Рецепты блюд и напитков из нектаринов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нектарин отличается приятным вкусом, он прекрасно сочетается с другими фруктами, разными ягодами, молочными продуктами. Поэтому этот фрукт можно использовать при приготовлении разных блюд и напитков. Рецепты разные. Есть и очень простые, и оригинальные, более сложные.

Оригинальные рецепты из нектаринов

Из нектаринов можно приготовить смузи, разные десерты, пирожные и булочки, салаты. Их добавляют в мясные блюда и блюда с морепродуктами.

Вот несколько интересных рецептов.

Салат

Горсть киноа залить водой в пропорции 1:2, варить двадцать минут, затем убрать с огня и оставить еще на полчаса под крышкой. Готовое киноа охладить. Филе индейки нарезать тонкими слайсами и обжарить. Несколько нектаринов и большой помидор нарезать кубиками. Измельчить зелень и листья салата. Все соединить, заправить смесью из масла виноградных косточек, жидкого меда, соли и перца.

Смузи с молоком

200 г йогурта со вкусом манго взбить с одним нарезанный нектарином, со спелым бананом и стаканом молока.

Творожный десерт

Зефир взбить со 150 г творога и горстью земляники. Четыре нектарина разрезать пополам, на каждую половину выложить полученную массу. Сверху украсить целыми ягодами земляники и листиками мяты.

Холодный суп

В блендере взбить четыре нектарина, ложку сахара, 100 мл виноградного сока, корицу и сок половины лимона. Налить в тарелки и украсить мятой, сразу же подать. Оригинальный освежающий рецепт.

Маффины

Смешать половину стакана натурального йогурта, чайную ложку соды, чуть-чуть молотого душистого перца, щепотку соли, два яйца, половину стакана сахара и столько же растительного масла, а также два стакана муки. Размять спелый банан и нектарин, ввести пюре в тесто. Выложить его в формочки и выпекать двадцать минут в духовке.

Пирожные со слоеным тестом

Нарезать слоеное тесто полосками, на каждую полоску выложить несколько тонких ломтиков нектарина. Взбить яичный белок с сахаром, выложить по ложке на каждое пирожное. Выпекать до румяного цвета.

Шарлотка

Восемь нектаринов нарезать дольками. Посыпать форму коричневым сахаром, выложить нектарины. Взбить три яйца и два белка в пену с шестью ложками сахара. Добавить семь ложек просеянной муки, кардамон, ванилин, имбирь. Тесто выложить на нектарины, посыпать сверху миндальными лепестками, выпекать около двадцати пяти минут.

Сырники

Смешать яйцо, пару ложек сахара, 400 г творога, четыре ложки муки, соль. Нарезать мелкими кубиками большой нектарин и подмешать в тесто. Выпекать в духовке или на сковороде сырники. Блюдо подойдет для завтрака или полдника.

Рецепты очень простые, но получается вкусно и полезно.

Похудение: что приготовить?

Похудение: что приготовить?

Конечно, нектарины можно употреблять и при похудении. Ведь эти плоды содержат мало калорий. Кроме того, они помогают справиться с тягой к сладкому, выводят лишнюю жидкость из организма.

Похудение будет проходить быстрыми темпами, если употреблять только полезные блюда и напитки. Это значит, из нектарина можно готовить смузи, легкие салаты и десерты. При этом важно не использовать жирные молочные продукты, сахар, варенье. И еще не стоит готовить выпечку.

Вот несложные и интересные рецепты для похудения.

Смузи с клубникой

Взбить в блендере два нектарина, 100 г винограда, банан, 120 мл апельсинового сока и горсть клубники.

Курица под фруктовым соусом

Курицу нарубить кусками, большую красную луковицу нарезать полукольцами, три зубчика чеснока измельчить. Четыре нектарина нарезать дольками. Потушить курицу с луком и чесноком пять минут, добавить стакан бульона и столько же белого сухого вина, всыпать розмарин и тушить полчаса. В середине приготовлении добавить нектарины. Подать курицу, полив полученным соусом, с отварной брокколи.

