Конъюнктивит у новорожденных – причины, правильное лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Причины появления конъюнктивита у грудничка

Практически каждая мама столкнулась с тем, что у новорожденного ребёнка глазки слезятся, закисают, слипаются после сна. При таких случаях чаще всего диагностируют конъюнктивит неонатальный (офтальмия новорожденных) — воспалительный процесс слизистой глазной оболочки. Болезнь проявляется на первом месяце жизни (в неонатальный период), что и дало определение данному конъюнктивиту.

Причины появления неонатального конъюнктивита связаны как с окружающей средой нахождения ребёнка, так и его слабой способностью иммунитета для отражения атак инфекций и вирусов. Новорожденные дети подвержены многим заболеваниям, в том числе и глаз, в силу не вполне сформированной иммунной системы. Особенно подвержены младенцы, появившиеся на свет с задержкой развития или раньше предварительной даты родов, а также от мамы, зараженной венерическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией. Имея заболевания в острой или хронической форме, вероятность заражения матерью младенца, проходящего сквозь родовые пути, гарантирована. Даже не имея явных симптомов, будущая роженица может быть переносчиком инфекций.

Также к внутренним причинам возникновения неонатального конъюнктивита причисляют:

  • вирусные инфекции (аденовирус, генитальный герпес или оральный и др.);
  • бактериальные возбудители (гонококк, стрептококки, хламидии и др.);
  • грибковое заражение;
  • патологию в развитии носослезных каналов, их закупорка;
  • аллергические реакции;
  • профилактику офтальмии с использованием некачественных препаратов;
  • проникание в область глаз инородного тела.

К внешним причинам появления у новорожденных конъюнктивита относят гигиенические условия:

  • отсутствие стерильности в родовом зале или послеродовой палате;
  • нарушение санитарных норм медицинским персоналом, контактирующим с младенцем;
  • нарушение правил гигиены самой матерью.

Родителям новорожденного ребёнка стоит обратить внимание на следующие симптомы конъюнктивита:

  • покраснение глаза;
  • выделения различного характера, в зависимости от возбудителя инфекции;
  • развитие слезотечения и светобоязни;
  • резь, зуд и, как следствие, частое моргание;
  • отечность век, сужение глазной щели.

Лечение конъюнктивита у детей

Лечение конъюнктивита у детей

Для того чтобы вылечить новорожденного от конъюнктивита, следует строго следовать рекомендациям врача и назначенной комплексной терапии. Как правило, это медикаментозный способ и метод народной медицины.

Основные этапы медикаментозного лечения новорожденных от конъюнктивита:

  • очищение конъюнктивальной полости глаза с помощью растворов, имеющих дезинфицирующие свойства;
  • использование анестетика (для снятия болевых ощущений);
  • применение соответствующих мазей, каплей антибактериального или противовирусного характера.

Любой из этих этапов должен осуществляться только после осмотра врача и с использованием назначенных, в зависимости от характера, степени заболевания, лекарств. Как правило, при лечении конъюнктивита, офтальмологи, рекомендуют мазь эритромициновую или тетрациклиновую, а если это капли — альбуцид или левомицитин. Перед каждым закапыванием глаза или закладыванием мази обязательно идет его промывание.

Стоит обратить внимание, что промывание глаза при конъюнктивите происходит только с помощью марлевых тампонов, на каждый глаз новый. Движение при промывке должны идти от внешнего угла глаза по направлению к носу, то есть к внутреннему углу. Таким образом, вы очищаете глаз от скопившихся выделений, а не размазываете их по всему глазу, если движения будут обратными. Промывать глаз можно с помощью раствора фурацилина (на 1 стакан кипяченой теплой воды 1 таблетка) или народным способом — настоем ромашки аптечной (2 столовые ложки на стакан кипятка).

Если после осмотра врач диагностировал у грудничка закупорку слезного канала, в качестве дополнительного лечения конъюнктивита назначается массаж. Сама методика его несложная, после ее демонстрации доктором, главное — это проводить массаж регулярно.

Зачастую, при лечении конъюнктивита у новорожденных родители пользуются народными средствами. Например, протирать закисшие глазки можно с помощью лекарственных трав, которые являются природными антисептиками — шалфеем, чередой, ромашкой. Даже, при полной уверенности в безопасности таких методов, стоит получить одобрение врача. Есть такие народные советы, которые могут навредить ребёнку, например, закапывание глаз новорожденного грудным молоком. Если в материнском организме находятся скрытые инфекции, возможно усугубление состояния глаза.

Профилактика конъюнктивита у новорожденных

Профилактика конъюнктивита у новорожденных

Основная профилактика неонатальных конъюнктивитов заключается в организации мероприятий, которые в обязательном порядке проводятся в женских консультациях, семейных амбулаториях, родильных домах. Задача данных мероприятий в основательных диагностиках генитальных инфекций будущих рожениц, полноценных обработках родовых путей антисептиками, своевременных обработках глаз новорожденных.

Профилактика конъюнктивита у новорожденных заключается также в соблюдении санитарных норм медицинским персоналом и личной гигиене матери и ребёнка. Ежедневные влажные уборки, постоянное мытье рук, периодическая дезинфекция помещения и т. д. Инфекции, провоцирующие конъюнктивит, передаются либо через воздушно-капельный путь или непосредственно прямой контакт. Именно поэтому стоит обратить особое внимание на стерильность предметов ухода (пипетки, ватные диски, марлевые салфетки и т. д.), сроки годности глазных растворов для обработки, проветривание помещений и др.

Самой лучшей профилактикой конъюнктивита будут и ежедневные прогулки на воздухе, как минимум, постоянное проветривание комнат. После прогулки, особенно во время весенних цветений, можно протереть глаза ребёнку обыкновенной теплой кипяченой водой. Укреплять иммунитет также можно с помощью водных процедур и гимнастики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.05.2016 19:42, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Неонатология / Шабалов Н.П. 2004

Читайте также

Конъюнктивит у ребенка
Некоторые родители стараются вылечить конъюнктивит у детей самостоятельно. Однако, неправильное лечение способно привести к тяжким осложнениям.
Конъюнктивит у новорожденных – причины, правильное лечение
Если у новорожденного конъюнктивит, что делать? Как помочь глазкам грудничка, чем лечить и как предупредить болезнь.
Детский конъюнктивит
Покраснения и гнойные выделения из глаз могут быть признаками конъюнктивита у малыша. В чем особенность лечения болезни у детей?
Конъюнктивит у детей – лечение и симптомы заболевания
Что делать, если вы заметили выделения, появившиеся в уголках глаз ребёнка? Вероятнее всего, придётся принять срочные меры для лечения конъюнктивита.
Конъюнктивит у ребенка: симптомы и лечение
Конъюнктивит – воспалительное заболевание прозрачной слизистой оболочки, которая покрывает глаз снаружи (конъюнктивы). Чаще всего оно связано с инфекцией или аллергической реакцией. Часто конъюнктивит осложняет течение заболеваний верхних дыхательных путей. Причиной его могут быть вирусы, бактерии, грибковое поражение, токсические и аллергические компоненты, попадающие в глаза.
Бактериальный конъюнктивит у ребенка: лечение
Бактериальный конъюнктивит бывает даже у новорожденных детей, это одно из самых частых глазных заболеваний. Как лечиться правильно, читайте в статье.