Восстановление фигуры после родов: комплексы упражнений для укрепления живота и груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вынашивание ребёнка не лучшим образом отражается на фигуре. Некоторые женщины еще во время беременности задумываются о том, как будут приводить себя в форму после родов. Но есть и такие молодые мамы, которые смиряются с недостатками фигуры, считая, что тело уже никогда не станет прежним. Это ничем не оправданный пессимизм: при помощи правильно подобранных упражнений можно быстро восстановить былую форму. Рассмотрим несколько комплексов упражнений, рекомендованных молодым мамам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для живота

Упражнения для живота

Основные негативные последствия беременности и родов касаются абдоминальной (брюшной) области. Это и выпячивание брюшной стенки, и деформация живота по типу кожно-жирового фартука, и выраженная жировая прослойка на животе и боках. С этими дефектами не всегда можно справиться собственными силами, иногда приходится прибегать к абдоминопластике. Но в большинстве случаев можно обойтись упражнениями для живота и уменьшением калорийности рациона. Достаточно делать 3-4 упражнения за тренировку — для каждого участка брюшной мускулатуры. Тренироваться нужно ежедневно. Эффективные упражнения для живота можно взять из следующей подборки:

  • Расставьте ноги в устойчивую позицию и немного согните. Наклоните корпус вперед и упритесь руками в бедра над коленями. Глубоко вдохните, полностью выпустите воздух из легких и втяните живот. Постарайтесь подтянуть брюшную стенку под ребра как можно ближе к позвоночнику. Задержите дыхание и не дышите максимально долго. Повторите 3-5 раз. Тренируйтесь на пустой желудок, желательно ежедневно. С помощью этого упражнения для живота можно укрепить не только поверхностные слои брюшной мускулатуры, но и самую глубокую брюшную мышцу — поперечную. От ее тонуса во многом зависит, будет ли живот плоским. Втягивания можно начинать практиковать, как только прекратились выделения после родов.
  • Поставьте ноги вместе. Поднимите прямую ногу, доведя ее до параллели с полом. При этом удерживайте корпус ровно, не отклоняйтесь назад и не сдвигайте таз в сторону. Зафиксируйте позу с поднятой ногой и оставайтесь в ней как можно дольше. Повторите упражнение, поменяв ноги ролями. Сделайте по 3 подъема каждой ногой.
  • Лягте на спину, вытяните ноги. Поднимите руки и поставьте их вертикально. Потянитесь за руками вверх — лопатки должны оторваться от пола. Выдержите долгую паузу. Снова лягте, отдохните 2 секунды. Повторите упражнение 5-6 раз. Особенно хорошую нагрузку здесь получает верхний участок пресса.
  • Лягте на пол, вытянитесь. Ноги приподнимите над полом на высоту 20 см. Протяните руки вперед и, если получается, поднимите голову и верх спины до лопаток включительно. Шею не сгибайте. Оставайтесь в этой позиции 30 секунд. Затем лягте на пол и немного отдохните. Сделайте 4 повторения.
  • Повернитесь на левый бок. Ноги должны быть выпрямлены. Опираясь на левую руку, приподнимите таз, чтобы тело и ноги составили одну прямую линию. Правую руку положите на правый бок. Теперь начинайте совершать движения тазом: опускайте таз вниз, не кладя его на пол, и снова поднимайте до выпрямления всего тела в одну линию. Повторите 20 раз и перевернитесь на другой бок.
  • Лежа на спине, поднимите прямые ноги и поставьте их вертикально. Носки оттяните. Следите, чтобы в области поясницы не было прогиба. В первое время ограничьтесь удержанием ног в этой позиции — 1 минута. Позже добавьте малоамплитудные вращения ногами — по 10 вращений в разных направлениях. Во время вращений таз над полом не поднимайте.
  • Примите позу «планки». Локти согните и поставьте под плечевыми суставами. Зафиксируйте тело в упоре лежа: на полу стоят носки ног и предплечья, корпус и ноги максимально выпрямлены. Не задирайте таз, напрягите ноги, пресс и ягодицы. Постойте так 30-60 секунд. Повторите упражнение 3-4 раза.

