Когда родителям приходится отпускать подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — вчерашние дети, будущие взрослые. Подростковый период жизни психологи называют переходным возрастом, а также — сложным. В это время и в самом деле всем приходится непросто. Отношениям с родителями предстоит пройти непростой процесс сепарации. Это настоящее испытание на прочность для обеих сторон.

То, что не очевидно родителям

Переходный возраст для родителей зачастую оказывается настоящим снегом на голову. Вроде ребёнок совсем не изменился, и отношения с ним давно устоялись — он знает правила дома и жизни, понимает, почему надо их соблюдать. И вдруг — как будто подменили! Дети становятся резкими, устраивают истерики на ровном месте, начинают дерзить, у них появляются странные желания. Разбаловались? Устали? Дурная компания влияет? В гаджетах пересидели? А может, детям нужна помощь невролога, так как налицо признаки расстройства нервной системы?

Нервная система и в самом деле испытывает сейчас не самые легкие времена, но только медикаментозной терапией ей не поможешь. Так наступает пубертатный период. Родители могут удивиться — как такое возможно? Ведь ребёнок еще почти совсем малыш, он не сильно вытянулся вверх, и интересы у него чисто детские — игрушки, мультики, велосипеды-ролики. Эту ошибку часто совершают многие люди, путая взросление с взрослостью. Взросление — долгий путь, который предстоит пройти подросткам на пути к взрослости. Этот путь займет много лет, но начинается он всегда с первого шага, когда на него ступает действительно еще абсолютный ребёнок.

Подростки уходят из дома

Подростки уходят из дома

Пубертатный период начинается с гормональной перестройки организма. Мало кто из родителей сейчас не слышал про этот процесс, но почему-то обычно его связывают в основном с областью личных отношений. На самом деле, гормоны воздействуют на всю нервную систему в целом, внося некоторую нестабильность в ее работу. Всему организму предстоит научиться работать на новый лад. Любая перестройка — это всегда дискомфорт, так как рушится привычная система, а новой пока еще не построено, да и существовать в ней еще только предстоит научиться. Самоощущение ребёнка в переходном возрасте представляет собой фундамент, на котором предстоит возвести новое здание. Это не самая удобная обстановка, чтобы держать себя в руках и поддерживать корректность в общении с окружающим миром.

Биологический смысл такой трансформации организма состоит не только в подготовке к будущим процессам становления личности и размножения, но и в запуске процесса сепарации. Главная идея взросления состоит в том, чтобы подростки уходили из родительского дома и жили самостоятельной жизнью. Как это сделать, если сами они чувствуют себя комфортно и защищено под крылом у мамы с папой, а родители, движимые инстинктом заботы о потомстве, и слышать не хотят о том, чтобы отпустить от себя ребёнка? Выплеск гормонов в организме побуждает подростков искать свое собственное место в мире, и родной дом уже не кажется единственным удобным местом в мире.

Они ведь совсем еще дети!

Это один из самых частых конфликтов между современными детьми и родителями — ты куда собрался, ты еще маленький! Неважно, идет ли речь о поздней прогулке, просмотре фильма неподходящей возрастной категории или желания участвовать во всех кружках, которые может предложить школа. Родители привыкли к своей роли оберегающего крыла, они знают, что действуют в интересах самого ребёнка, потому все будут решать за него. Закон предоставляет им такое право — за несовершеннолетнего отвечают полностью его родители. Однако даже сухая буква закона понимает, что нельзя признать человека взрослым за один день. Именно поэтому паспорт подростки получают уже в 14 лет, с этого же возраста они могут официально устроиться на работу, а значит, частично участвовать в своем содержании. С 15 лет они получают право самостоятельно подписывать многие документы и принимать решения (например, о проведении профилактических прививок), а в 16 лет наступает возраст согласия на физическую близость.

Даже государство признало за подростками право принимать решение о таких важных событиях в жизни, но признать такое право родителям — гораздо сложнее. Закон имеет дело с абстрактными категориями граждан, а родители видят перед собой своего родного и любимого ребёнка и не могут не переживать за него. Такой инфантильный — как он может справиться? Такой наивный — что он может понимать? Прямо скажем — глуповатый, как ему можно доверять? Но увы, такой путь ведет только к болезненному разрыву.

Если пережать пружину, она «выстрелит», какими бы благими намерениями ни было продиктовано давление. Подростки уйдут в самостоятельную жизнь независимо от того, что думают об этом родители. И между прочим, именно от родителей зависит, какие отношения останутся между ними и их выросшим ребёнком, а также в большой степени — сколько ошибок он сделает. Только это совсем другая зависимость, не принцип убережения от жизни.

Опасные отношения

Переходный период — это переход не только подростков от детства во взрослую жизнь, но и родителей — к новому типу отношений. Это раньше, когда ребёнок был малышом, их задача заключалась в том, чтобы оберегать его от максимального количества жизненных коллизий и дискомфорта. Это и понятно: маленький ребёнок существо беззащитное, он не может выжить самостоятельно. Но время идет и малыш растет, он приобретает свой собственный жизненный опыт, накапливает знания и умения.

Наступает время для родителей вспомнить о своей главной задаче — подготовить нового человека к самостоятельной жизни. А это невозможно сделать, постоянно подстраховывая и не допуская до потенциально опасных проектов. Странно: когда малыш учится ходить, родителям очевидно, что надо несколько раз дать ему упасть на попу, чтобы научиться вставать и держать равновесие. Но уже через десять лет такая стратегия будет казаться недопустимой в отношении выбора компании, занятий, прически.

Личный опыт неизбежен

Подросткам необходим свой собственный опыт в самых различных областях жизни. Никакие родительские беседы и рассказы о своем опыте не заменят личных впечатлений. В этой ситуации родителям нужно не запрещать и не пускать, а предоставить подростку максимум достоверной информации о мире и отношениях людей, чтобы их сын или дочь могли самостоятельно принять правильное решение.

Классический пример — первый опыт физической близости. Понятно, что редко он получается в то время и при таких обстоятельствах, когда родители могли бы его одобрить. Но если в какой-то ситуации подростки приняли решение о том, что это произойдет — будет лучше, если заранее они будут подготовлены к процессу. То есть, будут знать об эмоциональных особенностях отношений в паре, а также о том, что физические контакты возможны только с применением средств предохранения. А значит, такая информация должна быть заранее получена от родителей и освоена, как непреложная данность. Вместо того, чтобы грозиться «убить» девочку-подростка «за это» или пугать мальчика, лучше почаще с ними вести беседы о том, как нужно поступать и что будет в случае принятия иных решений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2017 09:01, обновлено 04.08.2021 21:28
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Угревая сыпь – основная проблема с кожей лица у подростков
Правильный уход за кожей в подростковом возрасте поможет ей обрести привлекательность и повысить самооценку.
Значения любви для становления личности подростков
Первая любовь имеет большое значение для становления личности юношей и девушек.
Трудовое лето: как и куда устроиться на работу подросткам
Окончен учебный год: где подростки могут найти работу на каникулах? Что требуется для трудоустройства? Как не ошибиться в выборе работодателя?
Золотые правила общения с подростками
Подростковый возраст – переломный и важный этап в жизни каждой семьи. Как правильно выстраивать отношения с подростками? Золотые правила общения для родителей.
Ранняя беременность: психология юной матери
Проблемы ранней беременности возникли не в наше время, они существовали всегда, но отношение к родам в 13-15 лет, а то и ранее, менялось со временем.
Находим общий язык с подростком: последние тренды в прическах
Имидж ребенка-подростка может прийтись не по душе родителям. Но так ли все плохо в современных парикмахерских трендах?