Целлюлит у женщин: причины возникновения, лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Целлюлит или «апельсиновая корка» — структурное изменение в подкожно-жировом слое, из-за чего нарушается микроциркуляция в жировой ткани. Клетки начинают накапливать лишнюю жидкость, становятся перетянутыми и выпирают наружу, формируя бугристость на коже, или, как ее еще называют, «соты». По мере разрастания этих «сот» получается пресловутая «апельсиновая корка».

Чаще всего целлюлит связывают с лишним весом. Конечно, его наличие может стать предрасполагающим фактором для развития «апельсиновой корки», но эта проблема грозит даже стройным девушкам. Выраженный целлюлит — косметический дефект, который может причинять существенные неудобства, вплоть до развития депрессий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему возникает целлюлит на попе?

Почему возникает целлюлит на попе?

Формирование целлюлита — исключительно женская проблема, у мужчин такого косметического дефекта практически не бывает. Объяснить это можно множеством причин, несмотря на то, что косметологи и ученые пока не пришли к единому мнению о причинах его возникновения.

При формировании целлюлита на попе или бедрах необходимо особое внимание уделять гормональному фону. При дисфункции яичников в крови повышается содержание эстрогенов, что и может стать причиной накопления клетками лишнего жира и их трансформации.

Нельзя исключать и заболевания эндокринной системы, нарушения белкового обмена. Доказано, что в формировании целлюлита имеет значение наследственный фактор, неправильный режим питания. Еще в 1970-х годах женщины не обращали внимания на целлюлит на попе, но с популяризацией фаст-фуда и сменой канонов красоты к концу 1990-х апельсиновая корка стала насущной проблемой современных женщин, причем независимо от наличия лишнего веса. Сегодня, статистические данные говорят о том, что у каждой третьей девушки на земле имеется симптомы целлюлита, в той или иной степени.

Еще одной не менее распространенной причиной формирования целлюлита на попе будет малоподвижный и сидячий образ жизни, хронические стрессы и усталость. Трудно не согласиться, что в таком темпе живет большая часть молодых женщин.

Целлюлит на ногах: стадии развития

В клинической практике и косметологии принято выделять 4 стадии развития целлюлита. На первой стадии никаких клинических симптомов не существует — кожа остается первозданно ровной и гладкой. Единственными симптомами будет ощущение набора веса, локальные отеки в области бедер и попы.

Вторая стадия развития связана с венозным застоем, из-за этого возрастает давление внутри тканей. Лишняя жидкость, изменение процесса кровообращения, делает жировую ткань плотной. И на этой стадии можно заметить первые изменения на коже — она теряет свою гладкость.

Третья стадия целлюлита на ногах связана с распространением «сотов» по поверхности бедра. Увидеть клинические симптомы можно, только если собрать кожу в складку — классический тест. Четвертая стадия — крайняя, и целлюлит на ногах, виден даже не вооруженным глазом, без дополнительных манипуляций. Пораженная кожа имеет меньшую температуру, может менять и ее цвет — становится синюшной.

Меры борьбы против целлюлита

Меры борьбы против целлюлита

Целлюлит на ногах и попе — неприятный косметический дефект, избавиться от которого довольно трудно, но задача вполне выполнима. Все мероприятия против целлюлита должны носить комплексный характер, необходимо воздействовать на все причины сразу. Поэтому не исключена консультация с эндокринологом, гинекологом и другими, более узкими специалистами.

Если придерживаться одной лишь диеты или делать только массаж от целлюлита — положительного результата не будет. Для борьбы с «апельсиновой коркой» необходимо придерживаться определенной диеты, использовать специализированную косметику, массаж и тренировку мышц. Действуя по всем фронтам можно уменьшить проявления целлюлита на ногах и попе или хоть бы не допустить его прогрессирования.

Что касается питания, то из рациона необходимо исключить жирное, жареное, сладкое и мучное. Лучше всего питаться по 5—6 раз в день, но маленькими порциями и соблюдать определенный режим. Достаточное количество жидкости, обычной питьевой или минеральной (столовой) поможет избавить организм от токсинов и нормализовать вес.

Наравне с коррекцией питания необходимо использовать косметику против целлюлита, которая помогает улучшить микроциркуляцию и изменит кожу, сделает ее более упругой, бугорки станут менее заметными. Для проникновения активных веществ в глубокие слои кожи, косметику против целлюлита лучше сочетать с обертыванием.

Даже незначительная нагрузка на проблемные зоны, а именно мышцы бедер и ягодиц, улучшит кровообращение и заставит клетки отдавать накопленный жир. Приседание, бег и велотренажеры — лучшие «друзья» в борьбе против целлюлита.

Массаж от целлюлита

Современные косметические клиники предлагают широкий спектр услуг по лечению и профилактике «апельсиновой корки», в том числе и особый вид массажа, который чаще называют LPG-терапия. Главной целью ручного массажа от целлюлита является «разбивание» скоплений пораженных клеток, стимуляция кровообращения, что сделает кожу более гладкой. Получить быстрый результат и закрепить его на долгое время, можно при использовании массажа от целлюлита в сочетании с антицеллюлитными кремами и косметикой.

Целлюлит на попе и ногах поддается лечению только в комплексе — питание, прицельные упражнения на мышцы ягодиц и бедер, использование антицеллюлитной косметики, и, конечно, массаж от целлюлита, выполняемый в специализированных клиниках и салонах красоты.

Профилактика целлюлита

Профилактика целлюлита

Целлюлит на попе и ногах требует применения комплексных мер, одного правильного образа жизни недостаточно. Исключения из рациона «нездоровой» пищи, активный образ жизни и соблюдение питьевого режима — само по себе хорошо. Но меры против целлюлита должны содержать и использование специальной косметики, что в сочетании с пилингом позволит замедлить образование «апельсиновой корки».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2016 18:54, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диета против целлюлита: меню и продукты
Целлюлит беспокоит большинство женщин. Мы расскажем, как правильное питание поможет избавиться от этой проблемы с течение короткого времени.
Как избавиться от целлюлита
Причины появления целлюлита. Методы борьбы с целлюлитом в домашних условиях: сбалансированное питание, физические нагрузки, массаж, водные процедуры, косметические средства.
7 способов победить целлюлит
«Апельсиновая корка» на бедрах женщину не красит. Как избавиться от навязчивого спутника большинства представительниц прекрасного пола? Реально ли победить целлюлит?
10 мифов о целлюлите, в которые нужно перестать верить
Целлюлит – одна из самых распространенных проблем современных женщин. О мифах, окутывающих сей недуг, — в материале MedAboutMe!
Можно ли избежать целлюлита в менопаузе?
С возрастом кожа не молодеет. Имеет ли смысл бороться с целлюлитом в период менопаузы?