Как отличить коклюш от простуды у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Коклюш представляет собой опасную бактериальную инфекцию, характеризующуюся острым течением и представляющую серьезную угрозу для здоровья детей. Отсутствие своевременного эффективного лечения может стать причиной развития осложнений, летального исхода. Медицинский портал MedAboutMe расскажет о коклюше, его характерных признаках, о борьбе с ним и мерах профилактики у подрастающего поколения.

Что такое коклюш?

Инфекционное острое заболевание, возникающее под воздействием патогенной бактериальной флоры и сопровождающееся сильными спазмами кашля, называется коклюшем. Наиболее часто заболевание диагностируется у детей. Согласно результатам медицинской статистики уровень распространенности опасной болезни достаточно высок. Ежегодно с ней сталкивается около 10 миллионов человек и в 60% случаев происходит летальный исход.

Возбудителем болезни являются мелкие неподвижные аэробные грамотрицательные коккобациллы Bordetella pertussis, вызывающие поражение эпителия бронхов. Заражение происходит воздушно-капельным путем и приводит к развитию воспалительного процесса. После попадания бактерий, которые активно вырабатывают цитотоксины, эндотоксины, дерматонекротоксины, на слизистую оболочку бронхов начинается спазматический кашель. Среди всех групп пациентов дети больше всего восприимчивы к инфицированию бактериями Bordetella pertussis. Инкубационный период болезни варьируется в пределах двух недель. Больной человек представляет угрозу для здоровья окружающих людей на протяжении 30 суток с момента проявления признаков коклюша. Врожденного иммунитета к бактериальной инфекции не существует. После выздоровления ребёнка защита от коклюшной палочки сохраняется на протяжении всей его жизни.

В чем опасность инфицирования бактериями Bordetella pertussis для детей?

В чем опасность инфицирования бактериями Bordetella pertussis для детей?

Коклюш при отсутствии правильного, своевременного лечения представляет серьезную опасность для самочувствия, здоровья ребёнка. К его осложнениям, развивающимся на фоне присоединения вторичной инфекции, относятся:

  • рвота, судороги;
  • повреждение тканей легких после возникновения эмфиземы, пневмоторакса;
  • отит, бронхит, пневмония;
  • нарушение с функционированием дыхательной системы и его регуляцией, а также кровоснабжения, обменных процессов;
  • плеврит, гипоксия, приступы удушья;
  • остановка дыхания, кровоизлияние в мозг.

Самым страшным, непоправимым последствием коклюша является гибель ребёнка.

Характерные признаки коклюша

Признаки коклюша, указывающие на инфицирование ребёнка бактериями Bordetella pertussis, начинают проявляться через 3-14 дней с момента заражения. Клиническая картина болезни имеет ярко выраженную симптоматику, указывающую на необходимость срочного обращения за помощью к врачу. Промедление недопустимо.

 Опасность коклюша для детей заключается в том, на ранней стадии развития симптомы заболевания похожи на проявления ОРВИ. Родители замечают у ребёнка непродуктивный кашель, выделения из носа, небольшое повышение температуры. По мере прогрессирования патологического процесса приступы кашля усиливаются и приобретают все более выраженный характер. Они начинаются с серии коротких, следующих друг за другом без перерыва кашлевых толчков.

Дети при вдохе начинают издавать свистящие звуки, образующиеся на фоне спастического сужения голосовой щели. Количество приступов коклюшного кашля, завершающегося отделением вязкой, прозрачной, густой мокроты, колеблется от 10 до 60 раз в течение суток. Иногда может возникать рвота.

Дети во время приступов кашля сильно высовывают язык. Это приводит к травмированию его уздечки. Лицо становится красным, набухают вены на шее. Из-за повреждения мелких сосудов, капилляров происходит мелкое кровоизлияние на склерах и коже ребёнка. Тяжелый, продолжительный приступ коклюшного кашля может стать причиной остановки дыхания, судорог, потери сознания, непроизвольного мочеиспускания и дефекации. При наличии симптомов тяжелой формы бактериальной инфекции детей необходимо госпитализировать под наблюдение врачей. Признаки коклюша могут проявляться на протяжении 2-3 месяцев.

Диагностика, лечение и профилактика заболевания

Диагностика, лечение и профилактика заболевания

Диагностика коклюша включает сбор анамнеза, сдачу анализа крови, мочи, бактериологическое исследование, основанное на посеве отобранного материал из носоглотки на питательную среду. При необходимости проводится рентгенография легких, а также сдаются серологические анализы.

Для снижения симптоматики инфекционного заболевания, уменьшения частоты, продолжительности приступов кашля рекомендуется строго, правильно выполнять рекомендации врача. В острый период коклюша назначается антибактериальная терапия. Она предусматривает регулярный прием таблеток, основным действующим веществом которых является ампициллин, амоксициллин. При их непереносимости назначается другая группа антибиотиков на основе азитромицина. Пероральный прием лекарственных препаратов или инъекционное их введение осуществляется в течение 5-7 дней.

Для купирования приступов коклюшного кашля показаны нейролептики, спазмолитики и препараты с антигистаминным действием. Для разжижения мокроты и свободного ее отхождения назначаются муколитики, ингаляции с физраствором, Беродуалом, Лазолваном. Обязательными мероприятиями, которые помогают устранить коклюш за более короткий период времени, являются:

  • прогулки с ребёнком на свежем воздухе при отсутствии у него повышенной температуры;
  • регулярные влажные уборки в помещении, в котором должна быть влажность, не менее 70%;
  • организация сбалансированного питательного рациона, приготовления блюд в жидком, перетертом виде и их приема маленькими порциями каждые 3-4 часа;
  • обеспечение обильного питья;
  • интересное времяпрепровождение с больным ребёнком.  

Для профилактики заражения бактериями Bordetella pertussis предназначена плановая вакцинация. Она начинается в 3-х месячном возрасте и повторяется в соответствии с Национальным календарем прививок для детей. Своевременное выявление очагов заражения и изоляция больных людей также является важными профилактическими мероприятиями. Проведение плановой вакцинации позволяет существенно снизить частоту диагностирования коклюша у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2019 10:09, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Современные аспекты коклюша у детей / Попова О.П., Горелов А.В. // М. ГЭОТАР-Медиа 2017
Детские болезни: учебник / Баранов А.А. // М. ГЭОТАР-Медиа 2009
Оториноларингология: национальное руководство / Пальчун В.Т. // М. ГЭОТАР-Медиа 2009

Читайте также

Коклюш у детей: особенности инфекции
Коклюш относится к одной из самых тяжело протекающих детских инфекций. Приступы кашля могут мучить до двух месяцев.
Вакцинация как средство профилактики коклюша у детей
С целью профилактики такого серьезного заболевания, как коклюш, специалисты рекомендуют прививки детям до шести лет.
Заболевание коклюшем в детском возрасте
Коклюш представляет серьезную опасность для детей младшей возрастной группы. Как распознать это заболевание и начать его лечение?
Коклюш у детей
Возможно, самой распространенной детской инфекционной болезнью, поражающей дыхательные пути, считается коклюш. Основным проявлением недуга выступает судорожный кашель, временами доходящий до приступов.
Как лечить коклюш у детей?
Выявление контакта ребенка с человеком, больным коклюшем, должно явиться для родителей сигналом о необходимости срочного визита с малышом к доктору
Коклюш: симптомы, профилактика и лечение
Коклюш – это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь характеризуется сильным, удушливым кашлем.