Коклюш у малыша: когда нужна помощь специалиста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда малыш начинает кашлять, это всегда веский повод для беспокойства. Одним из заболеваний, для которого характерно появление приступов спазматического кашля, является коклюш. Восприимчивость к этой болезни крайне велика: около 70-100% непривитых детей могут заразиться. Чаще болеют школьники, но наиболее опасна эта патология для малышей в возрасте от года до трех лет. Чтобы избежать осложнений заболевания, необходимо при появлении первых подозрительных симптомов записаться к врачу​ (по телефону ​либо через интернет). Специалист поможет подобрать необходимые препараты для лечения коклюша.

Коклюш: что представляет собой заболевание?

Коклюш — это инфекционная патология бактериальной природы, для которой характерно наличие приступообразного кашля и катаральной симптоматики. Заболевание вызывается грамотрицательной бактерией Bordetella pertussis, также известной как «коклюшевая палочка». Возбудитель мало устойчив к влиянию факторов окружающей среды, погибает при воздействии высоких температур и солнечного света, но несколько часов сохраняет жизнеспособность в высушенной мокроте. Источником и основным резервуаром выступает больной человек либо носитель. Инфекция передается с помощью аэрозольного механизма: пациент при кашле или чихании выделяет достаточное количество микроорганизмов для заражения при тесном контакте (не более двух метров). Дети раннего возраста крайне чувствительны к коклюшу, так как полученные от матери антитела не могут дать достаточной иммунной защиты.

Возбудитель попадает на слизистую оболочку дыхательных путей и активно колонизирует реснитчатый эпителий, выстилающий бронхи и гортань. Выделяемые микроорганизмом токсины способствуют возникновению местной воспалительной реакции. Гибель бактерий приводит к массивному выбросу экзотоксина, который и становится причиной возникновения спазматического кашля. С течением времени этот симптом приобретает центральный генез: в дыхательном центре продолговатого мозга возникает очаг возбуждения. Кашель становится рефлекторной реакцией на самые различные раздражители: смех, боль, тактильный контакт. Нередко коклюш приводит к развитию судорог и повышения артериального давления.

Как проявляется инфекция: симптомы и осложнения

Как проявляется инфекция: симптомы и осложнения

Инкубационный период в среднем составляет около 10-12 дней. Инфекция протекает с последовательной сменой нескольких периодов: катарального, спазматического и выздоровления. Для катарального периода характерно постепенное развитие: появляется насморк и сухой кашель, слезотечение. Нередко повышается температура тела до субфебрильных значений, маленький пациент становится более вялым и слабым, отказывается от привычных игр. Катаральный период сменяется периодом спазматического кашля. Кашлевые приступы становятся более частыми и более сильными, сопровождаются судорогам. Ребёнок бледнеет, издает свистящие и шипящие звуки, что очень сильно пугает родителей. Приступы могут наблюдаться как в ночное, так и в дневное время. Тяжесть течения коклюша определяется их длительностью и частотой. Частое напряжение во время кашля способствует появлению отечности и покраснению лица, небольших кровоизлияний на коже и слизистых оболочках. Длительность этого периода составляет 2,5-3 месяца, после чего постепенно наступает выздоровление. Приступы становятся менее длительными и менее интенсивными, при кашле появляется слизистая мокрота.

Нередко коклюш сопровождается присоединением вторичных инфекционных осложнений, что связано с недостаточной активностью иммунной системы. К ним относят пневмонию или бронхит. Также длительное течение недуга может стать причиной возникновения пневмоторакса, эмфиземы и дыхательной недостаточности.

Диагностика: когда нужна помощь специалиста

Для подтверждения диагноза и подбора специфической терапии необходимо записаться к врачу​. По телефону​ специалист даст лишь первичную консультацию: нужен личный осмотр. Прежде всего необходимо выделение возбудителя из мазков и мокроты с помощью бактериального посева. На второй неделе возможно использование серологических методик для диагностики инфекции. После верификации недуга специалист назначает дополнительные обследования с целью выявления осложнений: рентгенографию или КТ органов грудной клетки. На основании полученных данных составляется план лечения.

Лечение коклюша

Лечение коклюша

В большинстве случаев госпитализация не требуется: лечение коклюша проводится амбулаторно. Маленьким пациентам необходимо соблюдать постельный режим, питаться часто и небольшими порциями. Следует ограничить физическую активность, просмотр телевизора и игры на компьютере. Необходимо регулярно проветривать комнату и использовать увлажнитель воздуха.

Лечение коклюша в катаральном периоде предусматривает назначение антибактериальных средств (аминогликозидов и макролидов), а также специфического гамма-глобулина. Также могут быть использованы антигистаминные и спазмолитики для облегчения приступов кашля. Категорически запрещено применение отхаркивающих, муколитиков и противокашлевых средств. Дополнительно назначается физиотерапия: ингаляции, лазерная терапия, кислородотерапия. В период выздоровления показано проведение дыхательной гимнастики и прием витаминов. В целом прогноз благоприятный: коклюш проходит в течение нескольких месяцев при адекватном лечении.

Прививки и другие меры профилактики

Для предупреждения распространения недуга широко используется массовая вакцинопрофилактика. Для этого применяется вакцина АКДС: три прививки с интервалом в полтора месяца (начиная с 3-х месяцев жизни малыша). Неспецифическая профилактика включает мероприятия по укреплению иммунитета, своевременное выявление и лечение больных, периодические медицинские осмотры детей и взрослого населения. При контакте с зараженным человек находится под наблюдением врачей в течение 14-ти дней. Экстренная профилактика заключается во введении иммуноглобулина. Она показана детям первого года жизни и не вакцинированным людям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 05.07.2019 21:21, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эпидемиология и вакцинопрофилактика коклюша / Сипачева Н. Б., Русакова Е.В., Семененко Т.А. // ЗНиСО 2011 №12
Коклюш у детей раннего возраста / Петрова М. С., Попова О. П., Борисова О. Ю. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2019 №6
Коклюш: эпидемиология, биологические свойства Bordetella pertussis, принципы лабораторной диагностики и специфической профилактики / Тюкавкина С. Ю., Харсеева Г. Г. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2014 №4
Оказание медицинской помощи детям больным коклюшем / Клинические рекомендации // Протокол лечения 2013

Читайте также

АКДС детям, показания, противопоказания к прививке
Одной из вакцин в списке стандартного графика иммунизации для детей является вакцина АКДС, но в отношении нее и больше всего споров.
Ветрянка у детей: что нужно знать родителям
Ветрянка — заболевание, при первых признаках которого нужно сразу же сделать запись к педиатру.
За фантазиями и невнимательностью может скрываться эпилепсия
Как склонность к фантазированию оказалась симптомом абсансной эпилепсии. Нестандартные проявления болезни у детей.
Луговой дерматит у детей: повод записаться к врачу
Как предупредить развитие лугового дерматита у детей и почему нужно записаться к врачу?
15 мифов о здоровье детей, в которые не нужно верить
Какие репелленты лучше выбирать для детей и почему сок нужно пить через трубочку?
Перелом ключицы у ребенка: признаки и лечение
Переломы ключицы – это одна из специфических травм для детского возраста. Как же происходит лечение недуга и реабилитация после перелома?