Когда роды позади: семь главных табу для женщины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

После того, как роды остались позади, каждая женщина желает скорее вернуться к привычному укладу жизни, заняться собой, снова почувствовать себя полной энергии и сил. Но следует понимать, что в период вынашивания и в процессе родовой деятельности женский организм претерпевал существенные изменения, и для его восстановления необходимо время.

Послеродовой период накладывает на молодую мать немало ограничений, которые усложняют жизнь и порой вызывают полное негодование. К счастью, все они кратковременные и не представляют существенных трудностей. Давайте разберемся, что нужно учитывать молодой маме для благополучного протекания послеродового периода.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Первые два месяца после родов следует воздерживаться от принятия ванны

Как правило, после родов все мамы мечтают понежиться и хорошо отдохнуть в теплой расслабляющей ванне. Между тем, эта приятная процедура представляет потенциальную угрозу для здоровья новоиспеченной матери.

На протяжении 6-8 недель после родов шейка матки остается приоткрытой, в связи с чем существует высокий риск проникновения в маточную полость инфекции. Раннее принятие ванны после рождения ребёнка способно повлечь за собой инфицирование послеоперационных швов, усиление послеродовых выделений (лохий), открытие кровотечений, развитие воспалительных заболеваний органов малого таза (эндометрит, воспаление придатков и др.) Именно поэтому после родов рекомендуется ограничиваться использованием душа в течение представленного срока.

После прекращения лохий требуется консультация гинеколога, который проведет осмотр и даст соответствующие рекомендации. При отсутствии каких-либо осложнений молодая мама может начинать принимать ванну, но не более 30 минут в день. Перед каждым купанием ванну необходимо обрабатывать дезинфицирующим средством, после чего тщательно ополаскивать. Температура воды должна быть не ниже 37 °C и не выше 40 °C.

После родов нежелательно сидеть, если на промежность были наложены швы

После родов нежелательно сидеть, если на промежность были наложены швы

Маме, которой проводилась операция по рассечению промежности (эпизиотомия) или накладывались швы при произвольном разрыве тканей, не рекомендуется сидеть в течение 3-4 недель после родов. Такие меры необходимы во избежание расхождения как наружных, так и внутренних швов.

После снятия швов (через 5—7 суток) можно присаживаться на твердые поверхности. Чтобы не допускать при этом чрезмерной нагрузки на промежность и формирующийся рубец, основной вес тела необходимо переносить на ягодицу, противоположную травмированной области, садиться на краешек стула. Вставая с постели, рекомендуется медленно поворачиваться на бок, чтобы не допускать принятия сидячего положения. Кормления младенца также следует осуществлять лежа на боку.

Лишь по истечении 3-4 недель, когда рубцы полностью сформированы, разрешается садиться на мягкие сиденья.
Чтобы облегчить себе жизнь в этот период, можно купить специальную надувную подушечку-бублик из резины или присаживаться на небольшой (но крепкий) надувной круг для плавания.

Женщины, перенесшие кесарево сечение, а также те мамы, у которых роды прошли без эпизиотомии и разрывов, могут спокойно садиться уже на 2—3-день после рождения малыша (при отсутствии осложнений).

Возобновление половой жизни — не ранее чем через 6-8 недель после рождения ребёнка

Некоторые родители совершенно напрасно пренебрегают такой рекомендацией, как соблюдение полового покоя на протяжении 6-8 недель после родов. В рамках обозначенного срока происходит восстановление цервикального канала и заживление раневой поверхности в маточной полости, поэтому любые близкие контакты с проникновением в этот период способны повлечь за собой занесение в матку инфекции с последующим развитием воспалительных заболеваний органов малого таза.

Если роды были осложнены разрывом промежности, период восстановления может увеличиться до 3-х месяцев. В данном случае занятия любовью чреваты инфицированием ран и формированием несостоятельности швов.

Следует также отметить, что при несоблюдении полового покоя возможна повторная беременность, к которой женский организм еще не будет готов. Многие женщины считают, что это невозможно, ведь пролактин (гормон, обеспечивающий выработку молока) препятствует зачатию. За счет усиленной выработки этого гормона у кормящих мам овуляция действительно не наступает (при условии, что прикладывания малыша к груди производятся около 8-ми раз в сутки с ночным перерывом не более чем в 5 часов).

Однако при отсутствии грудного вскармливания, нерегулярном прикладывании младенца к груди или прекращении кормлений уровень пролактина снижается, и вместе с тем ослабевает его влияние на синтез фолликулов в яичниках. Поэтому женщине имеет смысл проконсультироваться с акушером-гинекологом не только о готовности организма, но и о способах предохранения, разрешенных при лактации.

