Оригинальные рецепты коктейля мохито

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приближается главный зимний праздник – Новый год, а значит рецепты всевозможных алкогольных и не только напитков будут пользоваться повышенным спросом. Мохито рецепт приготовления имеет несложный, и его тоже можно сделать как горячительным, так и обычным – освежающим. Готовящимся к праздничной вечеринке в помощь следующая подборка  6 рецептов бодрящих цитрусовых коктейлей.

Рецепт приготовления безалкогольного мохито

Рецепт приготовления безалкогольного мохито

Надо сказать, что традиционно в этот напиток включают четыре основных компонента: газированную воду, сахар, лайм и мяту. Впрочем, нередки случаи, когда газировку и сахар заменяют готовым напитком, например, «Спрайтом». Тогда процесс приготовления значительно ускоряется и упрощается. Для охлаждения в коктейль добавляют колотый лед, поэтому стоит заранее позаботиться об этом и заморозить воду в специальных формочках.

Что понадобится:

  • газированная вода;
  • лимон или лайм;
  • сахар;
  • веточки мяты.

Все, что необходимо сделать, это выжать в стакан с водой 1 ст. л. сока цитруса, добавить пару колечек для красоты, сахар по вкусу и мяту, порванную руками. Если есть желание, можно украсить кромку сахарной крошкой, но делать это лучше заранее, когда напитка еще нет в стакане. Для этого кайма смазывается долькой лайма, переворачивается ножкой вверх и опускается в сахар. Если немного потрясти бокал, то лишние крошки с него слетят и получится красивая кромка.

Рецепт приготовления алкогольного напитка

Для получения алкогольного мохито требуется, прежде всего, ром. Он является пятым ингредиентом любимого многими напитка. Сладкий и освежающий цитрус с мятой призваны замаскировать его крепость. А вот пираты, свирепствовавшие в XV–XVI веках в Карибском бассейне и других морских водах, таким образом заглушали вкус некачественного алкоголя. Как известно, ром бывает двух видов – светлый и темный. Коктейль мохито делается на основе светлого рома.  

Что понадобится:

  • лайм или лимон;
  • ром;
  • содовая (Спрайт);
  • сахарный песок;
  • свежая мята;
  • лед.

Домашний мохито приготовить несложно, если под рукой есть все необходимое. Цитрусовый плод необходимо вымыть и разрезать на две половинки. Из одной выдавить сок в бокал. Добавить 1 ст. л. сахара и листики мяты. Ступкой или обычной ложкой истолочь их для появления более насыщенного вкуса и аромата. Бросить на дно несколько кубиков льда, налить 30 мл рома и заполнить бокал спрайтом. Подавать вместе с трубочкой, декорировав коктейль мятной растительностью и долькой лайма.

Рецепт коктейля от Международной Ассоциации Барменов

Есть две версии происхождения названия коктейля. По одной из них он заимствовал его у соуса мохо, в состав которого входят лимонный сок, зелень, томаты, вода, всевозможные специи и пряности – шафран, чеснок, чили, паприка и др. Этот соус получил широкое распространение на Кубе и Канарах. По другой версии мохито является измененным «мохадито», что в переводе с испанского означает «слегка влажный». Тем, кто хочет знать, как готовят мохито лучшие бармены мира, стоит обратить внимание на этот рецепт.

Что понадобится:

  • светлый ром;
  • веточки свежей мяты;
  • лайм;
  • сахар;
  • газированная вода.

Выжать из цитрусов 30 мл сока и вылить бокал. Отправить туда 6 веточек мяты и 2 ч. л. сахара. Размять их мадлером или ложкой, заполнить бокал дробленым льдом, перемешать, добавить 40 мл рома и газированную воду. Традиционно для приготовления мохито используется высокий стакан хайбол и соломинка. Украшается напиток долькой цитрусового и листиками мяты.

Рецепт напитка, который пил великий Эрнест Хемингуэй

Рецепт напитка, который пил великий Эрнест Хемингуэй

В гаванском ресторане La Bodegita del Medio в особой рамке хранится автограф известного на весь мир писателя и ярого поклонника алкогольных напитков. И хотя многие эксперты выражают сомнение в подлинности руки автора, заветная надпись привлекает туристов, как и сам коктейль, рецепт которого приводится ниже.

