Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Новая коронавирусная инфекция, без сомнения, стала проблемой мирового значения. Медицинские работники на передовой сражаются с невидимым невооруженному глазу врагом. Жители многих стран старательно придерживаются режима самоизоляции во благо всеобщего здоровья. В то же время другие вирусы и бактерии никуда не исчезли и продолжат распространяться, как только жизнь вернется в прежнее русло. И коклюш – не исключение, а ведь он опаснее для детей, чем новый вирус SARS-CoV-2.

MedAboutMe разобрался, почему традиционно детская, управляемая с помощью вакцинации инфекция коклюш вышла из-под контроля современной медицины.

COVID-19 или коклюш – что опаснее для детей?

COVID-19 или коклюш – что опаснее для детей?

Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19 или тяжелое легочное заболевание, пока еще не изучен до конца. Понимание болезни остается неполным, но информации прибавляется с каждым днем.

Существующие цифры статистики и накопленный опыт говорят о том, что заболеть COVID-19 можно в любом возрасте, но наиболее подвержены инфекции люди среднего возраста и пожилые. 

У детей клинические симптомы развиваются реже, а болезнь протекает преимущественно легко и чаще заканчивается полным выздоровлением.

В большом отчете из Китая только 2% заболевших были моложе 20 лет. 

В новых исследованиях указывается, что дети заражаются так же часто, как взрослые. Но они, по крайней мере, на сегодняшний день менее восприимчивы к новому коронавирусу, чем взрослые. А что с коклюшем?

Bordetella pertussis – хорошо изученная и давно знакомая бактерия, вызывающая коклюш.

Это традиционно «детская» инфекция, которая чаще всего встречается в возрасте от 1 года до 7 лет.  

Функциональная незрелость слизистых оболочек дыхательных путей у маленьких детей делает их более восприимчивыми к этой инфекции. При этом заболевание протекает особенно тяжело у малышей первых двух лет жизни. 

Спазматический кашель, который может сохраняться от 2 до 8 и более недель, особенно мучителен и опасен. Приступ состоит из нескольких сильных кашлевых толчков, которые прерываются судорожными вдохами – репризами. 

Для младенцев характерно отсутствие таких реприз. Вместо них происходит временная остановка дыхания и развивается судорожный припадок. 

Количество приступов в сутки может варьировать от 10-15 при легком течении болезни до 40-50 при тяжелом.

Основные осложнения коклюша связаны со спазмом бронхов в момент приступа кашля. Со стороны легких возможно развитие ателектазов, пневмоторакса и эмфиземы. 

Из-за недостатка кислорода страдает головной мозг – развивается энцефалопатия.  

Коклюш выходит из-под контроля – кто теперь болеет чаще?

Коклюш считается инфекцией, управляемой с помощью массовой вакцинации. Действительно, иммунизация, внедренная в практику по всеми миру в середине ХХ века, позволила значительно снизить заболеваемость среди детей.

В России в 2000-х годах коклюш стали относить к спорадическим заболеваниям с частотой заболеваемости всего 3,0-5,0 на 100 тысяч населения. 

Все это благодаря ежегодной вакцинации 95-97% всех детей.

Однако уже с 2010 года картина стала меняться, и цифры статистики говорят о медленном, но неуклонном увеличении заболеваемости коклюшем. При этом среди выявленных случаев болезни отмечается рост ранее привитых детей дошкольного и школьного возраста.

Оказалось, что увеличение охвата вакцинацией привело к перераспределению числа заболевших детей в разных возрастных категориях:

  • большинство заболевших в возрасте от 7 до 14 лет из-за увеличения восприимчивости к инфекции вследствие истощения приобретенного иммунитета;
  • на втором месте дети до 1 года, которые не привиты или не закончили курс вакцинации;
  • в возрастных группах 1-2 года и 3-6 лет показатели минимальны благодаря наличию сформированного иммунитета.

Вакцины против коклюша – какие бывают?

Вакцины против коклюша – какие бывают?

