Консервы: какие полезны, а какие опасны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

3 сентября 1812 года в Англии были выпущены первые консервы, произведенные промышленным способом. Мы пользуемся ими уже более 200 лет.

Кстати, не открыть ли нам пару баночек шпрот и зеленого горошка? Хорошая закуска к столу! Но многие говорят, что консервы вредны. С этим можно поспорить!

Что считается консервами

Главное свойство продуктов, называющихся консервами — это их способность долгое время не портиться, сохранять свой вид и вкус. Продукты расфасовываются в жестяные консервные банки (или стеклянные), герметично закрываются и стерилизуются. Чаще всего консервируют мясные, рыбные, овощные продукты, фрукты, грибы и т.д.

Есть другой вид сохранения продуктов — пресервы. Они тоже упакованы в герметичную тару, но не подлежат такому длительному хранению, как консервы, потому что не подвергались стерилизации или пастеризации. К ним относятся: сгущенное молоко, варенье, джемы, повидло и т. п.

История появления

История появления

Изобретение консервов было вызвано военной необходимостью. В период военных действий нужен такой способ хранения продуктов, при котором они бы долго не портились во время длительных походов. За изобретение такого способа Наполеон Бонапарт пообещал большую денежную награду и звание «Благодетель человечества».

Французский повар Николя Аппер взялся за дело и начал проводить эксперименты. Он тщательно закупоривал в жестяные и стеклянные банки разные продукты: мясо, варенье и другое, затем кипятил их. По прошествии восьми месяцев оказалось, что продукты полностью сохранились и не утратили свой вкус. В 1810 году Аппер получил вожделенную награду из рук Наполеона.

Вскоре англичанин Питер Дюран изобрел и запатентовал консервную банку. Затем в Лондоне была построена фабрика, и 3 сентября 1812 года там началось промышленное производство консервов. Они предназначались для армии и флота Британских вооруженных сил.

Вскоре после Первой мировой войны этот способ сохранения продуктов получил широкое распространение во всем мире.

Это надо
знать!

Первые консервные банки были тяжелыми. Чтобы открыть их, была нужна физическая сила, а также нож или долото. Затем их стали делать из более легкого металла. Одновременно были изобретены консервные ножи, некоторые из них имеют конструкцию, используемую до сих пор.

Затем появились ключи на торце самой банки, в виде кольца. Потянув за него, можно открыть консервы.

Бывает, что консервного ножа нет под рукой (например, на пикнике). Тогда емкость можно вскрыть обычным ножом. Если в ней содержится жидкость (компот, бульон, соус), надо соблюдать предосторожность, чтобы она не вырвалась фонтаном. Для этого надо сначала сделать маленькое отверстие и подождать, пока выровняется давление внутри и снаружи. После этого можно открывать.

Отравление свинцом: опыт стоил жизней

Отравление свинцом: опыт стоил жизней

В середине XIX века британский исследователь Джон Франклин организовал экспедицию в Арктику. Он захватил с собой запас еды, рассчитанный на несколько лет. В этом ему помогло новейшее изобретение — консервы. Запас насчитывал 8 000 банок

Экспедиция продолжалась три года. В суровых условиях севера члены команды питались консервами. За это время у многих из них обнаружились признаки тяжелого отравления. Кроме того, в это время на Шпицбергене находились охотники на тюленей, которые там зимовали и тоже питались консервами. 17 охотников умерли по непонятной причине.

И только в начале XXI века открылись обстоятельства гибели людей. Были проведены исследования их останков, и выяснилось, что в них содержится большое количество свинца, являющегося сильнейшим ядом для человека.

Причина отравления была в том, что этот металл применяли при изготовлении консервных банок. Свинец содержался в припое, которым запаивались швы банок. Постепенно он переходил в продукты. Этот металл накапливался в организме, что усиливало его отравляющее действие.

Поскольку члены экспедиции и охотники питались почти исключительно консервами, это вызвало сильный отравляющий эффект и привело к гибели многих из них.

С тех пор во избежание отравлений банки паяют особым безопасным способом, который называется «санитарным». А тот вид жестяной банки, который известен нам сейчас, появился в 30-е годы XX века.

Это
интересно!

Американский художник Энди Уорхол в 60-е годы нарисовал 48 картин, изображающих консервные банки с томатным супом, и продал их по 100 $. Сейчас эти работы всемирно известного художника, основателя поп-арта, продаются от 2 500 000 $ за штуку. Вот вам и жестяная банка!

Но это не единственный случай ее изображения в искусстве. Например, в советской кинокомедии «Спортлото-82» герои открыли ее с помощью большого камня, расплющив ее.

На что обращать внимание при покупке

На что обращать внимание при покупке

Мнение о том, что все консервы вредны, ошибочно. Они бывают вредными, а бывают и полезными. Поэтому их пора реабилитировать. Они бывают разными, надо лишь научиться их правильно выбирать. Итак, на что нужно обращать внимание?

Состав

Внимательно читайте состав продукта, указанный на этикетке. Например, если там написано, что туда входят: «сардина, растительное масло, соль, специи», значит, их можно смело покупать. Ничего вредного в них нет.

А если, читая состав, вы видите: «говядина, вода, растительный белок, соль…» и далее целый список пищевых добавок, то понятно, что такой продукт, напичканный химией, надо поставить обратно на полку.

Или, например, в магазине есть два вида сгущенки. Один сорт содержит только молоко и сахар, а другой вдобавок «сдобрен» множеством пищевых добавок. Как говорится, выбор очевиден.

ГОСТ или ТУ

Далее, смотрите, выпущены ли консервы по ГОСТу или ТУ.

ГОСТ — это стандарт, установленный государством, к которому предъявляются достаточно жесткие требования.

