Как лечить конъюнктивит у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конъюнктивит — заболевание, которое часто поражает не только взрослых, но и детей. Особенно тяжело протекает конъюнктивит у новорожденных. Что является источником данного неприятного заболевания и можно ли уберечь ребёнка от него? Давайте разберемся более подробно.

Что такое конъюнктивит у детей, и каковы причины его возникновения?

Конъюнктивит у ребёнка — весьма частое явление, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки глаз. Слезные выделения, постоянно смачивающие роговицу и конъюнктиву, а также веко, являются надежным барьером от проникновения и размножения бактерий, инфекций и вирусов на слизистую оболочку. При ослаблении иммунной системы ребёнка слизистые не всегда могут справиться со своей задачей.

Симптомы конъюнктивита у ребёнка довольно легко распознать. К наиболее распространенным из них относят:

  • Краснота глаз, их отечность;
  • Светобоязнь;
  • Ощущение жжения и рези глазах, ребёнок постоянно их трет;
  • Образование желтоватых корочек на ресницах;
  • Слипание век по утрам;
  • Выделения из глаз гнойного характера;
  • Ребёнок кажется вялым, беспокойным, капризным;
  • Наблюдается ухудшение сна и аппетита, зрения (предметы кажутся размытыми);

Каковы же причины возникновения этого заболевания? Они довольно разнообразны, однако врачи-офтальмологи различают несколько основных видов конъюнктивита:

  • Бактериальный конъюнктивит.

Источником заражения выступают бактерии (например, золотистый стафилококк). Дети обычно заносят их на слизистую глаз с помощью грязных рук или они попадают сами из верхних дыхательных путей. Эта разновидность заболевания наиболее распространена в детских коллективах. Лечение осуществляют с помощью антибиотиков, выпускаемых в виде капель или мазей.

  • Вирусный конъюнктивит.

Он обычно возникает во время простудных и респираторно-вирусных заболеваний и распространяется вместе с ними теми же путями передачи. Зачастую сначала инфицируется один глаз, а спустя несколько дней заболевание переходит и на другой. К симптомам, характерным для конъюнктивита, добавляются признаки простудных заболеваний, возможно воспаление лимфоузлов в области шеи.

  • Аллергический конъюнктивит.

Наиболее часто «дает о себе знать» во время активного цветения травы и деревьев и является одним из проявлений аллергической реакции. Его характерная особенность — внезапное проявление симптомов в острой форме. После приема антигистаминных препаратов наступает заметное облегчение.

  • Реактивный конъюнктивит.

Данная разновидность заболевания возникает при воздействии на слизистую оболочку глаз раздражающих агентов (дыма, испарений). Характеризуется обильным слезотечением, а движения глазами вызывают сильную боль. Рекомендовано сразу же исключить источники токсических веществ.

Особенности лечения конъюнктивита у новорожденных

Особенности лечения конъюнктивита у новорожденных

Конъюнктивит у новорожденных — довольно частое явление. Это связано с несовершенством иммунной системы и ее слабой способностью противостоять инфекциям. Ребёнок может заразиться бактериальной формой заболевания при рождении, в результате прохождения по родовым путям. Среди наиболее опасных для конъюнктивы глаз бактерий выделяют гонококки. Больная мать при рождении может инфицировать ими ребёнка. Данная разновидность конъюнктивита выделена в отдельную форму заболевания и носит название бленнорея новорожденных.

В родильном отделении для профилактики развития конъюнктивита у новорожденных ребёнку обрабатывают глаза специальным антимикробным препаратом. К данному заболеванию необходимо относиться очень серьезно, так как в запущенных случаях оно может привести к потере зрения.

При проявлении первых симптомов необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Зачастую краснота и небольшое воспаление глаза у ребёнка может быть вызвано попаданием в него ресницы или соринки.

Однако только врач сможет определить точную причину и разновидность заболевания, а также назначит соответствующее лечение.

