Ключи к долголетию: что предлагает биохакинг?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Жить долго — мечта человечества с давних пор. А еще лучше — вообще не умирать, как думают многие. Но природа предусмотрительно заложила в человеческий организм специальные механизмы, задача которых — через определенный срок включить «механизм самоуничтожения», чтобы эволюция не останавливалась, и поколения могли сменять друг друга. Можно ли каким-то образом «взломать» эти механизмы, чтобы прожить дольше, и не просто дольше — а еще и здоровее, продуктивнее, счастливее? Читайте в статье MedAboutMe.

Что такое биохакинг?

Что такое биохакинг?

Точного определения для биохакинга до сих пор не существует. Каждый биохакер понимает по-своему, и уверен, что именно его понимание — самое правильное и единственно верное. Но в целом можно трактовать это направление как стремление оптимизировать работу живого организма для более долгой жизни, лучшей функциональности — как физической, так и интеллектуальной. В том числе — и с применением достижений науки и технологий, от вживления чипов до «исправления» ДНК методами генной инженерии.

Первые биохакеры продвигали идеи, которые тесно пересекаются с современным понятием здорового образа жизни: правильное питание, оздоровительные процедуры, ментальные практики, и все это — по индивидуально подобранным программам.

Отличие такого биохакинга от классической медицины в том, что в нем могут использоваться методы, продукты и практики, эффективность и безопасность которых не доказана. И сами биохакеры, и те, кто к ним обращается с теми или иными запросами, являются, по сути, добровольными подопытными кроликами, и результат этого может быть не только далеким от ожиданий, но и вовсе фатальным.

Например, один из известных биохакеров, Аарон Трейвик, отличавшийся весьма экстравагантным поведением и эпатажными высказываниями, погиб: был обнаружен утонувушим в камере для флоатинга, а вскрытие показало наличие в крови Трейвика вещества, применяемого для наркоза.

Камеры сенсорной депривации (флоатинга) используют для медитаций и оздоровительных сеансов. О том, как это работает, читайте в отдельной статье.

А на протяжении нескольких месяцев перед гибелью скандальный биохакер испытывал на себе непроверенные препараты, в том числе предназначенные для лечения герпеса. Вещество, которое якобы способно избавить человечество от вируса герпеса, Трейвик вообще вколол себе демонстративно, публично сняв штаны на научной конференции. Некоторые бывшие «соратники» по биохакингу допускают, что подобные опыты на себе могли повлиять на психику Трейвика. Но доказать что-либо теперь уже невозможно.

Сегодня чаще всего понятие «биохакинг» применяют по отношению к трем направлениям деятельности:

  • к «тюнингу» организма путем вживления различных технических устройств;
  • к индивидуально подбираемым методам оптимизации работы организма, что очень близко к ЗОЖ;
  • к генной инженерии, то есть к «исправлению» генов с целью улучшения функциональности организма и продления его «срока годности».
Комментарий эксперта
Питер Джостен, биохакер, журналист

Питер Джостен, биохакер, журналистПо мнению некоторых, биохакинг является использованием биологии с мышлением хакера. Единого устоявшегося определения этого термина пока нет. Часто говорят, что биохакинг это:

  • Симбиоз между вашим телом и технологией с целью его оптимизации.
  • Создание среды для оптимальной производительности.
  • Биохакинг — это что-то вроде игры с вашим телом.

К биохакерам относят себя и люди, которые пьют зеленый кофе, и те, которым имплантированы чипы в их тело, и те, кто использует наборы для анализа ДНК в домашних условиях. Биохакеры часто ассоциируют себя с трансгуманизмом или техно-прогрессивизмом. Некоторые биохакеры в основном сосредоточены на повышении своей производительности, будь то физическая сила, выносливость, или же интеллектуальная деятельность и творческий потенциал. Для этого могут применяться специально разработанные диеты и тренировки, воздействие на организм температурой — в сауне или во время купания в холодной воде, светом, запахами и т. д. Биохакингом можно считать и использование ноотропов — препаратов для временного улучшения работы мозга, и различные практики, способствующие пробуждению творческого потенциала или духовному росту.