А ТУ — это технические условия. Каждое предприятие устанавливает их самостоятельно, по своему усмотрению. Комментарии излишни.

Где были произведены

Если на банке лосося указано, что продукт изготовлен в Псковской области, ставьте ее обратно. Лосось водится в Атлантическом и Тихом океанах, на Сахалине, Камчатке, Курильских островах. Если продукт произведен далеко от этих мест, значит, рыбу заморозили, везли через всю страну, затем делали из нее консервы.

А если на банке указано, что консервы изготовлены в Приморском крае, тогда другое дело. Рыба была выловлена и сразу законсервирована. Это другое качество.

Как выглядит тара

Если банка помятая, деформированная, брать ее не стоит. Это значит, что условия хранения и транспортировки не соблюдались должным образом.

Срок годности

Не берите консервированные продукты, срок годности которых близится к концу, даже если у них заманчивая цена. Здоровье дороже.

Росконтроль провел тестирование одного из самых популярных консервированных продуктов: зеленого горошка.

Были протестированы следующие марки зеленого горошка, разных наименований, от разных производителей:

  • «Зелёный Великан» («Нежный садовый»), General Mills Operations.
  • «Globus Нежный», Бондюэль-Кубань.
  • «Bonduelle Нежный», Кубанские консервы.
  • «6 соток», Зелёная Компания.
  • «Дядя Ваня», Консервное предприятие Русское поле-Албаши.
  • «Corrado», Консервное предприятие Русское поле-Албаши.

Самый высокий рейтинг по показателям качества имеют марки:

  • «6 соток», Зелёная Компания.
  • «Bonduelle Нежный», Кубанские консервы.

Самый низкий рейтинг имеют марки:

  • «Corrado», Консервное предприятие Русское поле-Албаши.
  • «Дядя Ваня», Консервное предприятие Русское поле-Албаши.

Какие консервы полезны для здоровья, а какие опасны для фигуры

Какие консервы полезны для здоровья, а какие опасны для фигуры

Говоря о полезных видах консервов, нужно, в первую очередь, выделить овощные и фруктовые (при условии, что они имеют натуральный состав). Они сохраняют большое количество витаминов, поэтому в зимний период служат хорошим подспорьем.

К ним относятся:

  • зеленый горошек,
  • кукуруза,
  • фасоль,
  • икра из кабачков,
  • патиссоны,
  • морская капуста,
  • персики,
  • абрикосы,
  • фруктовое ассорти.

Консервированные фрукты надо употреблять в умеренном количестве, так как в их состав входит сахар.

Сюда не входят соления, маринады и овощи в остром соусе: огурцы, помидоры, оливки, лечо и т. д. У некоторых людей они могут раздражать желудочно-кишечный тракт, негативно влиять на здоровье почек, печени.

Если вы хотите поддерживать нормальный вес, откажитесь от употребления следующих консервированных продуктов:

  • тушенка свиная и говяжья,
  • мясо утки,
  • каша рисовая, перловая, гречневая со свининой, говядиной,
  • мясные и печеночные паштеты,
  • фарш колбасный,
  • шпроты,
  • печень трески.

Все они отличаются большим содержанием жира и повышенной калорийностью.

Как хранить консервированные продукты

Как хранить консервированные продукты

Консервы могут храниться практически вечно, ведь после стерилизации в них не остается жизнеспособных микробов. Тем не менее, их содержимое со временем становится несъедобным, так как внутри продукта происходят естественные химические процессы.

Большинство консервов нужно хранить при температуре от 0 до + 20 градусов. Их можно держать в холодильнике, кладовке, комнате. А вот более высокая температура уже нежелательна.

Рыбные консервы и сгущенку лучше держать в холодильнике.

Нельзя употреблять продукты из ржавых или вздувшихся банок, последние особенно опасны, так как могут вызвать ботулизм.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

В консервах на самом деле ничего плохого нет. Надо лишь внимательно выбирать, чем вы готовы кормить свой организм. Впрочем, это относится ко всем продуктам.

Консервы позволяют разнообразить стол, готовить из них вкусные аппетитные блюда, например, салат с крабами, лососем, тресковой печенью. Да тот же оливье немыслим без зеленого горошка!

А тушенка: какой же турпоход без каши с тушенкой у костра — никакой романтики!

А сгущенка к утреннему кофе… Нет, без консервов наш стол не был бы таким разнообразным.

Выбирая их, не ведитесь на яркие этикетки, громкие названия, низкую цену, всякие акции. Зрите в корень, изучайте информацию производителя.

Многие хозяйки в сезон сбора урожая занимаются домашними заготовками: закатывают банки с огурцами, помидорами, грибами, вареньем, компотами. Если все условия консервирования соблюдены, получается ценный продукт питания, разнообразящий домашний рацион.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2017 00:03, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Правильное питание и консервы: возможен ли союз?

Правильное питание — важная составляющая здоровья человека. Но свежие овощи и фрукты круглый год — удовольствие дорогое. Да и качественную рыбу позволить себе можно далеко не каждый день. В качестве альтернативы производители часто предлагают нам консервы — недорого, питательно, и, по их заверениям, полезно. Но если первые два свойства вопросов не вызывают, то полезность консервов постоянно становится предметом споров.

Что за стеклом: консервация без риска для здоровья
Варенья, соленья и маринады – важная часть традиционной русской кухни. Как готовить блюда, безопасные для здоровья? И какую консервацию нельзя приносить домой?
Консервы в питании опасны для сердца и почек!
Полезны ли консервы в питании, могут ли они наносить вред здоровью, и чем грозит частое употребление такой пищи?
Консервированные овощи: чем они опасны для здоровья?
Консервы в питании считаются не самым полезным продуктом в виду их потенциального негативного влияния на здоровье.