Признаки и возможные причины болезни Крона у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Болезнью Крона называется заболевание, которое характеризуется хроническим воспалением ЖКТ, основным признаком которого является поражение лимфоидной ткани и образование гранулем. Частота болезни Крона составляет от 30 до 35 случаев на 100000 человек. Заболеванию подвержены лица любого возраста. Но пик заболевших находится в возрасте от 15 до 35 лет.

Возможные причины болезни Крона

Возможные причины болезни Крона

Причины болезни Крона до конца не изучены. Но рассматриваются некоторые факторы, которые могут способствовать возникновению заболевания:

  • Генетическая предрасположенность.
  • Инфицирование Mycobacterium paratuberculosis. Нет окончательных исследований, которые бы опровергали или подтверждали этот факт.
  • Изменения состава кишечной микрофлоры и слизистого секрета, покрывающего эпителий кишечника. Эта теория также не подтверждена.
  • Участие определенных продуктов питания в поддержании воспаления. Убедительных доказательств нет.

В основе болезни Крона лежит воспалительный процесс, который поражает всю пищеварительную систему. В механизме воспаления и повреждения тканей при болезни Крона участвуют иммунные процессы (гуморальный и клеточно-опосредованный иммунитет). Противовоспалительная активность иммунных клеток в кишечнике снижена, что ведет к хронизации процесса.

При болезни Крона в процесс может вовлекаться любой участок ЖКТ, но чаще всего в процесс включается подвздошная кишка, а именно ее терминальный отдел. Воспаление подвздошной кишки называется илеитом. Распространенность поражения бывает от нескольких сантиметров до одного метра и более.

Сначала воспаление затрагивает подслизистый слой, затем он переходит на остальные слои стенки кишечника. Ранняя стадия болезни характеризуются поражением слоя клеток под слизистой оболочкой, отеком и инфильтрацией его лимфоидными и плазматическими клетками. Начинается чрезмерный рост лимфатических фолликулов и узелковых скоплений лимфоидной ткани. Постепенно в стенке кишки формируются гранулемы, что является одним из признаков болезни.

Далее происходит нагноение и изъязвление лимфоидных фолликулов. Обычно язвы узкие, глубокие, с ровными краями, расположены по ходу кишки или поперек ее. Язвы могут проникать в окружающую кишку клетчатку. Тем самым образуются свищи и спайки между больной кишкой и соседними органами.

Характерным признаком болезни Крона является чередование в кишечнике зон воспаления со здоровыми участками.

Симптомы и признаки болезни крона у детей

Симптомы и признаки болезни крона у детей

К общим признакам болезни Крона относят абдоминальные боли, разжижение стула, повышение температуры тела, похудание. Болезнь Крона у детей зачастую сопровождается отставанием физического развития и роста, запоздалым половым развитием.

Другие признаки болезни Крона у детей будут отличаться в зависимости от расположения воспалительного процесса:

  • Локализация воспаления в тонком кишечнике. Заболевание сопровождается тем, что в тонком кишечнике плохо всасываются питательные вещества (витамины В12, А, Е, желчные кислоты, жиры, цинк). Иногда симптомов может быть очень мало, а имеющиеся симптомы носят общий характер. К ним относят слабость, анемию, похудение, субфебрильную температуру тела. При другом варианте течения болезни ребёнка беспокоят боли, подобные таковым при аппендиците.
  • Локализация воспаления в толстой кишке. При таком варианте поражения кишечника симптомами болезни Крона у детей являются боли внизу живота и его боковых отделах схваткообразного характера, которое возникают после того, как ребёнок поел и перед актом дефекации. Жидкий или кашицеобразный стул бывает до 10 раз в сутки. В стуле могут встречаться примеси крови. Другими признаками болезни Крона при таком варианте поражения кишечника являются системные проявления. К ним относят суставные боли, артриты, гнойничковые заболевания кожи, поражения глаз, воспаление желчных протоков и другие.
  • Одновременное поражение тонкого и толстого кишечника. Симптомы болезни Крона у детей при этом имеют сочетанный характер.
  • Локализация воспаления в перианальной области. Признаки болезни Крона в данном случае следующие: отек кожных складок около анального отверстия, трещины и язвенные поражения анального сфинктера. Могут даже появляться свищи, которые проникают во влагалище, мочевой пузырь или в брюшную полость. Нередки случаи появления гнойных абсцессов в данной области. Примерно у половины заболевших детей появление воспалительных процессов в перианальной области являются первыми признаками болезни Крона.

Местные осложнения болезни Крона у детей

Болезнь Крона у детей может приводить к серьезным осложнениям:

  • Стриктуры (сужение просвета) кишечника;
  • Перфорация (то есть прорыв) язв кишечника в брюшную полость;
  • Свищи;
  • Токсическое расширение толстой кишки.

Болезнь Крона считается предраковым заболеванием. В среднем, спустя 15 лет после постановки диагноза «болезнь Крона», может диагностироваться рак. Соответственно, таким детям необходима своевременная диагностика заболевания и активное систематическое лечение под контролем доктора.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2016 17:33, обновлено 25.06.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Болезнь Крона червеобразного отростка / Тимербулатов В.М., Хавкин А.Ю., Резбаев А.П., Наседкин Г.Я. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1995 Т. 71 №4

Читайте также

Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Болезнь Крона: диагностика
Болезнь Крона является воспалительной патологией, которая распространяется на стенки кишечника и эпителий всего пищевого тракта.
Антитела при болезни Шегрена и Крона
Всегда ли высокие титры антител аутоиммунные свидетельствуют о болезни? – вопрос, который интересует многих. Определение антител к возбудителю болезни.
Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона
Некоторые факты о болезни Крона. Симптомы болезни Крона. Видеорассказ о болезни Крона.
Эндоскопическая картина болезни Крона и язвы желудка
Эндоскопия – эффективный метод диагностики. Эндоскопическая картина болезни Крона имеет свои особенности.
Болезнь Крона: диагностика и лечение
Болезнь Крона – хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта. Какими симптомами проявляется это заболевание и можно ли от него вылечиться.