Комплекс изометрических упражнений для занятий в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство тренировочных программ и систем носят динамический характер, предполагающий активное движение в упражнениях. Но человеческое тело обладает способностью адаптироваться к нагрузкам, и со временем результат занятий может снижаться. Чтобы замедлить этот процесс, рекомендуется давать организму различные варианты нагрузки, в том числе и изометрического характера.

Изометрические упражнения предполагают нахождение тела в неподвижном состоянии определенный отрезок времени. С их помощью хорошо развивается выносливость тела, прорабатываются глубинные мышечные пучки и стабилизирующие мышцы. Статические элементы можно включать в общую программу занятий либо составлять из них отдельную изометрическую тренировку.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Правила выполнения изометрических упражнений

Правила выполнения изометрических упражнений

Чтобы сделать тренировку по-настоящему эффективной и добиться максимального результата, важно соблюдать основные правила выполнения упражнений.

  1. Перед каждым занятием обязательно делают разминку. Она может иметь динамический характер, позволяющий добиться ускоренной циркуляции крови и разогрева мышц. В качестве составляющих элементов используют ходьбу и бег на месте, наклоны корпуса в стороны и вращения конечностями, махи ногами и подъемы на носках.
  2. Упражнения начинают выполнять на вдохе, в процессе тренинга необходимо дышать глубоко и ровно, избегая сильных задержек дыхания.
  3. Все действия выполняют плавно и спокойно, избегая резких рывков и сокращений мышц.
  4. Новички начинают выполнять элементы по 10 секунд в каждом подходе, количество сетов – 2-3. Время удержания позиции надо постепенно повышать, доводя его до 30 секунд.
  5. Продолжительность одной тренировки не должна превышать 20 минут.
  6. Комплекс упражнений можно выполнять ежедневно, но для получения лучшего результата рекомендуется чередовать статику с динамической нагрузкой.

Статическая нагрузка имеет противопоказания, поэтому от тренировок лучше отказаться людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, перенесшим операцию кесарева сечения, имеющим варикозное расширение вен или проблемы со зрением. Кроме того, особую осторожность следует проявлять людям с повышенным или пониженным давлением: долгое нахождение под статической нагрузкой провоцирует его скачки.

Комплексы упражнений для шеи, спины и рук

Тренировать шейный отдел можно не только в ходе общего занятия на все тело, но и даже сидя перед телевизором или на рабочем месте во время перерыва. Такие упражнения полезны людям, имеющим малоподвижную работу:

  • Ложатся на спину и начинают с силой надавливать головой на пол. В офисном варианте пол можно заменить стеной, просто прижавшись к ней всем телом.
  • Переворачиваются на живот, лбом давят в пол. Аналогично первому варианту элемента пол можно заменить стеной.
  • Садятся за стол, ставят локти на его поверхность, ладони разворачивают на себя. Можно слегка переплести пальцы, чтобы сделать позицию более удобной. Лбом упираются в ладони и пытаются выдвинуть голову вперед. Напрягают руки, создавая сопротивление голове.
  • Кладут сцепленные ладони на затылок, с силой давят ими на голову. Напрягают мышцы шеи, пытаясь удержать голову прямо.

Регулярное выполнение комплекса упражнений для спины поможет улучшить осанку, сделав ее более ровной.

  • Ложатся на живот, руки вытягивают вдоль корпуса, либо сцепляют ладони в замок и фиксируют на затылке. Прогибаются в спине, одновременно приподнимая ноги и грудь над полом. Выдержав нужное количество времени, расслабляются.
  • Остаются в том же положении, ноги плотно прижимают к поверхности пола, вверх поднимают только корпус.
  • Продолжая лежать на животе, кладут ладони на пол, голову укладывают на сложенные руки. Приподнимают ноги над полом и удерживают позицию нужный отрезок времени.
  • Встают прямо, упирают кулаки в бедра по бокам и, напрягая спину, надавливают ими на ноги. Затем упражнение повторяют, размещая кисти на передней поверхности бедер.

Для проработки рук рекомендуется пользоваться цепью либо плотным отрезком каната. Комплекс упражнений выглядит следующим образом:

  • Кладут ладони на дверной проем, упираются в него. С силой давят руками, пытаясь как бы раздвинуть проем в стороны.
  • Наматывают концы цепи (каната) на руки и размещают их перед грудью, держа локти на уровне плеч. Тянут концы в стороны, будто хотят разорвать цепь.
  • Удерживая цепь тем же образом, поднимают руки над головой и пытаются развести их в стороны.
  • Перемещают руки с цепью за спину и также пытаются развести их в стороны.

Начинать занятия можно с коротких повторов элементов по 5-7 секунд, но со временем период мышечного напряжения должен возрастать.

Программа упражнений для ног и брюшного пресса

Программа упражнений для ног и брюшного пресса

Упражнения для проработки ног можно также выполнять отдельными блоками, разминаясь в перерыве между работой или выполняя зарядку с утра.

  1. Встают прямо, напрягают все мышцы ног одновременно. Выполняют 4 подхода по 10 секунд.
  2. Расставляют стопы на ширину плеч, слегка сгибают ноги в коленях и напрягают мышцы бедер, как бы пытаясь развести колени в стороны, но не двигая конечностями. Ягодицы должны быть сжаты, брюшной пресс напряжен.
  3. Позиция та же, что и в предыдущем упражнении, только бедра, наоборот, мысленно сводят вместе, напрягая мышцы.
  4. Садятся на стул, стопы плотно упирают в поверхность пола. С силой давят ногами в пол, пытаясь как бы выпрямить их.
  5. В последнем элементе позиция практически та же, но стопы упирают в стену.

Для уменьшения жировой прослойки на животе и проработки брюшного пресса можно использовать следующий комплекс упражнений.

  1. Садятся за стол, кладут руки на столешницу. С силой давят ими вниз, напрягая мышцы живота.
  2. Встают прямо, выполнят серию скручиваний корпуса в стороны, останавливаясь в конечных точках упражнения на 5-7 секунд.
  3. Садятся на пол, приподнимают ноги над его поверхностью, корпус отклоняют назад. Ищут точку равновесия, балансируя на копчике, затем держат позицию нужное количество времени.
  4. Ложатся на пол, ноги упирают в пол, руки за головой. Поясницу прижимают к полу, напрягают брюшной пресс и приподнимают плечи, направляя их вперед и вверх.

Наиболее известным изометрическим упражнением, прорабатывающим все тело сразу, является планка. Для ее выполнения принимают упор лежа и держат такую позицию предельное количество времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.09.2018 20:04, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Программа упражнений кроссфит для девушек
Вы в поисках тренировок для проработки основных групп мышц и похудения? Ознакомьтесь с системой кроссфит!
Правила занятий фитнесом с использованием изометрических упражнений
Ищете эффективный способ укрепить мускулатуру всего тела? Используйте изометрические упражнения в домашних фитнес-тренировках.
Изометрические или статические упражнения: польза и преимущества
Нет времени на занятия фитнесом в тренажерном зале? Выполняйте изометрические упражнения для основных мышечных групп в любое время и в любом месте.