Даже если роды прошли удачно, не стоит спешить со спортивными тренировками

Даже если роды прошли удачно, не стоит спешить со спортивными тренировками

Рождение ребёнка — серьезное испытание для женского организма. Молодой маме следует бережно относиться к своему телу, и не допускать чрезмерных физических нагрузок хотя бы в течение двух месяцев после родов.

Прежде чем начать заниматься спортом, рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, особенно если послеродовой период сопровождался осложнениями, или если роды проходили с применением кесарева сечения.

Наращивать интенсивность нагрузок нужно постепенно, с учетом имеющейся физической подготовки. Начинать лучше всего с выполнения дыхательной гимнастики, несложных упражнений с наклонами и поворотами туловища, разминания кистей и стоп.

После прекращения лохий (послеродовых выделений) в программу тренировок можно включать быструю ходьбу, поднятие и разведение легких гантелей (не более двух кг).

В послеродовой период не следует выполнять упражнения для брюшного пресса, махи ногами, прыжки, бег, приседания и поднятие тяжестей, поскольку это способствует натяжению швов и повышению давления в области тазового дна с возможным усилением послеродовых выделений вплоть до развития кровотечений.

В период грудного вскармливания не стоит прибегать к диетам

После родов многие женщины, желающие поскорее избавиться от лишних килограммов и скорректировать свою фигуру, приступают к соблюдению диет для похудения. Однако в послеродовой период недопустимо ограничивать количество потребляемой пищи или ее компонентов: дефицит питательных веществ может негативно отразиться на качестве восстановительных процессов и составе грудного молока.

В послеродовой период матери следует питаться небольшими порциями по 4-5 раз в день, потребляя около 2200-2400 калорий в сутки.

Самолечение кормящей мамы сопряжено с опасностью для здоровья малыша

Самолечение кормящей мамы сопряжено с опасностью для здоровья малыша

После родов применение любых лекарственных средств (в том числе на растительной основе) должно быть в обязательном порядке согласовано с врачом. Данное предостережение особенно актуально в отношении кормящих мам, поскольку активные вещества, входящие в составы лекарств, способны проникать в грудное молоко и вызывать негативные реакции со стороны организма малыша.

При необходимости приема определенных препаратов женщине может потребоваться временное отлучение ребёнка от груди.

Не забываем о собственном здоровье и самочувствии

Рождение ребёнка вносит значительные коррективы в жизнь семьи, и накладывает на родителей массу обязанностей. Занятые домашними хлопотами и заботой о младенце мамы зачастую пренебрегают собственным здоровьем, что может повлечь за собой серьезные проблемы. К примеру, постоянная усталость способна становиться причиной частого развития инфекционных заболеваний или обострения хронических, а перенесенная на ногах простуда может перейти в пневмонию.

В случае необходимости выполнения большого объёма работы по дому, молодой маме следует заручиться помощью супруга или родственников. Если на помощь рассчитывать не приходится, имеет смысл распределить выполнение поставленных задач по дням, в порядке значимости.

Помимо обычного отдыха, после рождения ребёнка женщине требуется полноценный сон. Недостаток ночного сна может приводить к ослаблению иммунитета, развитию послеродовой депрессии, нарушению лактации и обменных процессов в нервных клетках. Если матери не удается высыпаться ночью, рекомендуется восполнять часы отдыха в дневное время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2016 15:26, обновлено 16.06.2021 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Как убрать растяжки на животе в домашних условиях после родов
Какие факторы вызывают появление растяжек? Как бороться с этим неприятным косметическим дефектом? Что можно сделать в рамках профилактики и лечения?
Упражнения бодифлекс после родов: восстанавливаем фигуру
Переживаете по поводу фигуры после родов? Рассмотрим, какие упражнения бодифлекс подойдут для восстановительного периода, и правила их выполнения.
Как убрать живот после родов?
Нередко после родов молодую маму расстраивает внешний вид живота. О методах восстановления красоты и тонуса рассказывает MedAboutMe.
Как наладить грудное вскармливание после родов?
Лучшая пища для новорожденного малыша – это мамино молоко. Но довольно часто наладить грудное вскармливание оказывается совсем не так просто, как кажется.
Как быстро восстановиться после родов?
Каждая женщина мечтает восстановиться после родов как можно быстрее. Расскажем о способах максимально эффективного возвращения прежних форм и возвращения тонуса своем телу.