Косметика во время беременности: 5 опасных компонентов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Беременность — не болезнь, но особое время в жизни каждой женщины. И беречь себя нужно как хрустальную вазу — справедливо заметил однажды классик. Работать, заниматься спортом, пользоваться косметикой и посещать салоны красоты — не воспрещается, но некоторые ограничения все же стоит учесть.

Как ухаживать за лицом и телом в период ожидания малыша? И какие компоненты косметических средств и салонных процедур противопоказаны?

Новая жизнь: что изменилось

Новая жизнь: что изменилось

Во время беременности в организме женщины повышается уровень эстрогенов, увеличивается риск высыпаний на коже, появления пигментации, растяжек и отложений жира. Беременные часто жалуются на раздражение и сухость кожи лица, повышенную чувствительность к косметике и возникновение аллергических реакций.

Женщина может годами использовать одно и то же средство, но с появлением двух полосок на тесте почувствовать неприятие к нему или заметить аллергическую реакцию. Но это полбеды! Отдельного разговора заслуживают косметика и процедуры, которые могут навредить будущему малышу.

И хотя на сегодняшний день нет никаких серьезных исследований на тему, какие средства безопасны, а какие нет, эксперты советуют отказаться от применения ряда компонентов.

Королевский колледж акушеров и гинекологов (англ. The Royal College of Obstetricians and Gynaecologists, RCOG) призывает женщинам не рисковать, когда дело касается воздействия определенных химических веществ во время беременности. В 2013-м году были выпущены рекомендации, которые признавали риск негативного влияния косметических средств на плод. И хотя этот риск небольшой, игнорировать его не стоит.

Доктор Мишель Беллингем

Пока мы ждем улики и доказательства, что косметика может навредить плоду (на это могут уйти десятилетия), каждая женщина может самостоятельно внести изменения в свой образ жизни, уменьшив количество используемых химических веществ.

Другой точки зрения придерживаются специалисты Ассоциации производителей парфюмерно-косметических продуктов (англ. The Cosmetic Toiletry and Perfumery Association, CTPA).

Доктор медицинских наук, директор CTPA Крис Флауэр

Все косметические продукты проверяются на безопасность, прежде чем они попадают на рынок. Их оценивают квалифицированные специалисты, которые понимают, что косметика может применяться женщинами, которые беременны и теми, кто пока еще не знает об этом. Если косметика не безопасна во время беременности, она не будет выпущена. Все просто!

Таким образом, каждой женщине предстоит решать самой, оправданы ли перемены в косметическом уходе или можно оставить все как есть. Что же нужно учитывать, делая свой выбор?

Косметика и беременность: правила безопасности

Косметика и беременность: правила безопасности

Популярное мнение, что все компоненты косметики могут проникать в глубинные слои кожи, попадать в кровь беременной женщины и отравлять ее организм — является не более чем мифом. Большая часть активных веществ косметики работают исключительно в роговом слое кожного покрова. А как известно с курса школьной биологии, в нем нет капилляров, и следовательно, связи с системой кровообращения женщины. Другими словами, косметика не может повлиять на процесс развития ребёнка.

Другое дело, если на коже представительницы прекрасного пола имеются ранки, повреждения, воспаления и акне. Теоретически проникновение опасных компонентов в организм женщины становится возможным.

Какой косметике не стоит доверять?

5 опасных компонентов косметики

5 опасных компонентов косметики

Ретиноиды: витамин А, ретинол, эфиры ретинола

Альберт Сассун, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог в Манхэттене уверен, что эту группу веществ нужно избегать любой ценой. В то время как витамин А является важным компонентом для нормального развития плода, его высокая концентрация может вызвать «серьезные врожденные дефекты и почечную недостаточность у плода».

Все ретиноиды имеют низкую молекулярную массу, а это значит, что они легко преодолевают кожный барьер и оказывают влияние на живые клетки организма.

Отбеливающие вещества: арбутин, гидрохинон, койевая кислота

Отбеливающие кремы, в составе которых присутствуют агрессивные вещества — койевая кислота, арбутин и гидрохинон лучше исключить в период беременности и грудного вскармливания, даже если женщина страдает от гиперпигментации.

Они нарушают естественный процесс производства меланина, что опасно во время беременности. Кроме того, такое вещество как гидрохинон запрещено в странах Евросоюза из-за риска развития апоптоза меланоцитов и появления стойкой пигментации, охроноза. Во время беременности вероятность неблагоприятного исхода повышается в несколько раз.

Эфирные масла

За счет низкой молекулярной массы они быстро впитываются в кровоток, оказывая влияние на процессы, происходящие в организме. Так, существует мнение, что эфиры, содержащие кетоны, являются нейротоксичными и могут стать причиной прерывания беременности. К их числу относятся эфирные масла розмарина, вербены и шалфея.

