечные проблемы, такие как запор, диарея или кислотный рефлюкс.
  • Колебания веса.
  • Частые инфекции.

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, особенно во время беременности, мы рекомендуем обратиться к врачу. Часто хроническое воспаление может диагностировать только врач, который также предложит варианты лечения.

Понимание рисков воспаления для беременности

Понимание рисков воспаления для беременности

Хотя острое воспаление часто проходит само по себе, иногда оно требует лечения, особенно в тех случаях, когда развилась бактериальная инфекция, что требует назначения антибиотиков. Бактериальные инфекции характеризуются такими симптомами, как лихорадка, одышка или боль.

С другой стороны, хроническое воспаление несет в себе множество рисков. Это связано с тем, что хроническое воспаление во время беременности представляет опасность не только для матери, но и для ее будущего ребенка. Оно увеличивает вероятность сердечных заболеваний, диабета, артрита и различных заболеваний кишечника (таких как болезнь Крона и язвенный колит).

Исследование, опубликованное в журнале Nature Neuroscience, также показало, что повышенное воспаление во время беременности увеличивает риск проблем с когнитивным развитием или проблем с психическим здоровьем у детей. Аналогичное исследование, опубликованное в журнале Biological Psychiatry, также обнаружило доказательства того, что хроническое слабовыраженное воспаление увеличивает риск задержки развития нервной системы у ребенка.

В исследовании также отмечается, что хроническое воспаление чаще встречается у беременных женщин, страдающих ожирением, диабетом, гипертонией, депрессией и тревогой, которые связаны с задержкой обучения, поведенческими проблемами и другими проблемами со здоровьем у потомства.

Факт!

В последние десятилетия резко увеличилось количество хронических заболеваний у детей, и ряд экспертов связывает это с воспалительными процессами у матерей во время беременности, вызванными лишним весом, преддиабетом или диабетом из-за неправильного питания.

Если в 1960-е годы в развитых странах было около 4% детей с хроническими заболеваниями, то сегодня их почти 54%.

В другом исследовании изучалось влияние материнского воспаления на исходы родов. Работа ученых США, опубликованная в Журнале репродуктивной иммунологии, выявила связь между низкой массой тела ребенка при рождении и меньшим периодом беременности в случаях, когда мать страдала воспалением.

Но есть и хорошие новости — есть варианты лечения воспаления во время беременности. Если вы отмечаете признаки хронического или острого воспаления во время беременности, проконсультируйтесь с вашим врачом, который может не только поставить диагноз, но и обсудить варианты лечения, чтобы обезопасить вас и вашего будущего ребенка.

И не забывайте: одно из самых недооцененных по опасности для беременных место воспаления — это ротовая полость. Читайте статью нашего стоматолога о проблемах и решениях «Состояние полости рта при беременности: риски и последствия».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.10.2022 21:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Associations between maternal inflammation during pregnancy and infant birth outcomes in the Seychelles Child Development Study / Yeates AJ, McSorley EM, Mulhern MS. // J Reprod Immunol. 2020
Pro-inflammatory immune cell gene expression during the third trimester of pregnancy is associated with shorter gestational length and lower birthweight. / Ross KM, Carroll JE, Dunkel Schetter C, Hobel C, Cole SW. // Am J Reprod Immunol. 2019
Inflammation and pregnancy: the role of the immune system at the implantation site / Mor G, Cardenas I, Abrahams V, Guller S. // Ann N Y Acad Sci. 2011

Читайте также

Маски для беременного животика: зачем они нужны и как их делать дома?
Обзор масок для кожи живота при беременности и советы, как сделать такую маску самой.
ЭКО и выпадение волос: чего ожидать?
Почему выпадают волосы во время ЭКО? О чем говорит потеря волос после экстракорпорального оплодотворения?
Упражнения во время беременности: польза и правила выполнения
Спорт и беременность – вещи совместимые, но тренироваться нужно с умом, соблюдая определенные правила.
Обзор тестов на беременность: как выбрать и какой тест лучше?
Чтобы не сомневаться в результате: топ-список лучших домашних тестов на беременность.
Как депрессия влияет на зачатие и беременность?
Психика и материнство: как депрессии влияют на фертильность и вынашивание.
Прием противотревожных препаратов и беременность: что надо знать
Как лечить тревожное расстройство будущим мамам: научные данные о лекарствах и их приеме.