Красота волос женщин Индии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота ухоженных волос — предмет гордости жительниц Индии. С самого раннего детства мамы индийских девочек учат их следить за своими волосами, чтобы они сияли красотой долгие годы. Для этих целей существуют специальные рецепты красоты и секреты, которыми мы сегодня поделимся с вами в статье.

Красота волос: особенности ухода

Красота волос: особенности ухода

Красота волос невозможна без их правильного своевременного очищения.

Мытье волос. Для мытья волос индийские женщины используют теплую воду, она помогает лучше очистить волос от загрязнения, а для ополаскивания — холодную. Ополаскивают волосы специальным рисовым настоем, для приготовления которого настаивают в прохладной воде предварительно промытый рис. Протирать вымытые волосы индийские красавицы советуют куском натурального шелка, но обычное хлопковое полотенце тоже подойдет.

Для сушки волос женщины Индии, как правило, не используют фен или утюжок, волосы сохнут в свободном распущенном состоянии, при комнатной температуре воздуха.

Выбирая расческу, отдайте предпочтения зубьям их натуральных материалов, например деревянным. Расчесывать волосы необходимо регулярно, особенно после пробуждения и снятия головного убора. Не забывайте о чистоте самой расчески, время от времени промывайте зубья проточной водой с использованием моющего средства.

Также на красоту волос влияет их длина. Длина волос индийской женщины, зачастую, не доходит до середины спины. В основном, волосы немного прикрывают лопатки. Это идеальная длина для того, чтобы волосы были красивыми и при этом организм способен распределить питательные вещества по всей их поверхности, а именно кожное сало, которое мы доставляем до самых кончиков волос посредством частого расчесывания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты и здоровья волос

Секреты красоты и здоровья волос

  • Все главные секреты красоты волос индийских женщин держатся на натуральности используемых компонентов для ухода. Средства направлены на гармонизацию и приносят неимоверную пользу.
  • Индийские женщины делают всевозможные питательные маски красоты на основе натуральных масел, например, кокосового.

В него добавляют такие ингредиенты, как масло пачули, которое избавляет от перхоти, масло пихты — борется с выпадением, масло розмарина — подсушивающее слишком жирные волосы, миндальное масло — обладающее увлажняющим эффектом. Маска делается привычным для нас способом. Наносится на волосы, держится в течение получаса, смывается шампунем собственного производства. Также эти масла можно добавить и в обычные средства по уходу за волосами, например бальзам или шампунь. Перед мытьем головы обязательно следует нанести на волосы питательное масло, это заметно улучшит структуру и внешний вид волос.

  • Один из рецептов красоты — это массаж.

Аювердическое учение, принципам которого следуют женщины Индии, предполагает проведение ежедневного массажа головы. Благодаря этому, кровь активнее циркулирует, обеспечивая приток полезных элементов к луковицам волос, что способствует их активному питанию и оздоровлению.

  • Большинство обладательниц роскошной шевелюры, предпочитают использовать для мытья головы мыло, приготовленное собственноручно, по рецептам красоты, составленным на основе полезных трав произрастающих в их местности.

Отдельным пунктом они выделяют пользу хны для красоты окрашенных волос.

  • Рецепты красоты предполагают осуществлять влияние на структуру и здоровье волос не только снаружи, но и изнутри.

Индийские красавицы для обеспечения организма достаточным количеством витаминов готовят себе различные коктейли на основе натуральных полезных компонентов. Например, соблюдая определенную периодичность, они на протяжении пары недель употребляют напиток, приготовленный из обезжиренного молока, бананов, натурального йогурта и меда, измельченных при помощи блендера. Употребление такого напитка может избавить от проблем с  выпадением волос. Также индийские женщины питаются разнообразно, но сбалансированно. Особенности приготовления индийских блюд предполагают наличие на одной тарелке множества вкусов, совмещенных в одном блюде. Это и сладкий, и острый, и кислый, и соленый, что позволяет наедаться меньшими порциями, т.к. после употребления блюда уже не хочется сладенького или кисленького. Ешьте меньше вредной пищи, а именно, магазинных сладостей, жирного, жареного, продуктов ненатурального происхождения.

  • Секреты красоты имеют также психологические особенности.

Индийское учение аюверды гласит о важности сохранения гармонии. Так что на красоту волос влияет и количество стрессов, морального напряжения. Старайтесь находиться в состоянии морального равновесия, больше приятных эмоций.

Рецепты красоты

Рецепты красоты

  • Маска на основе хны

Ингредиенты: 2 куриных яйца, по 2 ст.л. сока лимона и натурального йогурта, 4 ст.л. хны (для обладательниц светлых волос можно воспользоваться бесцветной).

Приготовление: смешайте все ингредиенты до получения однородной консистенции.

Способ применения: распределите смесь по всей поверхности волос, продержите на протяжении 45 мин., смойте теплой проточной водой.

  • Медовая маска

Ингредиенты: 100 г меда, 30 мл оливкового масла, 2 ст.л. лимонного сока.

Приготовление: смешайте все ингредиенты в стеклянной баночке, накройте плотно крышкой, оставьте настаиваться в течение 12 часов, например, оставив на ночь.

Применение: маску нужно нанести на сухие волосы, оставив ее на 2 часа, обернув голову пленкой и хлопковым полотенцем.

  • Маска «Чили»

Порошок перца чили, входящий в состав маски, способствует ускорению кровообращения в тканях, что активизирует обменные процессы в волосяных луковицах.

Ингредиенты: 3 ст.л. репейного масла, 1 ч.л. порошка перца чили.

Приготовление: тщательно растворите порошок перца чили в масле.

Применение: для проверки реакции кожи на средство, нанесите немного на небольшой участок кожи головы, подождите несколько минут. Если нет неприятных или болевых ощущений, процедуру можно продолжить. Маска наносится на поверхность кожи головы, максимальное время ее воздействия — 15 мин. Хотя для начала, лучше начать с 5-10 мин. Смойте маску теплой водой с применением мягкого шампуня.

Красота женщины зависит от множества факторов. Берегите себя, следите за здоровьем, не пренебрегайте визитами к врачу для профилактического осмотра и получения профессиональной консультации. Главный секрет красоты состоит в том, что себя нужно любить, относиться трепетно к собственному здоровью. Будьте здоровы и красивы, а мы вам в этом немного поможем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 12.08.2016 15:58, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота волос и ковошинг: можно ли мыть голову кондиционером
Что такое ковошинг? Действительно ли он полезен для красоты и здоровья волос? Аргументы за и против процедуры для красоты волос узнайте в нашей статье.
Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Как вернуть красоту лица и волос после летнего отдыха
Красота лица и волос испытывает особенную нагрузку летом. Как вернуть красоту после воздействия солнца и жары? Секреты ухода после летнего отдыха!
Секутся кончики волос: как вернуть локонам красоту?
Если у вас секутся кончики волос, обеспечьте локонам полноценный уход. Не забывайте пользоваться лечебными восстанавливающими составами!
9 причин выпадения волос, о которых вы не знали
Волосы на расческе, одежде и в раковине… Если эта картина кажется вам знакомой, узнайте главные причины поредения шевелюры! Верните здоровье и густоту волосам!
Секреты красоты волос: средства для глубокого очищения
Красота волос начинается с их чистоты. Какие бывают средства для глубокого очищения волос? Узнайте все секреты красоты и чистоты волос.