Чтобы сжечь жировую прослойку в области живота, физические нагрузки придется сочетать с правильным питанием. Рацион не должен быть слишком калорийным. Уменьшать калорийность нужно в первую очередь за счет сокращения потребления простых углеводов (выпечка, сладости).

Упражнения для груди

В программу тренировок для восстановления фигуры после родов следует включить и несколько упражнений для мышц груди. Дома можно использовать такой комплекс:

  • В положении стоя выпрямите спину, разверните грудь, расправьте плечи. Вращайте руками, совершая обороты спереди назад и описывая конечностями максимально широкие круги. Двигайте руками поочередно, не сгибая их в локтях. Не допускайте, чтобы при этом вращался таз. Упражняйтесь подобным образом в течение 30 секунд. Сделайте 3 подхода.
  • Поставьте руки перед грудью ладонь к ладони. Расстояние от ладоней до груди — 20-30 см. С силой нажмите ладонями друг на друга. Почувствуйте напряжение грудных мускулов. Зафиксируйте напряженную позу на 10 секунд. Сделайте 5-7 повторов.
  • Встаньте в упор лежа, разведя руки шире плеч. Согните локти, опуститесь к полу. Снова выпрямите руки. Повторите максимальное количество раз. Сделайте 2 подхода. Задачу можно облегчить, если отжиматься, согнув колени и поставив их на пол.

Необходимо регулярно выполнять укрепляющие упражнения, втирать специальные кремы и носить качественное белье — тогда грудь не утратит упругость. Важно также не прекращать кормление резко и не допускать переполнения грудных желез.

Йога после родов

Йога после родов

Йога помогает подготовить организм к родам. Многие будущие мамы занимаются по фитнес-программам «Йога для беременных». Не стоит бросать занятия и после рождения ребёнка. С помощью йоги можно похудеть, повысить тонус мышц и укрепить нервную систему. Несколько простых и эффективных асан:

  • Поза дерева.

Выполняется стоя. Руки поднимаются над годовой, ладони соединяются. Стопа одной ноги прижимается подошвой к бедру другой ноги — к его внутренней поверхности.

  • Поза кошки и поза коровы.

Эти позы выполняются поочередно в паре. В положении стоя на четвереньках позвоночник то выгибается вверх дугой, голова опускается вниз, то прогибается вниз, макушка и копчик тянутся вверх.

  • Глубокий наклон к стопам.

Из положения стоя тело складывается пополам. Лицо притягивается к коленям, руки достают до пола, ладони ставятся за стопами пальцами вперед. Ноги остаются прямыми.

  • Поза собаки мордой вниз.

Из положения на четвереньках таз поднимается вверх, колени разгибаются, стопы всей подошвой прижимаются к полу, руки, шея и спина вытягиваются в одну линию.

Занятие йогой завершается расслаблением: сначала нужно выполнить позу ребёнка, а затем 5-10 минут отдохнуть в Шавасане.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2017 14:52, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Пресс после родов: фитнес при диастазе
Несложный тест на наличие диастаза после родов поможет предотвратить усугубление ситуации. Какие упражнения надо выполнять при расхождении прямых мышц живота?
Физические упражнения после родов: фитнес-комплекс для мам
Необходимо быстро восстановиться после родов? Рассмотрим правила и простые упражнения для поддержания здоровья и стройности кормящей мамы.
Комплекс упражнений после родов на пресс: фитнес для молодых мам
После родов многие женщины стараются быстрее вернуть прежнюю форму. Какие упражнения нужно выполнять, чтобы живот снова стал плоским, а талия – стройной?
Фитнес-тренировки после родов: программа упражнений в тренажерном зале
Быстро вернуться в прежнюю форму после родов помогут тренажеры. Какие аэробные и силовые упражнения рекомендованы для использования в этом периоде?
Упражнения после кесарева сечения: фитнес для мышц живота
С чего начать путь к стройности после кесарева сечения? Рассмотрим комплекс упражнений для живота, а также дополнительные методы поддержания организма.