Кома при инсульте

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Кома при инсульте является довольно тяжелым осложнением, и ее развитие делает прогноз более серьезным. Иногда в художественных фильмах можно увидеть следующий сюжет: больной после перенесенного инсульта длительно находится в коме, а затем в один прекрасный день он встает и идет по своим делам. Вероятность такого сценария в реальной жизни близка к нулю. Так как даже легкая степень комы, в которой находился больной после перенесенного инсульта, обязательно скажется на состоянии нервных клеток головного мозга, и он частично утратит свои функции. Это может проявиться в снижении интеллекта, памяти, зрения, двигательной активности или других.

Кома, ее степени и их основные признаки

Кома – это пограничное состояние, когда человек находится между жизнью и смертью. Для комы характерно постепенное угасание всех главных функций организма человека. Существуют несколько степеней комы.

  • Прекома. Это состояние, предшествующее коме. При этом у больного имеется спутанность сознания, оглушение, либо наоборот возбуждение, нарушение координации движений, однако при этом все основные рефлексы сохраняются в неизменном виде. Другие проявления будут зависеть от того, что именно стало причиной комы.
  • Кома 1 степени. Больной находится в оглушенном сонливом состоянии, однако может выполнять простые команды, несвязно отвечает на вопросы. Он может самостоятельно поворачиваться в постели, глотать воду и пищу. Реагирует на боль отдергиванием конечности. Главные рефлексы сохраняются.
  • Кома 2 степени. Контакта с больным нет, он не отвечает на вопросы. Находится в глубоком оглушенном состоянии. Реакция на боль ослаблена. Возможны сокращения отдельных мышц. Нарушается процесс дыхания, самопроизвольная дефекация и мочеиспускание.
  • Кома 3 степени. Больной не реагирует на боль, прочие раздражители, не вступает в контакт. Самостоятельное дыхание угнетено, поэтому таких больных подключают к аппарату вентиляции легких. Большинство жизненных процессов значительно замедляется. Сохраняется работа сердца, однако уровень давления снижен.
  • Кома 4 степени. Это самая тяжелая степень комы. У больного сохраняются лишь незначительные признаки жизни. Самостоятельное дыхание отсутствует. Сердце и пищеварительная система функционируют минимально. Чаще всего эта степень комы заканчивается смертью.

Кома при инсульте. Основные особенности.

Кома после инсульта возникает не так уж и редко. Однако геморрагический инсульт дает это осложнение чаще ишемического. Кома является как бы защитной реакцией мозга, в котором развилась сосудистая катастрофа. Он просто выключается, чтобы отдохнуть. Однако, без медицинской помощи этот отдых может закончиться плачевно, поэтому при первых признаках инсульта и состояния прекомы, больного нужно как можно скорее доставить в стационар. Лечение этого состояния происходит в отделении реанимации. Инсульт без комы, как правило, имеет более благоприятный прогноз, но пережив кому 1 или 2 степени, человек может вернуться к жизни. Главным фактором, влияющим на судьбу больного, является грамотное своевременное лечение и всесторонняя реабилитация после выписки из больницы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.02.2016 12:19, обновлено 10.06.2020 15:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007

Читайте также

Печеночная кома
Патологическое состояние организма с глубоким помрачением сознания. Печеночная кома и ее типы. Лечение печеночной комы и первые симптомы патологии.
Ишемический инсульт: прогноз для жизни
Какой будет дальнейшая жизнь после перенесенного ишемического инсульта? От чего зависит, будет ли человек прикован к постели или вернется к нормальной жизни?
Инсульт: симптомы болезни, лечение, реабилитация
Важно знать – инсульт требует оказания немедленной помощи пациенту. Нельзя упустить ни минуты, ведь нарушение кровообращения способно даже убить мозг человека.