Хвала халве! Самые интересные факты о восточной сладости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Халва — одна из самых популярных сладостей, которая известна во всем мире. На Востоке верят, что сладкое полезно для здоровья, оно лечит многие «хвори» и даже помогает зачать. Поэтому к халве — особое отношение!

Халву смакуют герои сказок «Тысяча и одна ночь», восточных мифов и легенд. Алладин приказывает Джину из волшебной лампы накрыть стол, на котором будет «лучшая в Багдаде халва». А мы можем купить тающий во рту десерт практически в любом магазине. Чем полезно лакомство и что интересного мы не знаем о восточном чуде?

Хвала халве! Немного истории

Хвала халве! Немного истории

Рецепт халвы был придуман в V веке до нашей эры в Персии. Древние кулинары создали его для царя Дария I. Затем сладость быстро распространилась по всему Востоку. В каждой стране она приобретала свой вкус и новое звучание.

На сегодняшний день видов халвы — очень много, ее готовят на основе практически любого овоща или фрукта, крупы, семечек и орехов.

Как восточная сладость появилась в России, достоверно неизвестно. Одни источники утверждают, что первым производство халвы наладил грек Кази, его завод в Одессе выпускал восемьсот килограммов лакомства в год. Другие уверяют, что «пальму первенства» нужно отдать купцу Свиридову, рецептом экзотики с которым поделилась его жена — Медея.

Как бы там ни было, но свершилось главное — халва сегодня доступна каждому. Ореховая, медовая, сахарная, шоколадная и в глазури — какую сладость выбираете вы?

А вы знали?

Средневековый ученый, философ и врач Авиценна лечил головные боли и болезни желудка кунжутным маслом, а ораторам советовал почаще налегать на кунжутную халву. По его мнению, она полезна для связок и позволяет голосу набрать звучность и чистоту.

Какой десерт выбирают россияне?

Какой десерт выбирают россияне?

В России выпускают подсолнечную, ореховую, кунжутную, арахисовую и комбинированную (то есть объединяющую несколько видов) халву. Иногда в рецепты вводят ароматные добавки — например, ванилин, в других случаях — сладость глазируют в шоколаде. При этом самая популярная в России халва — серовато-зеленая, приготовленная из семян подсолнечника.

Интересно, что для разных стран характерны свои вкусовые предпочтения. При этом базовый рецепт халвы предписывает готовить продукт из обжаренных семян масличных культур и карамели.

А вы знали?

Большим поклонником халвы был десятый султан Османской империи — Сулейман Великолепный. Рядом со своим дворцом он построил Дом халвы, где готовили больше 30 сортов изысканного лакомства.

Любопытные факты о халве — то, чего вы не знали

Любопытные факты о халве — то, чего вы не знали

Лучшая в мире халва, по признанию мировых экспертов, производится на родине этого продукта — в Персии (Иране). Там до сих пор существует почетная профессия, которая передается по наследству — канда-латчи. Так называют мастеров по приготовлению халвы и некоторых других восточных сладостей.

Вся халва готовится там вручную. На торжестве в честь праздника весны и наступления нового года в Иране на столе должно быть 7 сакральных блюд, названия которых начинается на букву «S», при этом халва (samani) — одно из них.

В Турции производят оригинальный десерт, который по внешнему виду напоминает паутинку. Горячую массу из смеси орехов, сахара и меда вытягивают в тонкие нити, из которых затем формируют шарики. Интересно, что у турков даже существует традиция, связанная с халвой. Путешественника, вернувшегося из дальних стран, в первую очередь нужно угостить этим вкусным лакомством.

Яркий и непривычный вкус у халвы, которую продают во Вьетнаме. В основе экзотики — местные бобы мунг маш. Еще один популярный продукт называется «калабас» — это халва, приготовленная из вьетнамской тыквы.

В Греции халву производят из смеси манки, грецких орехов и оливкового масла. Лакомство дополняют нотами цитрусовых (апельсиновый или лимонный сок), корицей, гвоздикой и изюмом.

А в Индии гурманы могут купить «Раджи Тагга», что в переводе означает «Подарок Раджи». Это маленькая шкатулка из дерева, латуни или бамбуковых дощечек, в которую кладут халву. Роскошный десерт для настоящих эстетов!

Чем полезна халва?

Чем полезна халва?

Для здоровья полезна только качественная халва. Расскажем о требованиях к ее производству в России. По ГОСТу она должна быть сухой, воздушной, иметь слоисто-волокнистую структуру. По вкусовым ощущениям десерт должен таять во рту.

Независимо от того, какие продукты используются для производства кондитерской сладости, базовыми компонентами являются:

  • белковая составляющая (семена, орехи, бобы, злаки),
  • карамельная масса (мед, патока, сахар),
  • пенообразующие компоненты (корень алтея, солодки). Они придают халве приятную слоисто-волокнистую текстуру, являющуюся первым показателем высокого качества.

Таким образом, халва — богатый источник растительных белков и жиров. Поэтому ее полезно употреблять в качестве «подзарядки» для мозга, когда работа требует повышенной концентрации и генерирования идей.