Вакцинация против коклюша в мире проводится двумя типами вакцин: цельноклеточный и бесклеточной.

Цельноклеточная коклюшная вакцина, несмотря на хороший иммунный ответ и сохранение напряженности иммунитета на протяжении от 4 до 14 лет, имеет ряд недостатков. В частности, она более реактогенна. 

Это означает более частое развитие поствакцинальных реакций в виде повышения температуры тела, а также припухлости и покраснения в месте инъекции.  

Бесклеточная коклюшная вакцина менее токсична и реже вызывает поствакцинальные реакции. Однако напряженность иммунитета после ее применения, по данным литературы, сохраняется на несколько лет меньше – от 3 до 10 лет.

Коклюш выходит из-под контроля – что делать?

Согласно национальному календарю профилактических прививок в России вакцинация против коклюша проводится в несколько этапов.

Первую, вторую и третью прививки выполняют, как правило, цельноклеточной вакциной с интервалом в 4-6 недель, а ревакцинацию проводят через год.

В последующем ревакцинация уже не входит в официальный график, но может быть проведена по желанию бесклеточной вакциной.

Около 30 стран зоны Европейского союза, а также США ввели в свой Национальный календарь ревакцинацию против коклюша в возрасте 6-7 лет и более позднем возрасте. Они преследуют цель «перекрыть» опасный период, когда вновь нарастает восприимчивость к инфекции.

Своим опытом поделилась Швеция, где ревакцинация бесклеточной вакциной давно стала обязательной.

Там в 2005 году была начата повторная вакцинация детей, родившихся после 1995 года. А в 2006 году было решено, что дети, рожденные после 2002 года, будут получать 4-ю дозу вакцины в 5-7 лет и 5-ю дозу – в 14-16 лет.

В дальнейшем было проведено сравнение заболеваемости коклюшем среди детей в период до внедрения ревакцинации и в период после внедрения ревакцинации. Как оказалось, уровень заболеваемости дошкольников и школьников снизился с более чем 1000 случаев на 100 тысяч населения до 100 и далее всего лишь 20 случаев на 100 тысяч населения. 

Если сравнивать эти показатели с Россией, то в нашей стране у детей данного возраста заболеваемость коклюшем выше в 5-7 раз.  

Вывод напрашивается сам собой. Для того, чтобы добиться контролем над коклюшем, ревакцинация дошкольников и школьников крайне необходима. Иначе опасная инфекция опять вырвется из-под контроля и начнет поражать детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.04.2020 14:04, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции / Авдеев С.Н., Адамян Л.В., Баранов А.А. и другие 29.01.2020
Заболеваемость коклюшем и эффект от ревакцинации детей дошкольного и школьного возраста / Костинов А.М., Костинов М.П. // Инфекция и иммунитет 2018 Т.8, №3
Сравнительный анализ клинической безопасности вакцин, содержащих цельноклеточные и ацеллюлярные коклюшные компоненты / Костинов М.П., Андреева Н.П, Черданцев А.П. // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение 2018 №2

Читайте также

Коклюш у детей: о чем нужно знать
Коклюш — заболевание, требующее немедленной записи к педиатру.
Как отличить коклюш от простуды у детей?
Коклюш – опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Как не спутать коклюш и обычное ОРЗ у ребенка?
Краснуха, коклюш и корь: чем опасны инфекции?
Про особенности заболеваний и характерные симптомы читайте в нашей статье на портале MedAboutMe.
Особенности развития коклюша
Коклюш может развиваться абсолютно у любого человека. Какие методы позволяют защитить себя от заражения?
Коклюш у малыша: когда нужна помощь специалиста
Коклюш – одна из наиболее опасных детских инфекций, сопровождающаяся появлением кашля. Когда можно лечиться самостоятельно и когда стоит записаться к врачу?
Коклюш у ребенка: чем опасен кашель с репризами?
При коклюше типичным признаком является кашель с репризами, приводящий к приступам асфиксии, особенно у малышей.