Для меня это сводится к следующему: биохакинг — это оптимизация вашей жизни и вашего тела с помощью технологий, биологии, научных исследований и личных экспериментов.

Измерить и исправить

Часть биохакеров относится к своему организму как к сложному устройству, работоспособность и прочность которого зависят от определенных параметров. Которые и необходимо измерить, изучить, и, при необходимости — исправить. С этой целью используются самые разные гаджеты — начиная от широко известных и популярных браслетов, постоянно отслеживающих ряд параметров, от пульса и давления до сатурации и других показателей.

Существуют «встраиваемые» в тело глюкометры, устройства, производящие анализ крови и т. д. Полученная от измерения информация может использоваться для того, чтобы выявить «слабые места», патологические процессы, и постараться их устранить. То есть — вернуть тело к здоровому состоянию, что дает основания надеяться на большую продолжительность жизни. От автоаварий, стихийных бедствий и кирпича с крыши никакой биохакинг не убережет, понятное дело. Но вот изменить образ жизни, справиться с вредными привычками, и существенно улучшить здоровье этот подход действительно может помочь.

Изменить гены

Изменить гены

Тот факт, что старение запрограммировано в генах, сомнения ни у кого не вызывает. Но можно ли что-то сделать, подправить, чтобы программы старения включались позднее, или вообще не включались?

Исследования в этом направлении ведутся не биохакерами, а настоящими учеными в лабораториях всего мира. Но, правда, пока преимущественно на животных. Потому что совершенно неизвестно, как отразится тот или иной тестируемый метод на здоровье человека и его самочувствии.

Например, в 2019 году вышла статья китайских исследователей, в которой сообщалось о том, что с помощью изменения в двух генах удалось увеличить продолжительность жизни червей вида Caenorhabditis elegans в пять раз. Для человека подобное увеличение срока жизни составило бы 400 лет. Такой эффект был достигнут за счет изменения передачи сигналов от рецепторов инсулина, вызвавшего митохондриальный стресс, который, собственно, и вызвал увеличение срока жизни лабораторных червей. Но совершенно неизвестно, как подобный стресс может повлиять на человеческий организм, который все-таки несколько сложнее организма червяка.

По словам доктора биологических наук, профессора А. А. Москалева, исследования на животных, у которых методами генной инженерии выключены, или, напротив, активированы те или иные гены, способные влиять на продолжительность жизни, являются одним из перспективных путей изучения вопросов долголетия. Еще одно направление — изучение млекопитающих, отличающихся особенным долголетием. К таким животным относится, например, гренландская акула, живущая более 400 лет, в то время как другие акулы — всего 25-30 лет. Или голый землекоп, продолжительность жизни которого около 30 лет, тогда как другие мелкие грызуны живут всего 2-3 года. Или небольшая летучая мышь ночница Брандта, которая в природе проживает до 40 лет при массе тела менее 10 граммов, что делает ее самым долгоживущим из мелких млекопитающих. Возможно, у этих животных-долгожителей удастся обнаружить некие генетические особенности, которые позволят понять механизмы «отключения» старения.

Один из таких «генов долголетия» был обнаружен исследователями из University of Rochester. Это ген SIRT6, отвечающий за «ремонт» ДНК. Оказалось, что у более долгоживущих видов животных этот ген работает более эффективно: например, у голых землекопов по сравнению с обычными мышами, у гренландского кита, живущего дольше других видов китов — тоже. В эксперименте лабораторным дрозофилам встроили SIRT6 бобра, также считающегося долгожителем, и продолжительность жизни мушек увеличилась на 70%. Возможно, удастся в будущем применить эти знания и для продления жизни человека.

Изучается также способность некоторых веществ влиять на устойчивость организма к возрастным заболеваниям. Например, получаемый из бурых водорослей фукоксантин показал способность к активации гена, запускающего целый каскад процессов, увеличивающих антиоксидантную активность клеток и стрессоустойчивость всего организма в целом. Правда, опять у лабораторных животных — плодовой мушки дрозофилы и червя Caenorhabditis elegans.