Что понадобится:

  • светлый ром;
  • лайм;
  • сахарный песок;
  • газированная вода;
  • мята.

Рецепт приводится в том виде, в котором его знали современники Хемингуэя. Для изготовления коктейля необходимо выжать сок из одного лайма, добавить к нему 1 ч. л. сахара и 5 листиков мяты. Размять ступкой, влить 2 унции рома и 1–2 унции газированной воды. Все, напиток времен великого писателя готов.

Наномохито с ягодами и ангостурой

Популярностью пользуются не только традиционные рецепты приготовления, но и оригинальные, которые тоже заслуживают внимания любителей. Так, в некоторых отелях и ресторанах Гаваны напиток готовят с добавлением ангостуры – венесуэльского концентрированного биттера. Его состав весьма оригинален и включает в себя корни горечавки, экстракт кожицы померанца, кору цинхоны, всевозможные специи – имбирь, карри, гвоздику, мускатный орех и др.

Что понадобится:

  • лед;
  • лайм;
  • сладкий сироп;
  • белый ром;
  • ангостура;
  • мята;
  • перепелиные яйца;
  • газировка;
  • ягоды – клубника, клюква, малина.

Доверху заполнить 4 бокала дробленым льдом. В посуду для микширования выжать 10 мл сока цитруса, добавить 25 мл сладкого сиропа и ром – 60 мл. Сюда же отправить 3 мл ангостуры. Последним добавляется лед в кубиках, примерно 300 г. Добиться однородности консистенции и разлить содержимое по бокалам через стрейнер. Взять стакан для блендера и вылить в него 15 мл сока цитрусового, 50 мл сладкого сиропа и 150 мл содовой. Добавить белки шести яиц. Взбить и распределить массу по фужерам. Украсить мятной растительностью, ягодами и дольками лайма.

Мохито по-итальянски с мартини

Вермут является составляющей очень многих алкогольных коктейлей. Его употребляют вместе с тоником, готовят на его основе аперитив и т.д. Мартини может быть красным, белым, розовым, сухим и сладким. Ноты специй, ванили, древесных пород и трав как нельзя лучше оттеняют вкус мохито, поэтому варианты с вермутом пользуются неизменной популярностью.

Что понадобится:

  • свежая мята;
  • лайм;
  • лед;
  • сладкий сироп;
  • итальянский лимонный ликер;
  • вермут;
  • ром;
  • содовая.

Положить 10 листочков мяты на дно бокала, добавить сок ¼ части лайма и растолочь мадлером или простой ложкой. Заполнить бокал дробленым льдом, влить 20 мл сладкого сиропа, такое же количество ликера, 30 мл вермута и 40 мл рома. Последней в бокал отправляется содовая – 75 мл и все содержимое размешивается ложкой. Осталось декорировать напиток мятными листочками и можно наслаждаться непревзойденным вкусом.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2019 12:00, обновлено 17.04.2020 19:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Летняя свежесть: безалкогольные коктейли из фруктов и ягод
Приготовленные по оригинальным рецептам напитки из сочных фруктов и ягод подарят массу удовольствия и принесут пользу для здоровья.
6 рецептов бодрящих цитрусовых коктейлей
Цитрусовые коктейли вкусные и полезные. Приготовьте настоящий витаминный микс, чтобы немного взбодриться.
10 рецептов новогодних коктейлей с шампанским
«Жемчужины» праздничного застолья: новогодние коктейли, которые понравятся всем.
7 рецептов коктейлей с кофе для бодрого утра
Попробуйте заменить утреннюю чашку кофе на кофейный коктейль. Густой, ароматный, поднимающий настроение.
Рецепты вкусных и полезных коктейлей на основе сыворотки
Сыворотка — невероятно ценный для здоровья продукт. Используя простые рецепты, вы сможете готовить на ее основе вкуснейшие освежающие коктейли.
Рецепты безалкогольных коктейлей: 10 вкусных вариантов
Альтернатива спиртному – коктейли без алкоголя. Рецепты полезных напитков на любой вкус.