Комплекс упражнений для молодых мам с малышами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рождение ребёнка ограничивает свободу перемещений многих женщин, полностью изменяя привычный распорядок дня. Малыш требует большую часть времени и внимания мамы, и разлучаться с ним в первые месяцы жизни рискуют не многие. Но, как и любой женщине, молодой матери хочется быть стройной и привлекательной, заботиться о своем внешнем виде и фигуре. Если времени на посещение фитнес-центра категорически не хватает, то не следует опускать руки и откладывать восстановление тела после родов до лучшего времени. Заниматься фитнесом можно дома, вместе с малышом, выполняя несложные упражнения, которые принесут удовольствие обоим.

Особенности тренировок на снижение веса с малышом

Распространенное ограничение на физическую нагрузку для женщин после родов — 6 недель. Рекомендуется полностью выждать этот период и только потом приступать к занятиям, если лечащий врач не найдет других противопоказаний. Первое время следует разминаться самостоятельно, укрепляя мышцы и вспоминая или узнавая правильную технику различных элементов. Следует помнить, что до того, как малыш начнет держать голову — занятия противопоказаны. Происходит это обычно на третьем месяце жизни ребёнка.

Занятия с малышом удобны тем, что его вес растет постепенно, а значит и физическая нагрузка будет со временем плавно прогрессировать, обеспечивая качественную проработку мышц. В процессе выполнения упражнений важно соблюдать плавный умеренный темп, который даст возможность контролировать ситуацию.

Чтобы снижение веса проходило осторожно и без вреда для вашего здоровья или малыша, рекомендуется придерживаться правильного питания с исключением аллергических продуктов. При грудном вскармливании этот процесс будет идти гораздо быстрее, так как часть энергии организм будет расходовать на выработку молока. Следует придерживаться нормальных размеров порций, избегая излишеств и чрезмерного увлечения едой.

Правила фитнес-тренинга с ребёнком

Правила фитнес-тренинга с ребёнком

Чтобы упражнения проходили в спокойной и безопасной обстановке, важно соблюдать ряд принципов:

  • Категорически запрещается совершать любые резкие или быстрые движения, прыжки или взмахи. Подобное поведение может сильно напугать малыша, кроме того, слишком энергичные встряхивания просто опасны для здоровья ребёнка и могут привести к серьезным последствиям.
  • Приступать к тренировкам следует не менее чем через 40 минут после кормления.
  • Тренировки начинают с 10 повторений одного элемента, постепенно повышая их количество. Следует помнить, что любое проявление физической активности гораздо лучше, чем ничего.
  • Для занятий можно подбирать спокойную, но ритмичную музыку, которая сделает тренировки веселее и интереснее.

В процессе тренировок ребёнок должен быть спокойным и довольным. Если ситуация вызывает у него дискомфорт и плач, то тренировки лучше прекратить и подыскать им замену. Например, выполнять различные упражнения рядом с кроваткой малыша: используя бортики как опору, совершать махи ногами, делать плие и приседания. Такой подход позволит малышу постоянно видеть маму перед собой, в то время как она сможет существенно улучшить свою физическую форму.

Комплекс упражнений для занятий с ребёнком

Комплекс упражнений для занятий с ребёнком

Существует множество различных вариаций упражнений, где в качестве отягощения выступает младенец. При подобных занятиях необходимо соблюдать особенную осторожность и следить за окружающей обстановкой.

  • Танцевальные движения с ребёнком на руках. Для выполнения потребуется слинго-шарф или эрго-рюкзак. Поместив туда ребёнка, аккуратно поддерживают его голову во время движений и прижимают к себе. В качестве танцевальных па следует использовать плавные связки, которые исключают быстрые повороты, встряхивания и резкие движения. Танцевать следует на открытом пространстве, чтобы избежать столкновения с предметами окружающей обстановки. Скорость движения должна вызывать учащение дыхания. Усиленный приток кислорода стимулирует обменные процессы и ускоряет снижение веса.
  • Для проработки брюшного пресса ложатся на гимнастический коврик, ноги сгибают в коленях и упираются стопами в пол. Если ребёнок уже может сидеть, то его усаживают на живот, спиной укладывают на свои ноги, руками удерживают малыша за бока. Скручивают корпус вперед, приближая тело к ногам, затем опускаются обратно.
  • Ложатся на спину, ноги сгибают в коленных суставах и подтягивают к груди. Кладут малыша животом на голени и крепко держат его за спину. Следует помнить, что дети в этом возрасте уже очень подвижны, и нужно тщательно контролировать свои и его движения. Аккуратно покачивают ногами, скучивая ягодицы на себя. Соблюдая осторожность, можно раскачивать их в стороны, укрепляя поперечные мышцы.
  • Для укрепления спины и груди выполняют упражнение с подъемами рук вверх. Для этого садятся на пол, младенца держат возле груди. Осторожно поднимают его вверх, до уровня головы, затем опускают обратно.
  • Опускаются на пол, стопы плотно упираются в пол, согнув конечности в коленных суставах. Берут ребёнка под мышки и аккуратно поднимают его вверх. Затем опускают обратно. Выполняют 10 повторений.
  • Встают прямо, держат младенца перед собой, прижав локти к туловищу. Поднимают руки до уровня груди, чтобы укрепить бицепсы и трицепсы. Чтобы проработать грудные мышцы руки поднимают выше, разгибая их в локтях.
  • Для проработки ног и ягодиц прекрасно подходят приседания. Для их выполнения ребёнок должен находиться в слинге. Приседают вниз, отводя таз назад и сгибая ноги в коленных суставах.
  • Садятся на стул, ногу перекидывают через ногу, садят на колено ребёнка. Осторожно качают его, опирая стопу на носок.
  • Ложатся на пол, ребёнка садят на живот, стопы упираются в пол. Поднимают ягодицы вверх, вытягивая тело в прямую линию.

Для быстрого снижения веса рекомендуется много и активно гулять. На прогулках не следует просиживать на лавочках в парке или на детских площадках: быстрый шаг с коляской поможет сжечь излишний жир и укрепить мышцы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.10.2017 09:55, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как убрать живот после родов: упражнения и средства от растяжек
Убрать выпуклый живот после родов помогут физические нагрузки. Какие упражнения можно использовать в первые месяцы после рождения ребенка?
Восстанавливающие упражнения после беременности и родов
Хотите избавиться от лишнего веса после беременности и родов? В статье рассмотрим комплексы для щадящих тренировок в послеродовой период.
Физические упражнения после родов: фитнес-комплекс для мам
Необходимо быстро восстановиться после родов? Рассмотрим правила и простые упражнения для поддержания здоровья и стройности кормящей мамы.
Комплекс упражнений после родов на пресс: фитнес для молодых мам
После родов многие женщины стараются быстрее вернуть прежнюю форму. Какие упражнения нужно выполнять, чтобы живот снова стал плоским, а талия – стройной?
Какие упражнения можно делать после кесарева сечения и эпизиотомии?
Какие упражнения разрешены в первые дни после родов? Чем они полезны? Допустимы ли физические нагрузки после кесарева сечения и эпизиотомии?
Упражнения для живота после кесарева сечения: советы молодым мамам
После кесарева сечения фигура потеряла былую стройность? Щадящие занятия фитнесом и советы опытных тренеров помогут избавиться от живота и лишнего веса.