Конъюнктивиты у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Конъюнктивит — это процесс воспаления, который могут вызвать многие факторы. При этом поражается слизистая глаза, она краснеет, глазки слезятся. У детей первых 5-ти лет конъюнктивит относится к одной из самых распространенных патологий, от него страдает от 30 до 50% малышей хотя бы раз в жизни. У детей постарше количество случаев снижается, в основном конъюнктивит у них формируется как одно из проявлений болезней или аллергии. Важно помнить, что течение патологии в раннем детском возрасте существенно отличается от такового у взрослых. Кроме того, недопустимо применение «взрослых» средств и многих из рецептов народной медицины в его лечении.

Чем вызывается конъюнктивит у новорожденных

Чем вызывается конъюнктивит у новорожденных

На первом месте из всех факторов, провоцирующих конъюнктивит у новорожденных, будет инфекция. В подавляющем большинстве случаев это микробы, гораздо реже поражать глазки могут вирусы или другие агенты. Особое место занимает конъюнктивит у новорожденных, вызываемый венерическими инфекциями (гонобленнорея, хламидийная форма), или условно-патогенной флорой, которые могут предаваться в процессе родов. Чтобы провести профилактику опасных поражений глаз, сразу после рождения крохи, во время первой его в жизни обработки, проводят закапывание в глазки специальных капель.

Провоцировать конъюнктивит у новорожденных может снижение иммунитета, типичное для периода новорожденности, что дает возможности условно-патогенной флоре активно развиваться при попадании на слизистые. Способствуют развитию конъюнктивитов у новорожденных гнойничковые поражения кожи, проблемы с пупочной ранкой, попадание инородных тел в глазки, развитие вирусной инфекции, аллергизация ребёнка.

Одной из причин, которая может формировать конъюнктивит у новорожденных, может стать совет по промыванию глазок крохи грудным молоком матери. Офтальмологи категорически запрещают это делать ввиду того, что молоко — это питательная среда для микробов, в которой они активно будет размножаться, несмотря на наличие в нем защитных фактов. Оно приспособлено для системы пищеварения, а не для слизистых глаз.

Дополнительно способствуют проблемам с глазками в период новорожденности дефекты в уходе за крохой — пересушивание воздуха и слишком жаркая комната, неполноценное вскармливание, отсутствие должного ухода за глазами и неправильное умывание, слишком яркое освещение.

В этом периоде поражение глаз микробной инфекцией опасно осложнениями — переходом инфекции на более глубокие среды глаза, распространение ее на носоглотку, что требует пристального внимания врача.

Конъюнктивит у ребёнка: причины

У детей раннего возраста, первых трех лет, конъюнктивиты в подавляющем большинстве имеют инфекционную природу. На втором месте будут проявления аллергического плана — попадание на слизистые глаз аллергенов как бытового, так и пыльцевого и иных происхождений. Может быть конъюнктивит у ребёнка как одно из поражений при детских инфекциях — краснухе, кори, ветрянке. Нередко конъюнктивит формируется на фоне аденовирусной инфекции. Также, зачастую конъюнктивит у ребёнка начинается после травмы глаза, попадания в него песка или инородного предмета, если ребёнок трет его грязными руками.

Инфекционные агенты, которые вызывают конъюнктивит у ребёнка, могут передаваться воздушно-капельным путем, если в детском коллективе имеется больной малыш. Кроме того, занести инфекцию в глазки можно при купании в грязных водоемах, при играх в песке, пользовании общими вещами (особенно полотенцами для лица). Часто конъюнктивит у ребёнка возникает на фоне затянувшихся вирусных инфекций, за счет снижения общей сопротивляемости организма.

Конъюнктивит в детском возрасте: симптомы

Конъюнктивит в детском возрасте: симптомы

Если у малыша развивается конъюнктивит, симптомы невозможно оставить без внимания. Они достаточно яркие и выраженные, зависят от конкретного типа болезни. Если это микробная инфекция, конъюнктивит симптомы дает в виде гнойных выделений, собирающихся в уголках глаз и слипающихся корок, краснотой и дискомфортом в области глаз, болевыми ощущениями. Могут также быть симптомы отека век, мелкие кровоизлияния в области слизистой, похожие на точки, светобоязнь и повышение утомляемости глазок.

Если это вирусный конъюнктивит, симптомы будут иными. Он обычно возникает на фоне простуды или гриппа, либо как самостоятельная болезнь, изначально воспаляется один глазик, но патология быстро переходит на оба глаза. Типичны для него сильное слезотечение, слизистое и жидкое отделяемое из глазика, ощущение, что на веках песок, жжение, отек. Глазки краснеют и сильно припухают, ребёнку сложно утром разомкнуть веки, может быть повышенной температура тела.

При наличии аденовирусного поражения, кроме проблем с глазками, также имеются лихорадка, достигающая порой цифр в 39.0-40.0 градусов, насморк и головные боли, кашель, общее недомогание с разбитостью. Болеет обычно или вся семья или многие из детей в садике или школе. Иногда при тяжелой инфекции глазки могут покрываться особой пленкой или на поверхности слизистых образуются мелкие пузырьки.

В сезон цветения растений (весной или летом, в начале осени), могут проявлять себя симптомы аллергического конъюнктивита. Ему подвержены дети с самого раннего возраста, они формируются на протяжении буквально нескольких часов с момента контакта с аллергеном. Зачастую первые симптомы возникают при выходе на улицу в сухую и ветреную погоду. Сразу оба глаза начинают сильно краснеть, чешутся и зудят, формируется очень сильная отечность на веках. Формируются обильные и водянистые выделения, иногда они могут быть слизистыми, жжение и зуд усиливаются при движении глазками, закрывании их. Глаза резко реагируют на свет, есть ощущение их сухости. Зачастую проявления могут сопровождаться чиханием и выделениями из носа, проявлением крапивницы или развитием атопического дерматита. В дождь или при нахождении в закрытых помещениях проявления идут на спад — нет контакта с аллергеном. Также хорошо помогают противоаллергические капли и препараты для приема внутрь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2016 13:09, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Конъюнктивит у ребенка
Некоторые родители стараются вылечить конъюнктивит у детей самостоятельно. Однако, неправильное лечение способно привести к тяжким осложнениям.
Конъюнктивит у новорожденных – причины, правильное лечение
Если у новорожденного конъюнктивит, что делать? Как помочь глазкам грудничка, чем лечить и как предупредить болезнь.
Детский конъюнктивит
Покраснения и гнойные выделения из глаз могут быть признаками конъюнктивита у малыша. В чем особенность лечения болезни у детей?
Конъюнктивит у детей – лечение и симптомы заболевания
Что делать, если вы заметили выделения, появившиеся в уголках глаз ребёнка? Вероятнее всего, придётся принять срочные меры для лечения конъюнктивита.
Конъюнктивит у ребенка: симптомы и лечение
Конъюнктивит – воспалительное заболевание прозрачной слизистой оболочки, которая покрывает глаз снаружи (конъюнктивы). Чаще всего оно связано с инфекцией или аллергической реакцией. Часто конъюнктивит осложняет течение заболеваний верхних дыхательных путей. Причиной его могут быть вирусы, бактерии, грибковое поражение, токсические и аллергические компоненты, попадающие в глаза.
Бактериальный конъюнктивит у ребенка: лечение
Бактериальный конъюнктивит бывает даже у новорожденных детей, это одно из самых частых глазных заболеваний. Как лечиться правильно, читайте в статье.