Косметика во время беременности приводит к лишнему весу у детей?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Беременной женщине хочется быть красивой. Ходить с хорошей стрижкой, изящным маникюром, тщательно выполненным макияжем. Выглядеть хочется на все сто, даже если носить увеличивающийся живот становится все тяжелее.

Есть женщины, которые и до беременности предпочитали обходиться без косметики. Но многие считают макияж обязательной частью имиджа и без свеженарисованного лица даже в ближайший магазин не выйдут. Потому что так привыкли, потому что без косметики чувствуют себя так же, как если бы выйти на улицу без юбки и трусиков. Даром что в последнее время многие носят маски, и тщательно выполненного макияжа все равно наполовину не видно.

Но так ли безобидно пользование декоративной косметикой во время беременности? MedAboutMe рассказывает о новых исследованиях, в ходе которых изучалось влияние компонентов косметики на ребёнка и дальнейшее его развитие после рождения.

Косметика и вредные вещества в ее составе

Косметика и вредные вещества в ее составе

Ошибкой было бы думать, что вредные компоненты встречаются только в составе дешевых косметических средств. И в дорогой тоже можно найти много интересного. Но нас сегодня интересуют парабены, или, точнее, бутилпарабен. 

Это вещество добавляют в косметику для увеличения срока годности продукта. На окружающую среду этот компонент практически не оказывает никакого действия (или ученые пока просто не обнаружили такого влияния). 

Но вот на организм человека очень даже влияет, причем на самом тонком уровне — на уровне эндокринной системы, которая у большинства людей балансирует на краешке благополучного равновесия.

А у беременных женщин эндокринная система вообще неустойчива, претерпевает грандиозные изменения. Подвергать ее еще каким-либо воздействиям крайне нежелательно, а порой и опасно, как для матери, так и для плода.

Бутилпарабен, содержащийся в косметических средствах, оказывает на организм воздействие, схожее с действием эстрогена, женского гормона. Но есть, вероятно, еще один аспект, который ранее оставался незамеченным.

Парабены и лишний вес

Группа ученых из исследовательского института им. Гельмгольца в Лейпциге провела интересное исследование. Его результаты дали основание полагать, что бутилпарабен, содержащийся в косметике, которую использует мать во время беременности, увеличивает риск избыточного веса и ожирения у ребёнка.  

Вот что говорит доктор Тобиас Полте, один из авторов исследования.

В 2006-2008 году мы обследовали 629 беременных женщин. Участницы исследования проходили анкетирование, в котором были вопросы, касающиеся использования ими в период беременности продуктов с содержанием парабенов. 

Затем у каждой брали анализ мочи и измеряли уровень бутилпарабена. Это вещество, как известно, попадает в организм через кожу или вместе с пищей, после чего обнаруживается в крови, моче, грудном молоке. Проникает и в организм плода с кровью матери.

В дальнейшем, когда дети у наших участниц родились, мы следили за их развитием на протяжении первых 8 лет жизни. Были выявлены связи:

  • между употреблением продукции с содержанием парабена и высоким уровнем этого вещества в моче беременной женщины;
  • повышенным уровнем парабена в моче матери во время беременности и повышенной вероятностью появления у ребёнка избыточного веса в течение первых лет жизни;
  • чаще лишний вес наблюдался у девочек.

Мы сделали вывод, что употребление матерью во время беременности косметических средств, содержащих парабены, увеличивает вероятность того, что ребёнок будет полным.

В дальнейшем были проведены опыты на мышах. Мышата, родившиеся у самок, которых во время беременности подвергали воздействию парабена, больше ели и были жирнее мышат в контрольной группе.

Предполагаем, что парабен негативно действует на ген, отвечающий за регулирование пищевого поведения. Мы наблюдали нарушение функций рецептора лептина — гормона, отвечающего за чувство насыщения и сжигание жиров в организме.

Надо сказать, что эта теория поддерживается не всеми учеными. Например, коллеги авторов работы из Мельбурна с осторожностью относятся к полученным результатам. Стоит ознакомиться и с их мнением тоже.

Комментарий эксперта
Доктор Алекс Поляков, гинеколог

Физиологические процессы в организме мыши отличаются от тех, что происходят в теле человека. Но в том, что беременным женщинам следует по возможности избегать применения продуктов, содержащих парабены, я согласен. 

Эти вещества обладают доказанной способностью изменять работу эндокринной системы. Парабены могут нарушать выработку природных гормонов, их действие, связывание и выведение. Они проникают через плаценту в организм плода, и, возможно, оказывают воздействие и на него. 

К сожалению, полностью исключить контакт с парабенами невозможно, слишком широко они используются.

Другой мельбурнский ученый, доктор Эми Хеффернан, полагает, что связь между уровнем парабена в моче беременной женщины и увеличением веса у ее ребёнка кажется слабой и недостаточно убедительной. Доказательства она считает недостаточными. А неправильное питание и недостаток физической нагрузки — более вредными факторами, чем воздействие парабенов.

Нет парабенам?

Нет парабенам?

Пока ученые ищут соответствия и взаимосвязи, лучше проявить избыточную осторожность, чем легкомыслие и надежду «на авось». Существует много натуральной косметики и той, что не содержит вредных веществ в своем составе. Можно подчеркнуть свою красоту, сияющую предвкушением материнства, другими средствами, более безопасными.

Парабены содержатся не только в косметике, но и в пищевых продуктах, в которые их добавляют с той же целью: увеличение срока хранения.

Ожирение, в том числе и детское, давно стало общемировой проблемой. Не стоит вносить свою лепту в усиление этой проблемы. В конце концов, на кону здоровье детей.

Берегите себя и своих крошек. И помогите им не стать слишком пышными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2020 13:51, обновлено 01.08.2021 12:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Parabens and their effects on the endocrine system / Nowak K, Ratajczak-Wrona W, Górska M, Jabłońska E. // Mol Cell Endocrinol 2018
Effects of parabens on adipocyte differentiation / Hu, P. et al. // Toxicol. Sci 2013
Maternal paraben exposure triggers childhood overweight development / Tobias Polte, Beate Leppert et al // Nature Communications February 2020

Читайте также

Растяжки на теле при беременности: правила ухода и выбора косметики
Изменения тела и кожи при беременности: как предотвратить появление растяжек, как бороться с пигментацией и акне.
Домашняя косметика для беременных
Натуральная косметика для беременных — безопасный способ ухода за собой. Рецепты домашней косметики для лица, волос и ногтей.
Косметика и салоны красоты: что нельзя при беременности?
Некоторая косметика, а также салонные процедуры могут негативно сказаться на здоровье будущей мамы и малыша.
Детская косметика для новорожденных
Первые средства ухода за новорожденными направлены на соблюдение гигиены, профилактику раздражений и аллергических реакций. Как выбрать эффективную косметику?
Какой косметикой можно пользоваться при беременности?
Вы находитесь в положении, но не хотите прощаться с косметикой? Воспользуйтесь советами профессионалов!
Как выбирать косметику и ухаживать за собой во время беременности
Можно ли применять косметические средства во время беременности? Какие компоненты косметики категорически исключены? Как оставаться красивой и ухоженной без вреда здоровью в период вынашивания малыша, расскажет MedAboutMe.