Фейхоа: целебные свойства для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плоды дерева фейхоа — это ягоды зеленого цвета. Что касается вкуса, плоды представляют собой фруктово-ягодный микс (чувствуются нотки ананаса, банана, земляники). Эти ягоды содержат много биологически ценных веществ, следовательно, полезны для здоровья . А еще фейхоа помогает в похудении.

Похудение с экзотическим плодом

Похудение с экзотическим плодом

В состав ягоды входят аминокислоты, витамины — С, РР, группы В, минералы — цинк, медь, марганец, железо, натрий, магний, кальций, фосфор, йод, сахара, белки, ненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, фенольные соединения — катехины, танин, пектины, дубильные вещества, эфирные масла. Что касается содержания йода, то можно сравнить эту ягоду лишь с морепродуктами. Велико содержание в ягоде и витаминов группы В. А именно эти витамины отвечают за нормальную работу нервной системы и участвуют в обменных процессах.

Чем еще полезны плоды фейхоа? Они помогают преодолевать стрессы, защищают от инфекций, укрепляют иммунитет, снижают уровень холестерина в крови, предупреждают простудные заболевания. Полезно употреблять эти плоды для защиты от гриппа, ангины, ОРВИ, так как фейхоа обладает антимикробным и иммуномодулирующим свойствами.

Эту целебная ягода помогает при:

  • болезнях щитовидной железы;
  • анемии;
  • воспалениях почек;
  • гастритах;
  • болезнях глаз;
  • усталости и вялости;
  • атеросклерозе;
  • туберкулезе;
  • бронхитах;
  • болезнях сердца;
  • гипертонии;
  • ранах и язвах на коже;
  • болезнях поджелудочной железы;
  • зубной боли.

Полезный плод стимулирует работу мозга, нормализует желудочную активность, укрепляет сосуды. Фейхоа обладает омолаживающим свойством, хорошо заживляет ранки, порезы.

В кожуре фейхоа содержится больше полезных веществ, чем в мякоти. Однако она имеет очень вязкий привкус, поэтому съесть ягоду не очень легко. Однако есть другой выход — засушить кожуру и добавлять ее в чай. Тогда вы получите все полезные свойства ягоды.

Помимо всех своих полезных свойств, фейхоа обладает еще одним ценным свойством. Ягода помогает в похудении. Прежде всего, фейхоа способствует расщеплению жиров, нормализует обмен веществ. Кроме того, 100 г ягод содержит всего 55 ккал. Конечно, это говорит о том, что фейхоа можно и нужно включать в питание во время диеты.

Однако надо осторожно употреблять этот полезный продукт. Так как в ягодах велико содержание йода, нельзя есть плоды при гиперфункции щитовидной железы. При сахарном диабете не рекомендуется употребление большого количества плодов.

Диеты на фейхоа

Диеты на фейхоа

Какие именно существуют диеты на этих плодах? Есть недельная диета на фейхоа, а также несколько вариантов разгрузки на этой ягоде.

Диета на семь дней разрешает употреблять все продукты, но упор надо сделать на овощи и фрукты. Ужин надо заменять 300 г фейхоа.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — омлет с овощами, чай;
  • второй завтрак — орехи или сухофрукты;
  • обед — суп-пюре, рыба, рис, салат, компот;
  • полдник — творог с ягодами;
  • ужин — фейхоа и чай.

Конечно, сладости и жирные продукты желательно сократить. Пить можно кофе, чай без сахара, соки, компоты и морсы, минеральную воду.

Разгрузка на фейхоа может быть следующей: на салате или на плодах фейхоа и овощах. Первый вариант предполагает употребление в течение дня полезного салата. Готовить его очень просто — нарезать свежий цикорий, авокадо и фейхоа соломкой, заправить солью и соком лайма. Впрочем, соль можно исключить. Кроме салата можно пить соки и зеленый чай. Второй вариант разрешает употреблять 400 г фейхоа и 400 г любых овощей (кроме картофеля). Можно делать салаты или просто есть по отдельности.

Похудение возможно на любом варианте, поэтому выбирайте такой, который вам наиболее комфортен. И следите за своим самочувствием, если оно ухудшилось, сразу прекращайте диету или разгрузку.

Рецепты с полезной ягодой для здоровья

Рецепты с полезной ягодой для здоровья

Если такие кардинальные меры вам не нравятся, просто правильно питайтесь и чаще готовьте блюда из фейхоа. Это тоже поможет в похудении. Рецепты из этой ягоды несложные и вкусные. Вот несколько из них.

Салат

300 г дыни нарезать кубиками. Пять персиков тоже нарезать дольками. Шесть штук фейхоа очистить от кожуры и нарезать кубиками. Все смешать, добавить две штуки гвоздики и заправить нежирным йогуртом.

Рецепты салатов могут быть разнообразными — и фруктовыми, и фруктово-овощными. Пробуйте разные варианты.

Конфитюр

300 г фейхоа измельчить в блендере. Столовую ложку натертого корня имбиря смешать с половиной сока лимона и цедрой. Добавить в массу фейхоа и столовую ложку желирующей смеси.  Довести до кипения, добавить 150 г сахара и 50 г воды. Проварить пять минут.

Шоколадные сырники

Яйцо растереть с небольшим количеством сахара, добавить чайную ложку мяты, столовую ложку порошка какао. 250 г творога размять и соединить с шоколадной смесью. Сформировать сырники и обжарить с двух сторон. Шесть штук фейхоа и одну штуку киви измельчить в блендере и добавить сахар по вкусу. Полученным соусом полить сырники.

Десерт

Три фейхоа разрезать пополам и достать серединку. Серединку размять вилкой, добавить чайную ложку меда, четыре черносливины, нарезанных кубиками, натертое на терке яблоко. Все перемешать и выложить в половинки фейхоа. Украсить кедровыми орешками и зернами граната.

Рыба с соусом

Килограмм рыбы нарезать порционными кусками, посолить и запечь в духовке. Три яблока нарезать большими дольками, 500 г фейхоа нарезать четвертинками. Соединить ингредиенты и полить яблочным уксусом. Настоять 15 минут. Красную луковицу нарезать полукольцами, пять зубчиков чеснока измельчить, добавить столовую ложку имбиря и обжарить три минуты, добавить фрукты с уксусом, пару столовых ложек сахара и довести до кипения. Готовить на слабом огне 25 минут. Полить рыбу соусом и подавать.

Похудение с фейхоа предполагает употребление блюд, приготовленным по полезным рецептам. Поэтому выбирайте именно такие блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2016 19:01, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Пшено для похудения и здоровья
Любите ли вы каши? А знаете ли вы, что пшено не только хорошо насыщает, но и помогает худеть? Мы расскажем, как именно употреблять эту кашу.
Батат: полезные свойства для похудения и здоровья
Едите ли вы батат? Это очень полезный овощ для здоровья и похудения. Мы расскажем, как именно худеть на батате.
Боярышник: полезные свойства для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что ягоды боярышника очень полезны и для здоровья, и для похудения? Мы расскажем, как именно худеть на этих плодах.
Кунжут: полезные свойства для похудения и здоровья
Как кунжут помогает в похудении? Мы расскажем, как худеть на этом полезном продукте, и какие блюда можно готовить с кунжутом.
Куриные яйца для здоровья и похудения
Можно ли похудеть на сытных куриных яйцах? Да, это возможно. Мы расскажем, какие существуют диеты и как правильно их соблюдать.
Креветки: чем полезны для здоровья и похудения?
Любите морепродукты? Это правильно! Употреблять их надо чаще, особенно креветки. Они помогают стать стройнее, и мы расскажем, как правильно их есть.