Салат с авокадо

Большой нектарин, авокадо, два огурца, 10 томатов черри и стебель сельдерея крупно нарезать. Измельчить зеленый лук, 10 листиков мяты, сладкий перец. Все ингредиенты соединить, заправить соусом из йогурта, меда, соли, сока лайма.

Индейка с нектаринами

Филе индейки посолить, поперчить, добавить сушеный тимьян, нарезать полосками, быстро обжарить. Выложить в форму, добавить пять нарезанных дольками нектаринов, влить бульон и тушить полчаса.

Салат с фенхелем и яйцами

120 г рукколы выложить в порционные тарелки. Три нектарина нарезать ломтиками, маленький клубень фенхеля — тонкой соломой. Все смешать, сверху разложить пять вареных перепелиных яиц, разрезанных на четвертинки, посыпать рублеными грецкими орехами. Смешать две ложки бальзамика, три ложки оливкового масла и полить салат. Посыпать солью и перцем. Сверху присыпать тертым пармезаном.

Похудение с блюдами и напитками из нектарина позволит снизить риск срыва. Ведь блюда можно готовить самые разные, тем самым обогащая меню. К тому же нектарин помогает снизить тягу к сладкому, а ведь во время диеты сладкоежкам приходится очень тяжело.

Полезные рецепты напитков и блюд

Полезные рецепты напитков и блюд

Полезные рецепты — не значит невкусные. Блюда и напитки надо готовить правильно, используя лишь полезные продукты. При этом надо выбирать только интересные варианты, чтобы блюдо было вкусным. Вот несколько полезных рецептов.

Гаспачо

Измельчить по 400 г томатов и дыни, огурец, три нектарина, манго, мелко нарубить половину сладкой луковицы. Все залить стаканом апельсинного сока. Добавить немного сахара, соли, рубленый базилик. Оставить на два часа в холодильнике. Легкий и интересный рецепт.

Салат с креветками

Сытный и легкий салат. Необходимо отварить десять креветок. Большой помидор и нектарин нарезать ломтиками, половину красной луковицы нарезать полукольцами. Все соединить. Заправить смесью из сметаны, лимонного сока и васаби.

Смузи с творогом

По отдельности взбить три абрикоса, грушу с ложкой творога, нектарин. Выложить в креманки слоями.

Лимонад

700 г кипятка заварить пять пакетиков зеленого чая. Нарезать половину лайма, три веточки мяты, четыре нектарина. Добавить палочку корицы и залить все чаем. Настоять пять минут, влить 500 мл минералки без газа, добавить ложку меда и лед.

Полезные рецепты позволяют быстро и легко приготовить вкусные блюда. Поэтому пробуйте разные варианты и наслаждайтесь вкусом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.07.2019 23:36, обновлено 17.04.2020 19:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Оригинальные блюда с шампиньонами: 5 рецептов
Что приготовить из шампиньонов? Это легкие салаты, сытные вторые блюда и супы, быстрые закуски, паштеты.
Вкусная «десятка»: лучшие рецепты холодной окрошки
В жару хочется легкой, освежающей пищи. Приготовьте окрошку по новому рецепту!
Ревень: 12​ оригинальных рецептов
Не знаете, что приготовить из ревеня? Мы подскажем много интересных рецептов вкусных и полезных блюд из этого растения.
Рецепты грузинской кухни: 6 национальных рецептов
Кухня Грузии – не просто еда, это самобытная культура. Рецепты родом из Грузии помогут приготовить блюда с особым характером.
Вкусные пироги с зеленью: 5 рецептов
Готовьте вкусные, сытные пироги с начинкой из зелени – шпината, щавеля, свекольной ботвы или пряных трав.
Вкусные щавелевые супы: 5 рецептов
Щавелевый суп получается вкусным и сытным. Его основу могут составлять овощи, мясо и даже морепродукты.