Кожно-венерологические болезни и их лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Первым делом необходимо выяснить, что собой представляют инфекции, передающиеся половым путем. Несмотря на то, что само название как бы предусматривает внешнее проявления недуга, на самом деле это не всегда так. То есть герпес, сифилис, контагиозный моллюск отмечают поражение организма своим появлением в виде лишая, папулы или бородавки. Другие инфекции, как трихомониаз (в народе «триппер»), молочница, а также кандидоз локализуются на слизистых оболочках.

Вроде бы все просто: проявились симптомы венерической болезни – покупаем антибиотики и ждем выздоровления. На самом деле это не так, есть довольно большое количество инфекций, не обладающих проявлением внешних признаков. К ним относятся уреаплазма, хламидиоз, цитомегаловирус и другие. А значит больной может и не знать об инфекции и распространять заболевание. Более того, довольно часто самолечение позволяет купировать симптомы. В таких случаях болезнь переходит в хроническую стадию и избавиться от нее становиться очень непросто. Единственный путь эффективного лечения ЗППП – это своевременный визит к специалисту.

Сбор советов по лечению венерологических болезней на форумах

К сожалению, большинство страдающих венерологическими болезнями обращаются за помощью на форумы в интернете, а не к венерологу в поликлинику. Основная причина тому – ложное понятие стыда, которое до сих пор существует в обществе. Люди не понимают, что патогену в их организме совершенно чужды какие-либо понятия морали. В то время, пока человек стесняется и раздумывает о возможных способах избавления от неизвестной ему инфекции в домашних условиях, агрессивные микроорганизмы разрушают ЦНС, мозг, костные ткани, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт.

При отсутствии адекватного лечения болезни, она может стать причиной бесплодия и даже развития злокачественной опухоли. Хорошенько подумайте, стоит ли ради пары сомнительных советов бывалых дон жуанов на форумах рисковать не только своим здоровьем, но и жизнью.

Лечение венерологических болезней с применением антибиотиков

Когда речь заходит о том, что такое кожно-венерологические болезни и их лечение, то консервативная медицина предлагает комплексный подход в решении данного вопроса. Как правило, врачи назначают пациентам следующее: прием антибиотиков, местное воздействие на пораженную область и зоны проявления недуга и хирургическое вмешательство (в редких случаях).

Есть смысл дополнительно к прописанным процедурам и препаратам повышать собственный иммунитет. Так, пациенту рекомендуют прием различных БАДов, витаминно-минеральных комплексов, иммуностимуляторов и т.п. Лечение ЗППП исключительно антибиотиками может дать эффект, но он будет временным и лишь отстрочит неизбежный визит к врачу с уже гораздо большей проблемой.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.10.2015 20:21, обновлено 26.08.2021 18:16
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Болезни, с которыми стыдно пойти к врачу
Есть такая категория болезней, которые почему-то считаются постыдными. Самые разные люди, обнаружив у себя симптомы этих недугов, стараются сделать вид, что ничего не происходит. Максимально оттягивают визит к врачу и начало лечения, хотя любое заболевание лучше лечить, пока оно не запущено и не нанесло организму слишком большого вреда.
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Сифилис: что за болезнь, как распознать и как передается
Сифилис: симптомы трех стадий заболевания у мужчин и женщин.
Симптомы ВИЧ
Вирусный иммунодефицит человека – одно из самых грозных заболеваний современности. Распознать его можно по характерным признакам, перечисленным в статье.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?