Возможно, путь к продлению жизни может указать выявление генетической предрасположенносити к тем или иным заболеваниям, и коррекция генома, направленная на снижение риска их развития.

Компания Unity Biotechnology разработала лекарство, способное убирать из организма сенесцентные клетки, то есть те, которые завершили свой жизненный цикл, состарились и начинают мешать нормальной работе органов. По утверждениям разработчиков, препараты-сенолитики могут самым натуральным образом омолодить организм, очистив его от сенесцентных клеток, как от старого ненужного хлама. Пока сенолитики проходят испытания на людях, страдающих остеоартритом.

Еще один путь может открыть регенеративная медицина: чтобы можно было по мере необходимости заменять изношенные органы или все тело. Или, на худой конец, использовать вместо них искусственные части тела (биопротезы). Не очень ясно пока, насколько это этично, но вопросы биоэтики — отдельная тема. Задача же продления жизни может решаться и такими методами. Илон Маск, например, предлагает вариант достижения бессмертия путем слияния человеческого разума с искусственным интеллектом в проекте Neuralink. Тоже вариант — не телом, так духом, но бессмертный. Пока электричество есть.

Быть может, генетики раньше нашли бы средство от старости, если бы удалось обнаружить конкретные гены, отвечающие за включение/выключение программы старения. Но, судя по полученным до сих пор данным, эта программа управляется не одним-двумя, а сотнями различных генов. Пока удалось найти более 500 генов, так или иначе влияющих на продолжительность жизни, но вовсе не факт, что не будут выявлены и другие, сколько их еще найдется — никто сказать не может. А вмешиваться в систему, не понимая до конца, из чего она состоит и как устроена, было бы слишком безответственно и самонадеянно.

Стоит ли «взламывать» организм?

Из одного только любопытства — вряд ли. Но это личное дело каждого. А пока ученые и биохакеры, не жалеющие собственного тела, проводят научные и не очень эксперименты — кто на мышах и червях, кто на себе, — стоит попробовать продлевать свою жизнь старым добрым способом, без всяких хакингов. Просто правильно и умеренно питаться, нормально спать, больше двигаться, и вырабатывать здоровое отношение к окружающей действительности. Так больше шансов дожить до того времени, когда лекарство от старости действительно будет найдено, протестировано и предложено всем желающим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2022 15:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Biohacking. Trends Biotechnol / Yetisen AK. 2018
Biohacking: An exploratory study to understand the factors influencing the adoption of embedded technologies within the human body / Gangadharbatla H. // Heliyon 2020
SIRT6 Is Responsible for More Efficient DNA Double-Strand Break Repair in Long-Lived Species / Tian X, Firsanov D et al // Cell 2019
Translational Regulation of Non-autonomous Mitochondrial Stress Response Promotes Longevity / Lan J, Rollins JA et al // Cell Rep. 2019

Читайте также

12 продуктов для здорового долголетия
Питание для здоровья и долголетия: 12 продуктов, которые должны быть в вашем меню.
Тесты на долголетие: как проверить состояние здоровья в домашних условиях
Можно ли оценить свои шансы на долгую жизнь домашними тестами: рассказывает MedAboutMe
Привычки долголетия: как увеличить продолжительность жизни?
Умеренность в еде и здоровый образ жизни – главные привычки долгожителей. Каким продуктам они отдают предпочтение?
Биохакинг: как «взломать» свое тело и прожить 120 лет?
Биохакинг: хайтек, психическое расстройство или способ счастливо дожить до 120 лет? Рассказываем все о модном тренде и узнаем мнения экспертов о Сергее Фаге.
Вырастить новую руку: тайны регенерации
Можно ли у человека вырастить новые органы или конечности так же, как вырастает новый хвост у ящерицы? Читайте ответы в статье MedAboutMe.
Медицинский хакинг: как взломать кардиостимулятор?
Хакинг данных пациентов и взлом медицинских приборов: от проблем в операционных до улучшения качества жизни.