Халву из арахиса полезно включать в свой рацион беременным женщинам, поскольку в ней высокое содержание фолиевой кислоты, необходимой для здорового развития эмбриона, а затем и плода.

А вот во время диеты с халвой нужно быть осторожнее, она очень калорийна. В 100 г подсолнечного лакомства 550 ккал.

Практически все виды халвы содержат витамины — В2, В6, D и PP. Они хороши для работы сердца, поддерживают здоровье кровеносных сосудов.

Главная ценность халвы для здоровья — в наличии полиненасыщенных жирных кислот растительного происхождения. Они жизненно необходимы для нормальной работы организма, и получить их можно только с пищей.

Комментарий эксперта
Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса, сертифицированный коуч

Халва — полезное и ценное лакомство. В состав халвы входят необходимые организму минеральные вещества — натрий, кальций, магний и цинк. Содержание в халве витаминов А, Е и группы В улучшает рост и состояние волос и ногтей, благотворно сказывается на состоянии кожи, способствует омоложению и восстановлению организма. Содержание в ней витамина D укрепляет костную и мышечную ткани.

Употребление халвы улучшает работу сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, нормализует кровообращение и защищает от возникновения холестериновых бляшек.

Халва очень калорийная, поэтому такой десерт хорошо подходит спортсменам и людям с повышенной физической активностью. Однако именно эта особенность делает халву опасной для людей с проблемой ожирения.

Также халва таит в себе и другие опасности. Например, очень важно хранить ее правильно, либо в вакуумной упаковке, либо в стеклянной посуде в сухом и темном месте. Для халвы очень важна и температура хранения.

Нельзя класть халву в холодильник или хранить в месте, где температура превышает 18 градусов. В таких условиях халва быстро окисляется и становится ядовитой, что может привести к серьезному отравлению.

Важно есть халву в умеренных количествах, особенно детям, так как семечки и орехи, из которых она производится, имеют свойство накапливать кадмий — это токсичный для организма металл, который оказывает негативное влияние на почки и нервную систему. Кроме того, халва — тяжелый продукт для пищеварения и способствует развитию кариеса. Это лакомство противопоказано людям с сахарным диабетом, панкреатитом и заболеваниями печени.

Рецепты приготовления десерта

Кунжутная халва с арахисом

Кунжутная халва с арахисом Источник: maangchi.com

200 г кунжутных семечек и 100 г арахиса обжарить на сковороде, дождаться полного остывания. 100 г фиников очистить от косточек. В блендере перемолоть кунжутно-арахисовую смесь, добавить к ней подготовленные финики и 2 столовые ложки меда, и снова обработать блендером. Готовую массу сложить в формочку и поместить в холодильник. Через час лакомство можно подавать на стол.

Халва из моркови с орехами

Халва из моркови с орехами Источник: hinditips.com

70 г изюмной смеси (светлый и темный изюм) замочить в воде. Тем временем натереть на мелкой терке 400 граммов сладкой моркови.

В сковороде с толстым дном на небольшом количестве сливочного масла обжарить орехи кешью — 70 г. После чего выложить их на полотенце, чтобы удалить лишний жир. Затем каждый орех разделить ножом на три части.

В сухой сковороде на среднем огне в течение 5 минут, постоянно помешивая, поджарить натертую морковь вместе с кокосовой стружкой (50 г). Добавить соль по вкусу и 300 г сахара. Томить на огне в течение 10 минут, постоянно помешивая.

Готовую ярко-оранжевую массу снять с огня, добавить орехи, изюмную смесь и 50 г кунжута, тщательно перемешать и переложить в форму, застеленную пергаментом и предварительно смазанную сливочным маслом. Поставить в холодильник на несколько часов. Перед подачей к столу разрезать халву на квадраты.

Приятного аппетита!

Турецкая манная халва с орехами

Турецкая манная халва с орехами Источник: 365gunmutfak.com

Растопить на сковороде 100 г сливочного масла, добавить 200 г манной крупы и обжарить до золотистого цвета, постоянно помешивая. Добавить 50 г ореховой смеси — из кедровых орешков, фисташек и миндаля, и продержать на огне еще 20 минут.

В отдельной посуде вскипятить 1 л молока, добавить 200 г сахара и столовую ложку ванильного сахара. Влить тонкой струйкой в манную смесь с орехами, варить 3-5 минут, пока смесь не станет рассыпчатой. Переложить массу в формочку, разровнять и остудить при комнатной температуре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2017 02:34, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Диетические рецепты сладостей для похудения
В чем только не приходится отказывать себе сидя на диете, но отказаться от сладкого сложнее всего. Как готовятся десерты, которые не вредят фигуре?
Полезные конфеты при правильном питании
Обожаете конфеты и при этом мечтаете стать стройнее? Это возможно! Мы расскажем, как правильно приготовить полезные и вкусные конфеты.
Полезные рецепты для сладкоежек: низкокалорийные конфеты
Пополните свою кулинарную коллекцию очень простыми и полезными рецептами низкокалорийных сладостей от популярного медицинского портала MedAboutMe.