Комплекс упражнений для идеального пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укреплять пресс необходимо и для сохранения здоровья, и для создания красивой фигуры. Прокачанные мышцы пресса придают торсу подтянутый атлетический вид. Они стабилизируют позвоночник, улучшают осанку, поддерживают и защищают внутренние органы. Тренировать мышцы пресса можно не выходя из дома, но лучше отправиться в тренажерный зал, где есть все необходимое для качественных и комфортных тренировок.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Основные требования к тренировке пресса

Основные требования к тренировке пресса

Абдоминальные мышцы можно тренировать совместно с другими группами мышц в рамках одной тренировки или выделить для них специальное время. В любом случае для формирования рельефных кубиков на животе придется прорабатывать брюшные мышцы не меньше трех раз в неделю, уделяя этому 15-20 минут. Тренироваться лучше не ежедневно, а с перерывом в 1-2 дня.

Чтобы тренировки пресса были безопасными, нужно начинать занятие с разминки, четко следовать технике выполнения упражнений и наращивать объём нагрузки постепенно. Тренировки должны проводиться на пустой желудок. Оптимально, если прием пищи и тренировку разделяет интервал длительностью 1,5-2 часа.

Комплекс упражнений на день должен состоять из 2-3 упражнений, каждое из которых выполняется в один подход. В одном подходе движение повторяется 10-20 раз. Это объём нагрузки для новичков. Со временем количество подходов нужно увеличить до трех. Продвинутые тренирующиеся могут для повышения нагрузки использовать утяжелители.

Во время тренировки нужно правильно дышать. Задерживать дыхание нельзя, так как при повышенной физической нагрузке организм должен полноценно снабжаться кислородом. Воздух нужно вдыхать через нос, а выдыхать через рот. В упражнениях для пресса вдох совершается при опускании корпуса или ног (негативная фаза движения), а выдох делается, когда мышцы максимально сокращаются (позитивная фаза движения), то есть во время подъема ног или корпуса.

Проработка верхнего пресса

В домашних условиях верхний участок пресса прокачивается классическими прямыми скручиваниями, выполняемыми лежа на полу. В фитнес-клубе это упражнение можно усложнить и разнообразить при помощи снарядов и тренажеров. В тренажерном зале верхний пресс прорабатывается скручиваниями на наклонной скамье, скручиваниями на фитболе, сгибаниями туловища на верхнем блоке.

Наклонная скамья позволяет усилить нагрузку в подъемах корпуса. Используется скамья с негативным наклоном, то есть тренирующийся располагается головой вниз. Угол наклона скамьи для новичков составляет примерно 10 градусов, для продвинутых тренирующихся — 30-40 градусов. Вначале от поверхности скамьи отрываются голова и плечевой пояс, затем спина. Поднимая корпус, спину нужно слегка округлять. Не следует наклонять голову вперед до касания подбородком груди. Руки можно удерживать за головой или сложить перед собой.

Если в упражнении используется фитбол, на него ложатся спиной таким образом, чтобы он оказался под поясницей. Стопы ставятся на пол. Плечи должны провисать вниз, то есть располагаться ниже груди. При этом в пояснице будет небольшой прогиб. Из этой позиции верхняя часть корпуса поднимается и скручивается вперед. Движение совершается за счет напряжения мышц пресса.Руки можно держать перед собой или заложить за голову.

Для прокачки брюшных мышц можно использовать блочный тренажер. Сначала нужно выставить необходимый вес, затем подвесить канатную рукоять, взять ее в руки и отступить от верхнего блока примерно на метр. Упражнение выполняется стоя на коленях лицом к тренажеру. Кисти согнутых рук удерживают рукоять возле головы. Наклоняясь вперед, нужно обязательно округлять спину, чтобы прорабатывались именно мышцы живота. В нижней точке нужно с силой напрячь абдоминальные мускулы, заставив их сократиться еще сильнее.

Упражнения для нижней части живота

Упражнения для нижней части живота

Для тренировки нижнего пресса используются подъемы ног на скамье, на турнике, на брусьях. Скамья может быть наклонная или горизонтальная. Увеличивая или уменьшая ее угол наклона, можно менять степень нагрузки. Для фиксации туловища нужно ухватиться руками за опору, расположенную за головой. Согнутые в коленях ноги поднимаются и приближаются к грудной клетке. В самой верхней точке подъема ног таз тоже должен приподниматься над поверхностью скамьи.

Подъемы ног можно выполнять на брусьях и на перекладине. В брусья упираются локтями. Колени сгибаются и подтягиваются вверх, к туловищу. Для усложнения упражнения нужно поднимать выпрямленные ноги. Примерно таким же образом выполняются подъемы ног в висе на перекладине. Если вести ноги не по прямой траектории, а отклонять их вбок, можно прокачать боковые участки пресса.

Подтягивание ног на фитболе — еще одно эффективное упражнение для нижней части живота. Для его выполнения нужно встать в упор лежа, закинув нижние конечности на мяч. В исходной позе фитбол располагается под голенями. Руки прямые. Далее усилием мышц пресса колени подтягиваются к животу. В результате фитбол оказывается под щиколотками. После секундной задержки ноги снова выпрямляются.

Составление комплекса упражнений

Тренировка мышц живота должна включать как минимум два упражнения: одно с акцентом на верхний участок брюшной мускулатуры, второе — с акцентом на нижний. Можно воспользоваться упражнениями, которые оказывают комплексное воздействие. В таких упражнениях верхний и нижний участки пресса задействуются приблизительно в равной степени.

Примерный комплекс упражнений для занятий в фитнес-клубе:

  • «Книжка» на скамье. Сидя на краю горизонтальной скамьи, нужно отвести руки за спину и ухватиться за боковые края скамьи, потом отклонить туловище назад, а ноги вытянуть параллельно полу. Это исходная позиция. Чтобы сложиться наподобие книжки, нужно сделать выдох, втянуть живот, согнуть колени и подтянуть их к корпусу. Одновременно с этим корпус скручивается вперед. На вдохе корпус и ноги возвращаются в начальное положение.
  • Скручивания в специальном тренажере. После установки необходимого веса (для новичка это не более 10 кг) нужно сесть на сидение, подвести стопы под фиксирующие валики и взяться руками за рукоятки. На выдохе делается скручивание: поднимаются ноги, и верхняя часть корпуса скручивается вперед.

Не рекомендуется постоянно пользоваться одним и тем же комплексом упражнений. Мышцы должны получать разноплановую нагрузку. Можно периодически обновлять подборку упражнений или составить несколько комплексов и чередовать их от тренировки к тренировке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.07.2018 10:02, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения для пресса: польза и техника скручиваний
Как сделать живот плоским и подтянутым? Регулярное выполнение разных скручиваний укрепит мышцы пресса.
Пресс в домашних условиях: как повысить результативность
Хотите иметь рельефный пресс? Измените привычный рацион питания и включите в программу наши упражнения.
Упражнение для плоского живота: планка и ее разновидности
Нет времени на длительные фитнес-тренировки? Тогда проводите свои тренинги на основе упражнения «Планка».
Упражнения на нижний пресс: простой комплекс в домашних условиях
Как убрать жир в нижней части живота? Бегайте, правильно питайтесь и делайте всего несколько упражнений.
Программа упражнений для похудения и укрепления пресса
Мечтаете иметь модельную фигуру и рельефный пресс? Мы подготовили для вас эффективную фитнес-программу.
Женский фитнес: упражнения на пресс для девушек
Как быстро и эффективно прокачать мышцы пресса девушкам? Какие упражнения помогают укрепить нижний пресс?