Хронический пиелонефрит и его причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический пиелонефрит — это чрезвычайно актуальная проблема в медицине. Суть данного заболевания заключается в том, что в межуточной ткани почек развивается воспалительная реакция, обусловленная воздействием на мочевыделительную систему неспецифической инфекционной флоры. Помимо межуточной ткани, в патологический процесс также вовлекаются чашечно-лоханочные комплексы. Отличительным моментом при такой патологии является то, что она протекает с периодическим чередованием ремиссий и обострений. На фоне происходящих изменений это состояние нередко становится причиной хронической почечной недостаточности.

 Частота встречаемости хронического пиелонефрита среди населения крайне высока. Если рассматривать его в структуре всех воспалительных заболеваний со стороны мочевыделительных органов, то можно сказать, что на долю данной патологии приходится более пятидесяти процентов. Примерно в тридцати процентах случаев хроническая воспалительная реакция в почках бывает обусловлена первично перенесенным острым воспалением. Кроме этого, замечено, что представительницы женского пола в несколько раз чаще мужчин страдают от такой болезни. Данный момент легко объясняется особенностями женской мочевыделительной системы, которые создают благоприятные условия для проникновения бактериальной флоры.

Стоит заметить, что при обследовании наиболее часто обнаруживается двусторонний хронический пиелонефрит. Однако выраженность морфологических изменений в почечных структурах может значительно различаться с разных сторон. И хотя правильно подобранная медикаментозная терапия позволяет на протяжении длительного времени поддерживать трудоспособность больного человека, вероятность развития серьезных осложнений также нельзя исключать. Очень часто летальный исход при этой патологии наступает в результате задержки в организме азотистых метаболитов и других токсических соединений.  

Ведущая роль в развитии воспалительного процесса при данной болезни отводится различным представителям бактериальной флоры. При этом наиболее часто возникшее воспаление бывает ассоциировано с кишечной или паракишечной палочками. Несколько реже в качестве возбудителей выделяются энтерококки, стрептококковая или стафилококковая флора, а также многие другие микроорганизмы.

Спровоцировать формирование хронического пиелонефрита, как мы уже сказали, может первичный острый воспалительный процесс. Нередко развитие хронической воспалительной реакции бывает связано с задержкой выведения мочи. Нарушение оттока мочи встречается при таких заболеваниях, как аденома простаты, стриктура мочеточника и так далее. К другим предрасполагающим факторам относятся имеющиеся инфекционные очаги в других органах мочевыделительной системы, ослабленный уровень иммунной защиты, эндокринные нарушения и так далее.

В зависимости от выраженности сопутствующих морфологических изменений хронический пиелонефрит делится на три степени. При первой степени интерстициальная ткань инфильтрируется лейкоцитами, а собирательные канальцы атрофируются. Вторая степень устанавливается в том случае, если в межуточной ткани и канальцах возникают рубцово-склеротические изменения. Параллельно отмечается уплотнение клубочков и уменьшение просвета сосудистых структур. Третья степень характеризуется замещением большого объёма почечной ткани рубцовыми очагами, за счет чего данный орган уменьшается в размерах.

Симптомы при хроническом пиелонефрите

Симптомы при хроническом пиелонефрите

В зависимости от клинического течения этот патологический процесс делится на несколько вариантов: латентный, рецидивирующий, азотемический, гипертонический и анемический.

При латентном варианте сопутствующие симптомы выражены крайне скудно. Больной человек жалуется на быструю утомляемость, периодические головные боли и повышение температуры тела до субфебрильных значений. В остальном его общее состояние практически не страдает. Обнаружить имеющееся заболевание можно только с помощью лабораторных исследований.

Рецидивирующий вариант устанавливается в том случае, если патология сопровождается волнообразным течением. Другими словами, воспалительная реакция то обостряется, то вновь затихает. В период обострения развивается клиническая картина, указывающая на острое воспаление. К ней можно отнести лихорадку, боли в области поясницы, учащенные позывы к мочеиспусканию и так далее.

Лидирующим симптомом при гипертоническом варианте является повышенное артериальное давление. На фоне гипертонии пациент указывает на головные боли, приступы головокружения и одышки. Нарушения со стороны мочевыделительной системы, если и выражены, то крайне слабо.

При анемическом варианте на первое место в клинической картине выходят признаки, указывающие на недостаточный уровень гемоглобина в крови, то есть на анемию. Азотемический вариант выставляется тогда, когда у человека обнаруживаются симптомы, свидетельствующие о хронической почечной недостаточности.  

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Прежде всего, данная болезнь может быть заподозрена на основании целого ряда лабораторных исследований. К ним относятся общий анализ мочи, ее бактериологический посев, проба Зимницкого и так далее. Кроме этого, показано проведение общего и биохимического анализов крови. Из инструментальных методов используются экскреторная и ретроградная урография, ультразвуковая диагностика, компьютерная томография и многое другое.

Лечение хронического пиелонефрита осуществляется с помощью антибактериальных препаратов. Параллельно назначаются антигистаминные средства, витамины, а при необходимости — препараты, направленные на понижение артериального давления. Хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические методы лечения.

Профилактика развития хронического пиелонефрита

Для профилактики возникновения этой патологии необходимо правильно лечить острое воспаление, своевременно устранять имеющиеся в организме инфекционные очаги, а также бороться с состояниями, ведущими к нарушению уродинамики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.11.2018 11:11, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Хронический пиелонефрит / Зайцев А.В., Касян Г.Р., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 3-S3
Хронический пиелонефрит / Зайцев А.В., Касян Г.Р., Харчилава Р.Р. // Урология 2017 №1-S1

Читайте также

Условия возникновения и симптомы пиелонефрита
Пиелонефрит является одной из наиболее частых патологий мочевой системы. Из-за чего он возникает и какие имеет клинические проявления?
Как лечить пиелонефрит?
Пиелонефрит — гнойное воспаление почек. Это тяжелое и опасное заболевание, которое нужно вовремя и правильно выявить и лечить.
Пиелонефрит и его клинические проявления
Пиелонефрит является часто встречаемым и опасным заболеванием. Как он проявляется и какие существуют методы его лечения?
Симптомы пиелонефрита и других заболеваний почек в полости рта
Особенности проявления пиелонефрита в полости рта в зависимости от возраста. Может ли воспаление десен и кариес стать причиной воспаления почек.
Причины развития пиелонефрита
Пиелонефрит является одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыделительной системы. Как оно проявляется?
Пиелонефрит: методы лечения и реабилитации
При хроническом пиелонефрите важно полноценное лечение и последующая реабилитация, чтобы не было обострений.