Книги и их роль в жизни ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще лет сорок назад книга была основным источником знаний, хранилищем сказочных миров, машиной времени, позволяющей окунуться в прошлое или заглянуть в будущее. Каждая семья собирала большую библиотеку художественной, научной, детской литературы у себя дома, в которой ребёнок мог найти множество интересного. В наше время при наличии интернета, телевидения, устройств, позволяющих получать информацию, находясь в любом месте и в любое время, значение книги несколько изменилось, но не исчезло окончательно. Остаются особенно ценные редкие экземпляры, которые можно найти только в крупнейших библиотеках мира, они не доступны простым пользователям интернета. Кроме того, есть и всегда будут любители бумажных изданий, не признающие чтение с экранов ноутбуков, телефонов и планшетов. Даже если человек привык получать информацию, читать новости и книги с электронных носителей, он должен пересмотреть свое отношение к книгам, когда становится родителем.

Книги какого жанра пользуются наибольшим спросом у детей?

Книги какого жанра пользуются наибольшим спросом у детей?

Для развития абстрактного и системного мышления и воображения, гармоничного становления ребёнка как личности в его жизни должны присутствовать книги. Мультимедийный мир никогда не заменит чтения вместе с мамой или папой. Дети, которым с раннего возраста читают стихи и сказки, быстрее развиваются, начинают говорить, проявляют творческие способности, лучше знают родной язык.

Совместное чтение сближает на эмоциональном уровне. Во время прочтения поучительных историй родитель и ребёнок сопереживают главным героям, анализируют их поступки, обмениваются мнениями. Значение книг нельзя недооценивать, чтение влияет и на физическое, и на эмоциональное здоровье детей.

Существует много жанров, которые заинтересуют ребёнка в зависимости от его возраста. Самые маленькие дети предпочитают народное творчество в виде сказок, баллад, частушек и потешек. Простые сюжеты, поучительные истории в стихотворной форме и прозе, забавные герои и яркие иллюстрации привлекают малышей, которым нет еще и года. Постепенно ребёнок осваивает речь и начинает читать самостоятельно. Появляется интерес к детским юмористическим рассказам. Некоторые мальчики и девочки пробуют себя на литературном поприще и сами пишут истории, подражая любимым авторам, или сочиняют стихи.

Школьников часто интересуют жанр фэнтези и фантастика, приключенческие книги. Есть дети, которые увлечены историей или читают книги, связанные с их хобби: музыкой, изобразительным искусством, приборостроением, историей танца, шитья и т. д. Когда наступает подростковый возраст, круг интересов расширяется, юноши и девушки интересуются книгами о любви, детективами, антиутопиями, биографиями кумиров.

Стоит ли родителям приучать ребёнка к классической литературе?

Многие привычки, взгляды на жизнь и отношение к культуре дети перенимают от своих родителей. Хотя случается, например, так, что ребёнок, рожденный в семье актеров, не идет по их стезе и посвящает себя бизнесу или юриспруденции. Но чаще все же, дети творческих людей выбирают для себя профессии, связанные с искусством, хотя бы косвенно. Это касается и прививания любви к книгам. Бесполезно кричать на ребёнка, чтобы он встал из-за компьютера и почитал книгу, если родители сами не увлекаются чтением и предпочитают коротать время за просмотром телевизора или сидя в интернете.

Любовь к классической литературе невозможно навязать. Но стоит познакомить ребёнка с этим важным разделом мира книг. Можно отойти от рамок школьной программы и поискать темы, которые будут близки конкретному ребёнку. Классики писали не только о «войне и мире», но и о жизни простого человека, подростковых проблемах, первой любви, заботе о природе и животных. В таких произведениях каждый найдет близкую для себя тему. А умение абстрагироваться от времени, погружаться в прошлые эпохи учит сравнивать, мечтать и размышлять.

Произведения, смысл которых можно понять лишь в старшем возрасте

Произведения, смысл которых можно понять лишь в старшем возрасте

Перечитывая одно и то же произведение в разные годы жизни, можно воспринимать его совершенно иначе. Юный возраст заставляет обращать внимание на одни моменты, волнующие в этот период жизни, зрелый — на другие. Многие произведения являются слишком тяжелыми для восприятия детей, перегружены исторической информацией или длительными рассуждениями, мрачными событиями. Такими, например, иногда кажутся произведения Ремарка или Диккенса, Достоевского или Толстого. Для ребёнка они вряд ли окажутся интересными в силу непонимания поднимаемых в них проблем. Приобретенный опыт, пройденные трудности, пережитые потери заставляют человека взглянуть на эти истории иначе. Но если подросток увлекается чтением, то ему следует пробовать осваивать любое произведение.

Все люди разные, и кому-то в пятнадцать лет доступно то, что другой не сможет понять и в сорок. Общепринято мнение, что сложные книги учат отличать добро и зло, осознавать, что грань между ними не всегда ясна, жизнь многогранна, а также делать многие другие выводы. Поэтому родителям стоит присоединиться к детям в чтении, если те проявляют интерес к непростым книгам, и постараться разобраться в них вместе.

Способна ли экранизация произведения передать весь замысел автора?

Распространено мнение, что экранизации всегда хуже оригиналов. Режиссеры и сценаристы часто не могут ограничить себя в желании пересмотреть смысл произведения, слегка изменить конец, внести свое видение, что-то добавить или убрать, и, естественно, преподносят образы в собственном видении. Из-за этого страдают ценители книги, по мотивам которой выполнена экранизация. Они хотят пошагового воспроизведения любимого творения, подбора героев, максимально соответствующих описанию в произведении и личным представлениям.

Если не брать во внимание некачественные экранизации с плохой игрой актеров, не соответствующими времени костюмами и декорациями, то хороший фильм может не уступать книге. Это не значит, что он заменит ее. Чтение всегда будет давать человеку возможность побыть наедине с героями произведения, самому представлять их внешность, расставлять интонации в разговорах, воображать окружающую обстановку. Фильм дает меньше пищи для ума, представляя все в готовом виде. Но часто, посмотрев кино, взрослые и дети решают прочесть книгу, по мотивам которой оно снято, и открывают для себя интересного автора и другие его произведения. В современном мире сложно оставаться в прошлом и жить одними книгами, но стоит попытаться совмещать в себе любовь к разным видам искусства и учить этому своих детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2018 12:26, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Подготовка к школе: знакомство с книгой
Как подготовить ребенка к школе, чтобы он максимально благополучно адаптировался к школьным условиям? Об этом MedAboutMe расскажет педиатр.
Лучшие книги для детей: детская классика, знакомые герои
Вопрос, особенно волнующий родителей, - что почитать ребенку в часы досуга? Рассмотрим лучшие книги для детей, которые окажутся полезными вашими чаду и подарят ему самые яркие впечатления.
Дети и книги: почему важно читать
В начале апреля, в день рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена, отмечается День детской книги. MedAboutMe предлагает поговорить о чтении и его роли в развитии ребенка.
5 увлекательных детских книг, которые воспитывают
Хорошие книжки для детей никогда не выйдут из моды. Они помогут ненавязчиво привить ребёнку доброту, заботливость и любовь к окружающим.