После установления точного диагноза и назначения лечения, многие молодые родители затрудняются произвести правильное лечение в домашних условиях. На помощь придут несложные рекомендации по выполнению необходимых процедур у грудничков:

  • Ребёнка берут на руки или кладут на поверхность без возвышений, фиксируя голову;
  • Оттягивают нижнее веко и капают 1-2 капли препарата;
  • Если раскрыть глаз не удалось, допустимо капнуть лекарство между веками, оно попадет на конъюнктиву, как только ребёнок откроет глаз;
  • Закапывание должно производиться пипеткой с округлым концом;
  • При использовании многоразовой пипеткой после каждого закапывания ее необходимо кипятить;
  • Во время закапывания недопустимо прикасаться пипеткой к веку или ресницам, так как существует риск повторного заражения;
  • Остатки препарата убираются стерильным бинтом (отдельным отрезом на каждый глаз);
  • Капли, хранящиеся в холодильнике, перед использованием необходимо подержать в руках, чтобы согреть их и избежать лишнего раздражения.

Базовые меры профилактики конъюнктивита у ребёнка

Базовые меры профилактики конъюнктивита у ребёнка

Такое заболевание как конъюнктивит у ребёнка требует повышенных мер профилактики ввиду его высокой заразности. При установленном факте болезни ребёнка следует ограничить его контакты с другими детьми.

К профилактическим мерам по предотвращению конъюнктивита относят:

  • Обязательное соблюдение гигиены ребёнка (чистота рук, постели, игрушек, помещения);
  • Регулярное проветривание и увлажнение жилых комнат;
  • Правильное, сбалансированное, богатое витаминами питание;
  • Наличие отдельного детского полотенца, носового платка и других предметов личной гигиены ребёнка;
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • Отсутствие яркого освещения в комнате больного ребёнка;
  • Ограничение контактов со здоровыми детьми;
  • Ежедневное мытье с мылом игрушек заболевшего ребёнка.

Что касается профилактики конъюнктивита у новорожденных, то здесь важно понимать, что источником инфекции являются персонал больницы и мать ребёнка. Распространяться заболевание может как воздушно-капельным, так и контактным путем (руки сотрудников, предметы ухода за грудничками). Также к числу мер по профилактике этого заболевания можно отнести своевременное выявление и лечение инфекций мочеполовой системы беременных, дезинфекция родовых путей, обработка глаз новорожденного противомикробными препаратами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.02.2017 21:36, обновлено 14.06.2022 13:46
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Особенности терапии бактериальных конъюнктивитов у пациентов, проживающих в условиях воздействия магнитного поля аномальных характеристик / Медведева М.В., Ярмамедов Д.М. // Российский иммунологический журнал 2016 Т. 10(19) №3

Читайте также

Такой разный конъюнктивит у детей
Почти каждый ребенок когда-то сталкивался с воспалительными процессами в глазах. Чтобы побороть конъюнктивит, необходима консультация офтальмолога.
Конъюнктивит у ребенка
Некоторые родители стараются вылечить конъюнктивит у детей самостоятельно. Однако, неправильное лечение способно привести к тяжким осложнениям.
Конъюнктивит у новорожденных – причины, правильное лечение
Если у новорожденного конъюнктивит, что делать? Как помочь глазкам грудничка, чем лечить и как предупредить болезнь.
Детский конъюнктивит
Покраснения и гнойные выделения из глаз могут быть признаками конъюнктивита у малыша. В чем особенность лечения болезни у детей?
Конъюнктивит у детей – лечение и симптомы заболевания
Что делать, если вы заметили выделения, появившиеся в уголках глаз ребёнка? Вероятнее всего, придётся принять срочные меры для лечения конъюнктивита.
Конъюнктивит у ребенка: симптомы и лечение
Конъюнктивит – воспалительное заболевание прозрачной слизистой оболочки, которая покрывает глаз снаружи (конъюнктивы). Чаще всего оно связано с инфекцией или аллергической реакцией. Часто конъюнктивит осложняет течение заболеваний верхних дыхательных путей. Причиной его могут быть вирусы, бактерии, грибковое поражение, токсические и аллергические компоненты, попадающие в глаза.