Комплекс упражнений для развития мышц кистей и укрепления пальцев

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сила хвата — важный показатель физических возможностей, от которого зависит результативность силового тренинга и общий уровень физподготовки. Именно поэтому мышцам кистей нужно уделять не меньше внимания, чем любой другой мышечной группе. Увеличить силу хвата можно, если регулярно выполнять упражнения, направленные на развитие мускулов кистей и предплечий, а также на повышение эластичности связок запястья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пример фитнес-тренировки для развития силы хвата

Пример фитнес-тренировки для развития силы хвата

Основное преимущество фитнес-тренировок для укрепления мускулатуры кистей и предплечий, отвечающих за силу хвата, — это возможность проводить их в домашних условиях и в любое удобное время. Такие занятия обычно включают в себя следующий простой и эффективный тренировочный комплекс упражнений:

  • Сжимание кисти в кулак и разжимание ладони.

Подобная работа пальцев — это первое, что специалисты по ЛФК рекомендуют людям, находящимся в процессе восстановления после получения различных травм, последствием которых является ограничение функциональности кистей. Чтобы правильно выполнить это упражнение, следует, находясь в любой удобной позе (стоя, сидя, лежа), сжать ладонь в кулак и удерживать кисть в таком положении, сильно напрягая мышцы, в течение 7-10 секунд. По истечении этого периода времени нужно разжать кисть и расслабить ладонь, стремясь максимально распрямить пальцы. Чтобы усилить нагрузку на мелкие мускулы кисти, необходимо использовать во время занятий фитнесом кистевой эспандер, сжимая и разжимая его 3-5 подходов по 15-20 повторений. Новички первое время могут использовать резиновый эспандер, а более подготовленные поклонники ЗОЖ — пружинный снаряд с высокой жесткостью пружин.

Чтобы натренировать мускулы кистей и предплечий, а также развить силу ладоней, людям с низким уровнем физподготовки необходимо взяться за перекладину турника прямым средним хватам, повиснуть на ней и задержаться в висе на 60-90 секунд. Когда натренированность мышц достигнет уровня, при котором выполнять вис в течение полутора минут будет достаточно легко, можно усложнить задачу, включив в занятие фитнесом вис на нескольких пальцах, а также различные подтягиваний с отягощением и без него.

Для выполнения этого упражнения, способствующего укреплению мускулатуры рук и кистей в том числе, нужно встать ровно, взять в руки отягощение, в качестве которого может выступать штанга или гантели. Затем следует на вдохе высоко поднять плечи, стараясь достать ими до ушей. На выдохе плечи необходимо опустить и повторить этот элемент фитнес-тренировки 3-4 подхода по 10-15 раз. В домашних условиях вместо спортивных снарядов можно использовать любые удобные тяжелые предметы.

  • Становая тяга.

В этом комплексном базовом упражнении интенсивная физическая нагрузка оказывается на все мышцы тела, включая мускулы, находящиеся на ладонях, поэтому профессиональные спортсмены при выполнении становой тяги и всех ее вариаций используют специальные спортивные перчатки, защищающие ладони от появления на них мозолей. Чтобы во время силового занятия фитнесом выполнить становую тягу и таким образом оказать эффективную нагрузку на кисти рук, необходимо подойти к штанге, лежащей на полу. Встать возле снаряда так, чтобы носки стоп находились под грифом, наклониться и немного присесть, предварительно отведя таз назад, и взяться за штангу прямым средним хватом. Далее на вдохе нужно выпрямиться, одновременно с этим поднимая штангу и ведя ее близко к нижним конечностям. Приняв прямое вертикальное положение, следует задержаться в нем на 2 секунды, выдыхая в этот период. Затем можно положить снаряд на пол, выполняя все действия в обратном порядке.

Комплекс упражнений для укрепления пальцев рук

Нередко даже опытные в фитнес-тренировках люди сталкиваются с проблемой, при которой на фоне достаточно сильного хвата пальцы рук остаются слабыми и неразвитыми. Причиной возникновения такой проблемы является тот факт, что пальцы рук состоят из сухожилий и костных тканей, а на фалангах практически отсутствуют мышцы, которые можно качественно укрепить. Натренировать сухожилия на пальцах можно с помощью следующих эффективных упражнений:

  • Отжимания на пальцах рук.

Первое время следует выполнять облегченные варианты отжиманий с упором пальцами в стену или возвышенность. Убедившись, что сила пальцев достаточна для выполнения отжиманий на полу, можно переходить к этому варианту тренировочного движения. Техника таких отжиманий предполагает выполнение следующих действий во время занятия фитнесом: принять упор лежа, упираясь в пол носками стоп и кончиками пальцев на ладонях, вдохнуть и опустить туловище как можно ближе к полу, выдыхая в нижнем положении. На вдохе нужно разогнуть верхние конечности и вернуться в исходную позицию в упражнении.

  • Сгибание и разгибание верхних конечностей со штангой.

Для выполнения этого тренировочного движения необходимо сесть, положить предплечья на колени. Сжать руками гриф штанги и выполнить сгибание и разгибание запястий. Чтобы внести разнообразие в этот элемент фитнес тренировки для пальцев рук, можно держаться за гриф обратным хватом.

Рекомендации по проведению занятий фитнесом

Рекомендации по проведению занятий фитнесом

Чтобы выполнение упражнений, направленных на повышение силы хвата и укрепление мускулатуры кистей рук было максимально продуктивным, необходимо при их выполнении использовать следующие полезные практические рекомендации:

  • работая с эспандером, переходить к более жесткому снаряду нужно после того, как при текущей нагрузке становится легко выполнять 50 и более повторений;
  • необходимо комбинировать комплекс упражнений для развития силы хвата с тренировочными движениями для укрепления пальцев. Только комплексная работа может принести стабильно прогрессирующие положительные результаты;
  • тренировки нужно проводить регулярно несколько раз в день, используя каждую удобную возможность для проработки мышц и сухожилий ладоней с помощью простых, но эффективных упражнений с кистевым эспандером.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2018 14:14, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнения для похудения рук: простая программа занятий
Хотите улучшить состояние мускулатуры рук? Добавьте в свой тренировочный план представленные упражнения.
Упражнения с гантелями для красивых женских рук
Хотите с помощью занятий фитнесом улучшить состояние рук? Выполняйте упражнения для бицепсов и трицепсов.
Домашние упражнения с отягощением и без для проработки рук
Хотите избавиться от дряблости мышц рук? Разные варианты занятий для проработки рук – в данной статье.
Комплекс простых упражнений для похудения рук
Ищете простые методики подтяжки рук в домашних условиях? Наша статья поможет в коррекции этой части тела!
Упражнения для кистей рук: статические и динамические тренировки
Если хотите иметь сильные руки, не забывайте укреплять запястья. Как это делать – расскажем в статье.
Упражнения для проработки мышц рук для девушек
Хотите накачать мышцы рук, не выходя из дома? Вам поможет комплекс простых, но эффективных упражнений.