Подготовка к школе: знакомство с книгой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди основных требований при поступлении ребёнка в первый класс является способность ребёнка читать. Как следует заниматься с ребёнком, чтобы приступить к занятиям первого сентября с легкостью? Какие требования выдвигаются к распорядку дня дошкольника и на что еще следует обратить особое внимание при подготовке — выяснил MedAboutMe.

Подготовка ребёнка к школе

Подготовка ребёнка к школе

Подготовка к школе — к новому обществу, а соответственно, и к новому ритму жизни — является ответственным этапом в жизни ребёнка и родителей. Ребёнок привыкает находиться в новом коллективе, ему предстоит познакомиться с различной учебной информацией с помощью книг и других учебных материалов. Книга входит в обязательный список предметов, с которым ребёнок должен быть уже знаком в дошкольном возрасте. По статистике, дети уже начинают читать в возрасте от 6 до 7 лет. Конечно, этот диапазон является индивидуальным, и некоторые дети могут начать читать в более ранние сроки — в 5 лет.

Важно знать

В дошкольный и школьный период родители должны активно поддерживать своего ребёнка, вместе заниматься, решать текущие проблемы, не ругать за неудачи и хвалить за каждый успешный шаг. Не стоит ребёнка загружать дополнительными секциями и кружками, требовать от него большой успеваемости. Необходимо правильно организовать день будущего школьника. В дальнейшем такое упорядоченное распределение дел и обязанностей в течение дня поможет ребёнку успешно справляться с учебной нагрузкой. Кроме того, распорядок дня ребёнка нужно организовывать таким образом, чтобы у него оставалось свободное время для собственного досуга и отдыха. Поздний сон, длительное сидение перед телевизором или компьютером могут отрицательно сказываться на состоянии здоровья ребёнка и его успеваемости.

Формирование правильных навыков

Формирование правильных навыков

Важным моментом подготовки ребёнка к школе является также приучение ребёнка к усидчивости и внимательности: начиная от 10-15 минут, затем увеличивая до 20 минут ежедневно. Желательно заранее подготовить для ребёнка специальное место для занятий, купить подходящий по росту столик, стул, учебные принадлежности, научить его правильно держать ручку, карандаши и делать правильные линии. Для гармоничного развития мелкой моторики можно заниматься с ребёнком рисованием, лепкой из пластилина, конструированием, изготовлением различных поделок. Несколько занятий в неделю следует уделять подготовке ребёнка к письму. Желательно проводить это в форме игры, например: сперва нарисовать, а потом нарезать полученное изображение. Такие разнообразные упражнения помогут ребёнку совершенствовать координацию движений.

Для правильного письма можно приобрести ребёнку специальную тетрадь для прописи с узорами и письменными элементами, по которому ребёнок учится писать.

Чтобы усвоение материала произошло лучше и быстрее, важно попросить ребёнка пересказать короткие рассказы, заучивать тексты стихов, песен и сказок.

Требования к учебному материалу

При покупке учебных материалов родители должны обращать внимание на гигиенические требования, предъявляемые к учебнику: буквы в тексте должны быть определенного размера, с четкими очертаниями и с отчетливыми внутрибуквенными просветами. С бумаги не должна слезать краска и пачкать руки ребёнка, книга не должна иметь запахов краски или других веществ. Бумага должна быть качественная, светлая, чтобы текст смотрелся отчетливо. Вес книги должен быть не выше 300 гр.

Здоровье дошкольника

Здоровье дошкольника

Для поступления в школу обязательной процедурой является обследование ребёнка — прохождение диспансеризации: посещение узких специалистов, лабораторно-диагностическое обследование. Если у малыша в данном возрасте есть логопедические нарушения, самое время их устранить, провести систематические занятия с логопедом. Важно формировать у ребёнка положительные впечатления к предстоящей учебе и ни в коем случае не пугать его строгим учителем. Большое влияние на дальнейшую успеваемость в учебе оказывает психологическая обстановка в семье, рациональный режим нагрузки, отдыха, сбалансированное питание. Любые психотравмирующие факторы (ссоры в семье, стресс, развод, вредные привычки и др.) пагубно сказываются и на состоянии здоровья ребёнка, и на его успеваемости; кроме того, у ребёнка могут формироваться фобии, тревожность и напряженность.

Оценка готовности ребёнка к школе

В современном мире во многих школах и гимназиях используются специальные тесты для определения уровня школьной зрелости к 6-7 годам. Кроме обычных школ большую популярность приобретают школы или гимназии с определенным уклоном. Учебные нагрузки и требовательность в таких школах значительно отличаются от обычных. В данных школах также используют специальные тесты, определяющие уровень зрелости.

Если в каких-то случаях ребёнку трудно пройти этот тест, это вовсе не означает его «недозрелость». Каждому человеку присущ свой индивидуальный темп роста и развития. Можно выделить детей, которые опережают темпы роста и развития, либо, наоборот, отстающих от своих сверстников «на целую голову». Причиной такого рода градаций может быть множество факторов: наследственный фактор, обнаружение различных заболеваний у ребёнка, либо такие дети имеют такую конституциональную особенность, которая не является патологией, и вполне являются здоровыми детьми. В дальнейшем, по мере роста, эти различия между сверстниками сглаживаются, и через определенное время такие дети догоняют лидеров.

Школьный период

Школьный период

Именно данный период играет значимую роль в становлении личности — происходит формирование основных процессов физического и психического развития. В школе происходит дозревание организма до взрослых параметров. В совершеннолетнем возрасте человек уже может принимать осознанные, самостоятельные решения, нести ответственность и осуществлять трудовую деятельность, двигаться к созданию семьи и т. д. В связи с интенсивным ростом, который происходит именно в школьном возрасте, с каждым годом интенсивность нагрузки на организм — и физической, и умственной — возрастает. Таким образом, взрослея, ребёнок все больше и больше погружается в достаточно нервный, современный ритм жизни и испытывает информационное давление. Тем не менее, несмотря на все нагрузки, школьный период запоминается многим детям относительно беззаботным, счастливым временем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2016 16:20, обновлено 02.07.2020 19:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.
Особенности психического развития детей дошкольного возраста
Как протекает психическое развитие дошкольника. На что нужно обратить внимание родителям.
Показатели развития детей дошкольного возраста
Каковы особенности развития детей от рождения до семи лет? На что стоит обратить внимание родителям?
Особенности развития речи детей дошкольного возраста
Как помочь ребенку научиться говорить? Какие особенности развития речи существуют на разных этапах жизни малыша?
Методики развития детей дошкольного возраста
Как заниматься с детьми дошкольного возраста? Как привить им любовь к знаниям? Рассмотрим самые популярные методики развития детей.