Другие эфиры действуют на организм подобно фитоэстрогенам, оказывая влияние на гормональный фон женщины. Это эфирные масла герани и витекса священного.

Некоторые масла могут провоцировать возникновение тонуса матки во втором и третьем триместрах беременности. Так, лучше не использовать эфир мяты и косметику с ним в составе в этот период.

Гидроксикислоты

Гидроксикислоты

Проведение химических пилингов во время беременности не рекомендовано. Особую опасность представляют срединные и глубокие пилинги, но даже поверхностные процедуры могут принести вред.

Популярные составляющие салонного пилинга — салициловая и гликолевая кислоты обладают тератогенным действием, то есть могут привести к аномалиям развития плода. Другие виды менее опасные, например, пировиноградная кислота, поскольку молекулярная масса у нее больше. А третьи и вовсе безобидны — как молочная кислота. Но в любом случает необходимость применения химических пилингов и возможные последствия их проведения нужно согласовать с врачом-гинекологом и косметологом.

Формальдегиды

Контролирующие организации многих стран мира жестко выступают против содержания релизеров формальдегида в косметике. Формальдегиды запрещено включать в косметику и парфюмерию в Швеции и Японии. В США, а также странах Евросоюза они разрешены, но только в тех средствах, которые не остаются на коже. В России использование данной группы законодательно не регулируется.

А между тем, это токсичные вещества, которые в высокой концентрации вызывают сильнейшее раздражение кожи, могут способствовать развитию бронхиальной астмы, раздражению слизистых оболочек носоглотки и глаз. Являются ли формальдегиды канцерогенными — одна из тем жарких споров в научной среде. Но то, что они не безопасны — факт.

Как выбрать безопасную косметику?

Как выбрать безопасную косметику?

Оптимальным выбором для представительницы прекрасного пола в период вынашивания ребёнка станут аптечные средства, органическая косметика, а также специальные серии для будущих мам. Последние проходят более строгий контроль качества, а значит, меньше рисков встретить запрещенные компоненты в их составе.

Перед покупкой косметики обязательно убедитесь в том, что средство гипоаллергенно, ведь чувствительность кожи в период ожидания малыша повышается. И не забудьте просмотреть список ингредиентов — на всякий случай!

Будьте здоровы и красивы!

Комментарий эксперта
Елизавета Буйденок, врач-дерматолог, косметолог

На самом деле, говоря о беременных, нет каких-то категорично запрещенных ингредиентов кроме, пожалуй, одного — ретинола.

При планировании беременности и во время беременности важно ограничить поступления витамина А и его производных таких, как ретинол и ретиноиды в любых формах. Основной побочный эффект данного вида веществ — это нарушение роста и развития плода.

Конечно, следует понимать, что для наступления данного рода патологии нужна большая и накопительная дозировка, но все же в целях безопасности следует избегать присутствия данного компонента в составе косметических средств.

Обычно ретинол можно встретить в средствах для лечения акне, а также для омоложения и осветления кожи.

Любые другие косметические ингредиенты не представляют собой особой опасности. Однако, в любом случае, следует подбирать для себя косметику максимально гипоаллергенную и с максимально натуральным составом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 02:17, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ / Марголина А.А., Эрнандес Е.И., Деев А.И. 2007 1

Читайте также

Морские водоросли в составе косметики
Съедобные морские водоросли — полезнейший для нашего здоровья продукт питания. Как используют морские водоросли в косметике? Чем они полезны?
Какая косметика не работает? 9 бесполезных средств
Социологи подсчитали, сколько тратят на косметику мужчины и женщины. А мы узнали – что именно они покупают и что не стоит потраченных денег!
Набор косметики, необходимый привлекательной женщине
Какая косметика важнее: уходовая или декоративная? Конечно, та и другая! Но если необходимо сделать выбор, то какой из них стоит отдать предпочтение?
Ланолин в косметике: вред или польза?
Ланолин давно зарекомендовал себя эффективным ингредиентом в косметике: смягчает, увлажняет и питает кожу. Но так ли он универсален на самом деле — подробнее в нашей статье.
Стоит ли бояться глицерина в косметике?
О глицерине ходят противоречивые слухи: одни твердят о замечательных увлажняющих свойствах, другие считают его виновником сухости кожи. Но как он работает на самом деле?
Бюджетная косметика: 17 средств, которые вас впечатлят
Сколько стоит красота? Наш опыт показывает, что не так уж много. Прекрасные средства по уходу и продукты для макияжа можно найти у бюджетных брендов!